Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№206 (1337)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Я работаю водителем на траке и легковом автомобиле. Моя главная графа налоговых списаний (tax expenses) - расходы на бензин и дизельное топливо. Скажите, пожалуйста, если я начну работать на электрическом транспорте, то как Налоговая служба США (IRS) будет проверять мои расходы на "топливо"? Теоретически, я могу заправлять машину не только на станции, но и дома, у друзей или вообще от солнечных батарей. Как будут подсчитываться расходы на электричество? Илья

Уважаемый Илья!

Первое время IRS планирует принимать в качестве доказательств покупки электричества для транспортных средств стандартные кассовые чеки (receipts) с электрозаправок и домашние биллы за электричество. В случаях налогового аудита списанная сумма будет сверяться с пробегом транспортного средства. 

Когда рынок электромобилей значительно расширится, IRS намерена возложить функцию подсчёта расходов на электричество водителями на производителей автомобилей. Если это произойдёт, то ближе к началу налогового сезона компания вроде Tesla будет высылать полный отчёт о ваших расходах на зарядку двигателя. Вычислить их будет довольно легко, так как все электрокары имеют GPS-навигатор и дистанционный контроль над батареей. Если вы будете не согласны с расходами на электричество, то сможете их оспорить. 

В настоящее время "умные" стартапы, которые станут посредниками между IRS и автоконцернами, собирают сотни миллионов долларов в виде инвестиций. Эксперты считают, что точность подсчёта расходов на содержание электрокаров поможет устранить давнюю лазейку - повышенные списания на бензин и дизель. Это главная причина налогового аудита тех же трак-драйверов. Зачастую их расходы на топливо составляют до 80% от общего дохода (gross).   

Ожидается, что точность подсчёта расходов на содержание коммерческих электрокаров увеличит налоговые сборы на $30-$35 млрд. уже к 2040 году. Если же Конгресс одобрит льготы для покупателей электрокаров, то подобный результат может быть достигнут уже к 2035 году. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir