Грибная лихорадка

Америка
№207 (1338)

Одним из самых полезных, доступных и востребованных пищевых продуктов 2022 года станет Royal Trumpet Mushroom - относительно новый для Соединённых Штатов гриб, который стремительно обгоняет всех конкурентов - от традиционных шампиньонов до шиитаке (японский лесной гриб). К такому выводу пришли аналитики Департамента сельского хозяйства (USDA) отмечающие стремительно открывающиеся по всей стране фермы по производству нового суперпродукта. 

Если заглянуть в советскую энциклопедию, то самым точным переводом Royal Trumpet Mushroom будет "вёшенка королевская", "вёшенка степная" или "белый степной гриб". Большинство советских людей, однако, Royal Trumpet Mushroom никогда не пробовали, так как он рос преимущественно в среднеазиатской части СССР и пользовался популярностью преимущественно в кухне племенных/коренных народов. 

Как результат, появление Royal Trumpet Mushroom на американском рынке станет большим сюрпризом даже для заядлых советских грибников, которые по-прежнему считают, что королём грибного царства является белый гриб (Boletus Edulis или Porcini). 

Главное преимущество Royal Trumpet Mushroom заключается в очень крепкой структуре и большом размере.

Вес одного гриба может достигать 450 гр. (фунт). Его удобно разрезать на кусочки разного размера. Он не крошится и не распадается. Хорошо защищён от насекомых и паразитов. Если бы не специфическая форма нового гриба, то любой "наш" домашний кулинар подумал бы, что имеет дело со свежими белыми грибами или подосиновиками. 

Второе преимущество Royal Trumpet Mushroom - универсальность.

Гриб идеально подходит для производства любого популярного блюда - от жареной картошки с грибами и грибного супа до грибной икры и маринования/соления. 

Кстати, маринованные грибы в США - самый дефицитный и дорогой товар для "наших" иммигрантов. Небольшая баночка белых, произведенных в странах бывшего СССР, стоит в районе $18 - $22. Маринованные же лисички, опята, грузди и т. п. имеют весьма специфический вкус и очень мало желеобразного уксусного маринада (советская "бабушкина" классика).  

Третий плюс нового гриба - умение перетягивать вкус специй и других ингредиентов.

Если вы бросите Royal Trumpet Mushroom в куриный бульон, то он впитает вкус курицы, если в овощное рагу - то овощей, если положите его поверх салата - то вкус окажется нейтральным. Это прекрасный ингредиент для увеличения объёма блюда и усиления его вкуса. 

Повара называют новый гриб первым, который будет использоваться в самых разных народных кухнях - итальянской, китайской, польской, русской, украинской и т. п. 

Что касается полезных веществ, то в 100 граммах Royal Trumpet Mushroom содержится всего 40 калорий (идеальный продукт для всех худеющих), 2 грамма белка (протеина), 3 грамма клетчатки, 1 грамм сахара и 0 граммов холестерола/соли. 

Более того, гриб является единственным, который содержит четыре очень важных и редких компонента: витамин D (3 mcg), ниацин (5.4 mg), рибофлавин (210 mcg) и пантотеновую кислоту (870 mcg).

Что касается стоимости Royal Trumpet Mushroom, то, по логике вещей, этот гриб должен стоить в США дороже, чем любой другой. В реальности, однако, новые свежие грибы в китайских супермаркетах можно найти по $3-$4 за фунт. Этого хватит и на грибной суп и на картошку с грибами. 

Дешевизна Royal Trumpet Mushroom именно в китайских супермаркетах объясняется стремительно растущим количеством грибных ферм, принадлежащих иммигрантам из Азии. 

Те же китайские фермеры в Нью-Джерси зарабатывают на объёме. Чем больше поклонников их продукции появится на северо-востоке США, тем быстрее они увеличат производство. 

Кстати, растёт Royal Trumpet Mushroom очень быстро. В хороших условиях крошечная спора может превратиться в огромный гриб весом в фунт всего за 6-8 дней.

Эксперты пророчат новому продукту большое будущее. Он постепенно выдавит всех своих конкурентов (особенно - безвкусные шампиньоны) и поможет создать новые пищевые товары. Например, грибной чай. Это направление считается одним из самых перспективных, так как по количеству полезных веществ грибные настойки значительно полезнее, чем те же травяные чаи или фруктово-овощные соки.   

Также Royal Trumpet Mushroom поможет раскачать рынок сушёных грибов. Каждый, кто пытался купить сушёные грибы в интернет-магазинах, прекрасно знает все трудности этого процесса. 

Во-первых, большинство грибов выращены за пределами США. 

Во-вторых, упаковки слишком маленькие и дорогие. 

В-третьих, в сухом виде часто продаётся грибной микс. Производитель не уточняет, сколько и какие именно грибы находятся в упаковке. 

С появлением Royal Trumpet Mushroom в интернете уже появилось немало советов от поваров-любителей. Они рассказывают, что с помощью девайса под названием food dehydrator (средняя стоимость - в районе $60) превращают десятки мелко нарезанных свежих грибов в сушёную массу, которая легко помещается в небольшой холщовый пакет и хранится очень долго. 

Делать подобные запасы в преддверие холодной зимы - не только выгодно, но и полезно. Сушёные грибы сохраняют все свои полезные свойства. Вкусовые качества в процессе ускоренного сушения только усиливаются. 

Напоследок ещё раз напомню читателям, что лучшее место для покупки чудо-гриба в Нью-Йорке - китайский супермаркет. Будьте готовы к тому, что названия на английском языке с этим товаром не будет. Однако непонятные иероглифы не должны вас смущать. Предварительно изучив фотографии Royal Trumpet Mushroom в интернете, вы его ни с чем не перепутаете. 

В заключение остаётся сказать лишь сказать, что США в ближайшие годы ожидает большая грибная лихорадка (по аналогии с золотой калифорнийской лихорадкой). Согласно самым скромным прогнозам USDA, грибные старапы в 2022-2026 годах привлекут более $30 млрд. Совсем скоро на рынке появятся "умные грибницы", позволяющие выращивать грибы в домашних условиях (то есть прямо в квартире) и на небольшом пространстве. В общем, всё только начинается. 

Максим Бондарь 

Ссылка по теме:

Психоделические путешествия: легализация начинается

Грибы бывают не просто съедобными...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir