Уроки торнадо

Америка
№208 (1339)

В Соединённых Штатах произошла трагедия, причины и последствия которой пока не могут объяснить ни ведущие климатологи, ни профессора Национального центра по отслеживанию ураганов (NHC),  ни эксперты Агентства по управлению в чрезвычайных ситуациях (FEMA). Всего за несколько часов над землёй образовался гигантский торнадо, который в течение последующих 250 минут разнёс Арканзас, Миссури, Теннесси и Кентукки (в общей сложности - 11 штатов). 

Уникальность природной стихии, которую журналисты прозвали 2021 Quad-State Tornado, заключается в следующем. 

Во-первых, торнадо образовался в результате сильной грозы в регионе, где метеорологи предсказывали небольшие тучи, ветер и ливень. 

Таким образом, впервые была подтверждена давняя теория о том, что разрушительные торнадо могут появляться, где угодно и когда угодно. Сложная техника, используемая для определения прогноза погоды, оказывается бесполезной перед планами матери-природы. 

Во-вторых, Quad-State Tornado стал самым разрушительным и продолжительным в истории США. 

До недавнего времени считалось, что средний путь торнадо - две мили. Он двигается медленно, и после прохождения этого расстояния значительно ослабевает. Quad-State Tornado двигался со скоростью 230 миль в час на протяжении более чем четырёх часов. 

Сначала метеорологи заявили, что подобное невозможно и в регионе разрушения свирепствуют как минимум восемь отдельных торнадо. Снимки из космоса, однако, подтвердили, что Quad-State Tornado действовал в одиночку. 

В-третьих, прошедший торнадо разрушил даже то, что, казалось, невозможно было разрушить. 

Помимо тысяч частных домов (которые вместе с бейсментами были превращены в щепки), огромных деревьев и другой "лёгкой" инфраструктуры торнадо разрушил огромные бетонные билдинги, которые строились по самым высоким стандартам. Самые тяжёлые транспортные средства - в частности, огромные фуры для перевозки ядовитых и легко воспламеняющихся субстанций - Quad-State Tornado легко переворачивал, ударял о землю, поднимал в воздух и т. п.

Так, радар, расположенный в Мэйфилде (Кентукки), подтвердил, что торнадо поднимал в воздух тяжёлые предметы весом более 200 фунтов на высоту 30 тысяч футов. В это трудно поверить, но Quad-State Tornado мог поднять тучного взрослого человека на высоту 9,144 метров! На такой высоте летают коммерческие самолёты. 

Общая численность погибших от Quad-State Tornado оценивается в более чем сотню человек. Эти данные, однако, могут оказаться неточными, так как на связь с FEMA не выходят тысячи американцев. Одни просто лишены доступа к электричеству и интернету. Другие, вероятно, мертвы, а их тела разбросаны по всем штатам, где буйствовал Quad-State Tornado. 

Оценить ситуацию с помощью дронов экспертам FEMA пока не удаётся. Торнадо так сильно "вычистил" некоторые населённые пункты, что с воздуха невозможно понять, что там находилось до природной стихии. С аналогичной проблемой уже сталкивались борцы с пожарами в Калифорнии, где волны огня превращали все постройки в одно сплошное пепелище.

 
Главный вывод, который правительство США должно сделать из Quad-State Tornado - абсолютную неподготовленность страны к природным стихиям подобного рода и масштаба. Все системы безопасности, прогнозы и расчёты оказались ошибочными. Президент Байден официально признал, что исследования торнадо в последние годы не были достаточно качественными. Конгресс тратил деньги преимущественно на защиту от ураганов со стороны Атлантического океана и Мексиканского залива, а также на борьбу с наводнениями. 

Белый дом даже не знает, кому поручить расследование Quad-State Tornado. FEMA, NHC, а также Агентство по защите окружающей среды (EPA) не имеют специальных подразделений, специализирующихся именно на исследовании торнадо. Вполне вероятно, что Quad-State Tornado подтолкнёт Конгресс к созданию совершенно нового государственного ведомства. 

Также стоит отметить, что климатологи и метеорологи проявили халатность по отношению к торнадо. Многие из них всерьёз считали, что подобные стихии уходят в прошлое. Их мнения зачастую базировались на природе Tri-State Tornado, которое обрушилось на Соединённые Штаты в 1925 году. Он унёс 695 жизней, пролетев над Миссури, Иллинойсом и Индианой. С тех пор Америка не видела ничего подобного, и эксперты решили, что самые разрушительные торнадо остались в истории 19-го и начала 20-го столетий. 

Даже когда в 2011 году торнадо унёс жизни 354 американцев (Super Outbreak ударил по Теннесси, Миссисипи, Джорджии, Арканзасу и Вирджинии), климатологи объяснили произошедшее редким стечением обстоятельств. Мол, тогда в регионе бедствия бушевали около 300 отдельных торнадо. Недостаточная сила каждого из них в отдельности сбила с толку систему оповещения о торнадо. Тогда же климатологи официально признали, что ночные торнадо увеличивают численность погибших минимум на 50%. 

Излишне говорить, что фундаментальной причиной появления Quad-State Tornado является изменение климата. С 2010 года специалисты зафиксировали уже более 200 аномалий. Американцы столкнулись с ураганами официально несуществующей шестой категории, сразу несколькими ураганами одновременно (пятая категория) над Атлантикой, жуткими наводнениями в самых засушливых регионах и внезапно меняющимися течениями в двух океанах. Нью-Йорк впервые в своей истории официально получил звание субтропического региона. Сразу в нескольких штатах с 2010 года были установлены рекорды по минусовым и плюсовым температурам. 

Quad-State Tornado ещё раз напомнил Соединённым Штатам, что климат меняется быстрее, чем в самых мрачных прогнозах. Конгресс и Белый дом должны выделять больше средств на борьбу с глобальным потеплением. Каждый населённый пункт должен иметь чёткую стратегию по спасению человеческих жизней в случае урагана, наводнения, торнадо, землетрясения и т. п. Пока же американцы остаются слишком уязвимыми, и за каждой новостью о разгуле природной стихии следуют новости о погибших людях. 

Максим Бондарь 

Ссылка по теме:

2020-е: Эпоха катастроф и стихийных бедствий

Почему нам нужно готовиться к самому худшему


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir