2022 Native American $1 Coin

Кинозал / Новости нумизматики
№207 (1338)

На традиционной ежегодной монете в честь коренных народов США впервые появится Эли Паркер (Ely S. Parker, 1828-1895) - легендарный армейский офицер, инженер, дипломат по переговорам с коренными племенами и личный военный секретарь 18-го президента США (1869-1877) Улисса Гранта в годы Гражданской войны (1861-1865). Об этом объявили кураторы монетной серии Native American $1 Coin.

Паркер считался личным врагом двух самых высокопоставленных конфедератов - Роберта Ли и Джефферсона Дэвиса. Он не только требовал соблюдения прав индейских племён на огромные территории земли (в том числе на рабовладельческом юге), но и объединил самые воинственные племена для борьбы с конфедератами. Согласно одной из легенд, Паркер лично руководил даже группировками ирокезов, которые совершали дерзкие нападения на лагеря конфедератов. 

Звёздный час Паркера настал к концу Гражданской войны, когда он приложил руку к тексту окончательной и безоговорочной капитуляции Конфедеративных Штатов Америки (CSA). Северяне всерьёз подумывали установить памятники Паркеру сразу в нескольких городах США, но расовая и этническая принадлежность офицера не позволили этого сделать. Даже после победы в Гражданской войне в обществе существовало множество стереотипов в отношении индейцев. 

Помимо изображения самого Эли Паркера, на монете появятся две надписи - Tonawanda Seneca и Ha-Sa-No-An-Da. Первая обозначает индейское племя, к которому принадлежит Паркер. Вторая - имя, данное ему при рождении. 

Ожидается, что 2022 Native American $1 Coin будет выпущен в золоте, серебре, бронзе и палладии. Планы Монетного двора, однако могут меняться, так как спрос на монеты из драгоценных металлов падает с начала 2021 года. 

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir