"Дуэты кошек и собак"

Америка
№207 (1338)

В уходящем году американские семьи стали чаще брать из приютов сразу двух животных - одну кошку и одну собаку. Необычную тенденцию заметили ведущие приюты помощи бездомным четвероногим. Спасатели животных назвали происходящее "дуэтами кошек и собак" (cat-and-dog duo).

По мнению специалистов, желание американцев обрести сразу двух верных друзей объясняется многочисленными роликами на YouTube, где кошки и собаки дружно играют друг с другом, спят в обнимку, резвятся и бегают по дому. Спрос на тандемы привёл к тому, что некоторые приюты стали помещать кошек и собак в одни контейнеры. Это увеличивает шансы на опекунство над ними.

Раньше считалось, что кошки и собаки плохо уживаются друг с другом. Потом, однако, ветеринарные организации доказали, что серьёзные конфликты между двумя этими животными возможны только в том случае, если они не получили все необходимые прививки и/или страдают психическими заболеваниями.

В большинстве случаев кошки и собаки прекрасно уживаются друг с другом. Шансы на верную дружбу увеличиваются почти до 100%, если кто-то из четвероногих был взят в семью в детском возрасте. В таком случае взрослые кошки проявляют родительскую заботу к щенкам, а взрослые собаки - к котятам. 

По данным на начало этого месяца, в американских семьях проживали 90 млн. собак и 98 млн. кошек. 

Третьи по популярности домашние питомцы - птицы (23 млн.). Далее следуют аквариумные рыбки (19 млн.), небольшие зверьки (14 млн.), рептилии (10 млн.) и лошади (8 млн.). 

Ожидается, что уходящий год установит сразу несколько финансовых рекордов. Американцы потратят рекордные суммы на ветеринарные услуги, еду для домашних питомцев, разнообразные игрушки и аксессуары (в частности, мудрёные электронные девайсы, позволяющие общаться с братьями меньшими на расстоянии с помощью видеокамеры и микрофона).  

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir