Дневники Сарджента Шрайвера

Америка
№207 (1338)

15 февраля на полках книжных магазинов США появится книга Сарджента Шрайвера (Sargent Shriver, 1915-2011) "Мы назвали это войной" (We Called It a War). В основу книги легли дневниковые записи автора, которые были найдены спустя несколько лет после его смерти. 

Шрайвер, напомним, являлся правой рукой 36-го президента США (1963-1969) Линдона Джонсона, руководил миротворческим государственным агентством Peace Corps (1961-1966), руководил федеральным Офисом равных экономических возможностей (Office of Economic Opportunity, 1964-1968) и работал дипломатом США во Франции (1968-1970). 

Звёздный час Шрайвера настал 8 января 1964 года, когда Линдон Джонсон анонсировал масштабную войну с бедностью (War on Poverty). Эта инициатива не только ускорила борьбу за гражданские права в США, но и помогла миллионам американцев выйти из тотальной бедности, получить базовое школьное образование, доступ к бесплатной медицине и бесплатным продуктам питания. 

Шрайвер сыграл ключевую роль в реализации задач War on Poverty. С его лёгкой руки в стране появились бесплатные программы, которые сегодня известны как Head Start, Community Action, Legal Services, Job Corps, Americorps VISTA и т. п.  

Новая книга - это глубокие размышления Шрайвера относительно важности War on Poverty. Он рассуждает о том, насколько важно реализовывать благие инициативы и воздерживаться от системы перераспределения, существовавшей в Советской Союзе. Как помогать находящимся в беде американцам и не обвинять во всех бедах страны капиталистов. Как объяснить самым консервативным слоям общества, что помощь нуждающимся - норма, а волонтёрство и благотворительность - это черты, присущие большинству по-настоящему добрых и неравнодушных американцев.

Стоимость книги "Мы назвали этой войной" в интернет-магазине Amazon - $27.99 (твёрдая обложка).

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir