Дело Розы Паркс: 66 лет спустя

Америка
№207 (1338)

Фото: 22 февраля 1956 года у Паркс сняли отпечатки пальцев, когда она была снова арестована вместе с 73 другими людьми после того, как большое жюри предъявило обвинение 113 чернокожим в организации бойкота автобуса в Монтгомери.

На днях исполнилось ровно 66 лет с момента вынесения одного из самых позорных судебных приговоров в истории США: 42-летняя жительница Монтгомери (Алабама) Роза Паркс (Rosa Parks) была отправлена в тюрьму за то, что не уступила место в автобусе белому мужчине. Этот инцидент стал самым обсуждаемым национальным событием в декабре 1955 года. 

Поступок Паркс оказался самым настоящим "чёрным лебедем". 

Так называются мелкие события, которые происходят спонтанно за доли секунды, а потом производят эффект разорвавшейся бомбы. "Чёрный лебедь" может запросто привести к большой войне, гибели миллионов людей и исчезновению целых государств.

Закон Монтгомери во время инцидента гласил, что все чернокожие пассажиры должны находиться в задней части автобуса. Если белых людей в передней части автобуса находилось слишком много, то чёрные обязаны уступать им места в задней части. Если слишком много - выходить из автобуса. 

Паркс сидела, когда к ней подошел белый мужчина. Последний даже не стал ничего говорить. Он ждал, что женщина покорно уступит ему место. 

Роза не стала этого делать и белый водитель, наблюдавший за ситуацией через зеркало, начал на неё кричать. Водитель произнёс все мерзкие слова, которые сегодня употребляют лишь отпетые расисты, а затем остановил автобус, и подозвал полицейских. 

Полицейские арестовали женщину.  

Здесь нужно сказать о мышлении рядового белого жителя Монтгомери в 1955 году. 

Он мыслил примерно так: 

"Все равны перед богом и законом. Тот, кто не подчиняется закону и не уважает священное писание - негодяй и преступник. Невозможно вести диалог с чернокожими, потому что они постоянно нарушают закон. Именно поэтому сегрегация должна только усиливаться. Это лучшая дисциплинарная мера".

Чернокожие в большинстве своём воспринимали сегрегацию как норму: 

"Чем больше мы сопротивляемся дискриминации, тем сильнее она становится. Пусть всё остаётся, как есть. Главное, чтобы не стало ещё хуже".

Как результат, даже многие чернокожие осудили поступок Паркс. Когда полиция заковывала её в наручники, другая женщина из задней части автобуса сказала, что Роза позорит их диаспору. Мол, чем послушнее мы себя ведём, тем лучше с нами обращаются белые люди. 

Поступок Паркс бурно обсуждался по всему городу. Многих белых мужчин ситуация разозлила вдвойне, так как Роза была не только чернокожей, но и женщиной. 

"Это что же, получается, - возмущались белые алабамцы. - Сегодня они перестанут уступать нам место, а завтра замахнутся на наши права!".

Особо стоит отметить, что в 1955 году Монтгомери считался самым религиозным городом в стране. Это ещё одно доказательство чёткой причинно-следственной связи между церковью и дискриминацией.

Церковники, естественно, дружно объединились против Паркс. Они говорили, что Роза "предстанет перед судом на Земле, а потом - перед судом на небе", "сгорит в геенне огненной", "будет проклята вместе со своим потомством".

Особо стоит рассказать о самой Розе. 

Эта тихая и милая женщина родилась в Таскиги (Алабама) в 1913 году. Уже в 15-летнем возрасте она освоила швейное мастерство и устроилась на работу. С того возраста и до инцидента в автобусе Паркс работала швеёй по 70 часов в неделю. 

Поскольку эта профессия требовала работать не только руками, но и ногами (посредством нажатия на педали), Роза жаловалась на опухающие ноги и боль при ходьбе. По возвращению с работы она на несколько минут ложилась в кровать, а потом шла на кухню готовить ужин для cемьи. 

В 1943 году Паркс присоединилась к Национальной ассоциации за улучшение положения цветных людей (Association for the Advancement of Colored People - NAACP). Эта организация имела небольшой офис в Монтгомери, на который регулярно нападали белые расисты. Последние били стёкла, справляли нужду на дверь организации, выбрасывали мусор перед её окнами. 

Полиция не обращала никакого внимания на происходящее. Более того, стражи порядка время от времени сами вламывались в офис NAACP и избивали присутствующих. 

Лучше всех на арест Паркс отреагировал 26-летний Мартин Лютер Кинг-младший (Martin Luther King, Jr.). Тогда ещё малоизвестный правозащитник призвал бойкотировать систему общественного транспорта в Монтгомери и вывел на улицы сотни тысяч протестующих по всей стране. 

В декабре 1955 года Кинг-младший вошёл в американскую историю как человек, получивший больше всего угроз в течение одного месяца. Свыше миллиона белых американцев заявили, что собираются убить правозащитника. Некоторые призвали к ликвидации баптистской церкви, к которой принадлежал борец за права человека. 

 

 

Бойкот автобусов в Монтгомери продолжался более года. Чернокожие ходили пешком и подвозили друг друга на личном транспорте. Поскольку до инцидента с Паркс они составляли 70% от общей численности городских пассажиров, автобусный парк потерпел серьёзные убытки.   

13 ноября 1956 года Верховный суд США отменил законы о сегрегации в автобусах, действовавшие в штате Алабама. Причиной стало мощное правозащитное движение, организованное Кингом-младшим. Если бы Паркс уступила место в автобусе белому мужчине, подобное решение Верховный суд принял бы гораздо позже. Это тот самый случай, когда воля одного маленького человека меняет лицо всей страны. 

Роза Паркс умерла в октябре 2005 года в возрасте 92 лет. Конгресс США принял специальную резолюцию в честь этой смелой женщины и почтил её минутой молчания. Многие политики от обеих партий не скрывали слёз. Они не могли поверить, что с момента жуткого расистского инцидента прошло менее чем полстолетия. Президент Джордж Буш-младший, в свою очередь, ещё раз напомнил всем американцам, что неизвлечение уроков из истории - одна из самых больших ошибок человечества. 

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Правозащитники - вместо президентов

Как США переосмысляют собственное прошлое


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir