Горячая линия

Советуют специалисты
№206 (1337)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Скажите, пожалуйста, в чём разница между Seltzer, Club Soda и Sparkling Water? Вода всех этих трёх названий имеет одинаковый вкус, цвет и даже цену, но называется по-разному. Ни в одном магазине Нью-Йорка продавцы не смогли мне объяснить разницу между этими шипучками.  Анна

Уважаемая Анна!

Между тремя перечисленными вами напитками есть принципиальная разница. 

Seltzer - это самая обыкновенная вода, газированная с помощью добавления углекислого газа (carbon dioxide). Сельтерская вода ценится за нейтральный вкус и игристость. Это один из лучших напитков для утоления жажды и похудения. 

Club Soda также газируется углекислым газом, но - в отличие от сельтерской воды - в этот напиток добавляются бикарбонат калия (potassium bicarbonate) и сульфат калия (potassium sulfate). Эти минералы придают воде солоноватый вкус. 

Club Soda - самый популярный неалкогольный напиток в барах и ресторанах. Он используется для приготовления десятков разных коктейлей. 

Sparkling Water - это вода, обогащённая газом естественным образом. В ней часто содержатся природные минералы (например, соли и соединения серы). 

Как правило, Sparkling Water чуть тяжелее, чем Seltzer и Club Soda. Яркие примеры такой воды в Соединённых Штатах - S. Pellegrino (Италия), Gerolsteiner (Германия), Perrier (Франция). 

Синонимом Sparkling Water является словосочетание Mineral Water (классическая минеральная вода).  

Особо стоит отметить, что в последнее время в США наблюдается повышенный спрос на все разновидности "шипучек". Учёные доказали повышенную эффективность Seltzer, Club Soda и Sparkling Water в борьбе с обезвоживанием. Более 20% населения США, напомним, в любое время испытывает нехватку влаги в организме. Это ведёт к многочисленным проблемам - начиная с ожирения и заканчивая скапливанием соли в костях. Поэтому если вы будет выпивать хотя бы литр "шипучки" ежедневно (как дополнение к привычным напиткам и привычному объёму жидкости), то почувствуете себя значительно лучше. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir