Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№207 (1338)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Я внимательно слежу за рынком электротранспорта в США. Заметил, что среди десятков разнообразных автомобильных стартапов почти нет компаний, которые уже производят или собираются производить мотоциклы на батареях. По улицам того же Нью-Йорка продолжают ездить классические бензиновые Ducati и Suzuki. Почему так происходит? Неужели никто не заинтересован в развитии этого сегмента электротранспорта? Сэм

Уважаемый Сэм!

На рынке электрических мотоциклов назревает большая революция. В настоящее время эксперты ставят на две компании - легендарную Harley-Davidson, которая в этом году отметила 118-й день рождения, и Zero Motorcycles - очень перспективную калифорнийскую компанию в 15-летней историей. 

Ожидается, что эти два гиганта захватят до 40% мотоциклетного рынка уже к 2030 году. Потребителям будут предложены самые разные продукты - от классических Harley-Davidson с искусственно ревущим двигателем (поскольку электрические двигатели бесшумны, классический рёв будут издавать динамики с заранее записанным звуком) до лёгких и быстрых спортивных мотоциклов, развивающих скорость до 100 миль в час за считанные секунды.  

Стоимость электрических мотоциклов будет сильно варьироваться - от $8,000 - $10,000 за самые простые модели до $80,000 - $100,000 за кастомизированные и элитные байки. 

Ожидается, что все electric motorcycles в США получат систему GPS-навигации и технологию отслеживания. Это необходимо для того, чтобы решить давнюю проблему воровства мотоциклов. 

По статистике, напомним, 14% жителей США не покупают мотоциклы именно потому, что боятся их кражи. В отличие от того же велосипеда, мотоцикл очень трудно прикрепить прочной цепью к столбу. 

Что касается чересчур медленного внедрения электрических мотоциклов на транспортный рынок США, то это объясняется очень высокими требованиями к безопасности этого средства передвижения. Действия мотоциклистов ежегодно приводят к тысячам смертей и десяткам тысяч травм пешеходов, водителей, и пассажиров. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir