Постсоветское пространство

В мире
№207 (1338)

Россия: 10-летие протестов, 100 СМИ-иноагентов, памятник чекисту

На этой неделе исполнилось ровно 10 лет, как в России начались самые массовые протесты в постсоветской истории. Тогда на улицы одной только Москвы выходило более 100 тысяч человек ежедневно. Люди выражали своё недовольство фальсификацией выборов ("Единой России" нарисовали 49% голосов), требовали отставки Путина, высмеивали власть посредством саркастических надписей на плакатах и в кричалках.  

Лидерами протестов в декабре 2011 года стали Борис Немцов (убит), Алексей Навальный (отправлен в исправительную колонию), Дмитрий Быков (чудом выжил после отравления "Новичком"), Дмитрий и Геннадий Гудковы (выдавлены из страны) и многие другие известные люди. 

После начала протестов Путин не появлялся на публике несколько дней. Он боялся и выжидал, когда народное возмущение стихнет. Как только это произошло, власть начала закручивать гайки, и в течение следующего десятилетия Россия превратилась в жестокое авторитарное государство, где в тюрьму могут посадить за невинный комментарий, картинку или лайк в социальных сетях. Протесты, митинги и даже одиночные пикеты запрещены. Любое выражение собственного мнения теперь трактуется как экстремизм, терроризм, реабилитация нацизма, оскорбление власти и т. п.

Тем временем список СМИ-иноагентов в России превысил сотню. В него попали не только большие медиа, но и физические лица: журналисты, блогеры, правозащитники, общественные деятели. В общем, самые лучшие и достойные из россиян. Многие после получения клейма "иноагент" предпочли уехать из страны.  

Что касается официальной российской пропаганды, то, помимо лютой ненависти к Украине, она взяла ещё одно тревожное направление - прославление советско-российских чекистов (агентов ВЧК, ОГПУ, НКВД, КГБ, МГБ и т. п.). Телевизор всё чаще рассказывает народу, как много хорошего сделали Дзержинский, Ягода, Берия, Ежов, Блохин и другие палачи. 

На волне «народной любви» к чекистам-убийцам власти Новосибирска даже решили увековечить в памятнике своего земляка Руденко - советского генпрокурора и активного члена сталинских троек. Он лично приговорил к расстрелу несколько тысяч невинных людей, однако нынешние власти Новосибирска считают его преступления "защитой чистоты нации". 

Простые горожане установке памятника Руденко не сопротивляются. Мол, "хоть он и убийца,  но историю нужно помнить и уважать", а "репрессии были необходимы для сохранения страны". Один житель даже отметил, что бронзовый Руденко будет "напоминать врагам России о готовности к кровавым внутренним чисткам ради победы". 

В общем, умом Россию по-прежнему не понять. Каждый день страна пробивает очередное дно, скатываясь в бездну глупости, невежества и несвободы. 

 

Украина: Крым без воды

Крым продолжает стремительно засыхать без днепровской воды. За 8 лет оккупации на полуострове исчезли сотни водоёмов, озёр и рек. Сельское хозяйство уничтожено почти полностью. Чтобы скрыть реальные последствия надвигающегося коллапса, власти регулярно перекрывают крымчанам воду под предлогом починки труб, аварий и утечек. Частные скважины всё чаще приходят в негодность из-за сильного засоления. 

Независимые геологи признают, что существует только один способ решить водную проблему - перезапустить Северо-Крымский канал. Мирным способом это сделать невозможно. Следовательно, Каховское водохранилище и близлежащие территории необходимо захватить военным путём. Это одна из причин, почему Россия в настоящее время бряцает оружием у границ Украины. 

Метеорологи, тем временем, предсказывают Крыму аномально засушливые и жаркие весну/лето. Вода может закончиться уже через 6 - 7 месяцев. Это чревато народным бунтом и другими проблемами.  

 

Беларусь: Лукашенко под контролем, цена картошки

Лукашенко сделал три заявления, которые свидетельствуют о его полном переходе под контроль Кремля. 

Во-первых, впервые за 8 лет он официально признал, что Крым юридически и фактически является российским. 

Во-вторых, Агрофюрер согласился на размещение российского ядерного оружия в Беларуси. 

В-третьих, Усатому таракану понравилась идея единой валюты (российского рубля) на территории двух стран.

Уже в следующем году, вероятно, мы увидим официальное поглощение Беларуси Россией. Путин будет править обеими странами, а Лукашенко получит жалкую номинальную должность.

Тем временем фирменный беларуский продукт - картофель - подорожал за год почти на 80% и теперь стоит дороже, чем в соседней Украине и Польше. 

Лукашенко, напомним, на протяжении 27 лет своего правления обожествлял картошку, сам демонстративно сеял и собирал этот овощ. Миф об исключительности беларусской картошки создавался для самих граждан - чтобы - помимо победы в Советско-Германской войне - они могли гордиться чем-то ещё. В реальности, "картошка от Лукашенко" была и крайне низкого качества:. 

 

Армения: 33-летие трагедии

Армения вспоминает жертв Спитакского землетрясения, которое произошло 7 декабря 1988 года. Тогда подземные толчки, достигавшие 10 баллов по 12-балльной шкале Рихтера, охватили почти 45% территории страны. Десятки городов и сёл оказались полностью разрушенными. Около 40 тысяч человек погибли. Полмиллиона граждан оказались без крыши над головой.  

Загнивающий СССР не смог предоставить Армении быстрой и эффективной помощи. Ликвидацией последствий с большой задержкой пришлось заниматься странам Европы и Северной Америки. 

Уже в 21-м столетии ведущие эксперты в сфере климата, геологии и стихийных бедствий признали 1988 Armenian Earthquake самым сильным землетрясением в Кавказском регионе за более чем столетие. 

События 1988 года нанесли Армении колоссальный экономический ущерб. Существует теория, что если бы не эта чудовищная трагедия, то маленькое, но гордое постсоветское государство могло бы развиваться по совершенно другому пути.  

Кстати, о землетрясении 1988 года снята неплохая драма Earthquake (2016). Армения даже выдвигала её на "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Картина, к сожалению, не попала в финальный шорт-лист. 

 

Туркмения: продовольственные репрессии, этнические конфликты

Бердымухамедов принял решение исключить родственников мигрантов из списков получателей льгот. В частности, такие люди лишатся талонов на еду (талоны позволяют купить масло, муку, сахар, хлеб, яйца и курятину по фиксированным ценам). 

Запрет на льготы коснётся как родственников гастарбайтеров, уехавших на заработки в Россию, так и родственников тех, кто навсегда уехал из страны (вид на жительство в Евросоюзе, США, Канаде и т. п.).

Логика диктатора Гурбангулы проста: если человек работает за границей, то он обязан пересылать деньги своим родственникам. 

Бердымухамедов также приветствует разжигание этнических конфликтов, которые всё чаще возникают во всех регионах страны. Люди разных языков, культур и религий сталкиваются друг с другом. Конфликты перерастают в побоища. Народ выплёскивает злобу, а тоталитарный режим укрепляет вертикаль власти. Разжигание этнических конфликтов - любимая забава каждого диктатора. 

 

Эстония: дерусификация 

Власти Эстонии намерены перевести к 2035 году все школы страны на эстонский язык. Дерусификация необходима для укрепления целостности государства, национальной культуры и традиций. Также дерусификация поможет приструнить самую "ватную" часть общества, которая восхищается путинской Россией и называет развитие эстонского языка "дискриминацией русскоязычного населения".

Эстония - вторая после Украины страна бывшего СССР, которую ненавидят путинские пропагандисты. Сюжеты об этом европейском государстве с самыми высокими зарплатами и пенсиями на постсоветском пространстве создаются под копирку: сначала показывают бывших ветеранов, которые якобы воевали на стороне Гитлера; потом бедного эстонского фермера, который до введения санкций против России зарабатывал много денег, а потом разорился; затем какую-нибудь истеричку, которой запрещают говорить на русском языке. Подобные "репортажи" крутятся на российских телеканалах уже много лет.  

Николай Сухой 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir