Когда фрики правили Кони-Айлендом

Америка
№206 (1337)

На днях исполнилось 140 лет, как мэр Нью-Йорка Уильям Рассел Грейс одобрил "прогрессивный" план развития бруклинского Кони-Айленда. К уже имеющимся аттракционам, цирковым представлениям, занимательным турнирам и конкурсам градоначальник решил добавить новое направление - Freak Shows (дословно - шоу уродов, ближе по смыслу - шоу неординарных людей). Сегодня подобные представления вызывают отвращение и непонимание, однако а конце 19-го - начале 20-го столетия они пользовались невероятной популярностью. 

С лёгкой руки Грейса Кони-Айленд всего за два десятилетия стал мировой столицей Freak Shows. Богатые европейцы платили огромные деньги, чтобы добраться до Америки и взглянуть на людей с инвалидностью, генетическими отклонениями, полученными при жизни страшными увечьями и т. п. Зажиточные американцы порой приглашали звёзд Freak Shows домой, чтобы они показали пару трюков и сфотографировались для семейного альбома. 

В 1882 году в США насчитывалось более десятка частных компаний, которые занимались поставкой артистов для Freak Shows на Кони-Айленде. Некоторые приезжие звёзды зарабатывали целые состояния за несколько недель гастролей. 

Так выходец из Польши Стефан Бибровски по прозвищу Лайонел - человек с головой льва (Lionel, the Lion-faced Man) заставлял своих поклонников по трое суток стоять в очереди за билетами. Он страдал хронической формой гипертрихоза, которая в 19-м веке часто называлась "болезнью оборотня". Полностью покрытый густыми волосами, он проделывал гимнастические трюки, ползал на четвереньках и рычал, а потом надевал деловой костюм с галстуком и говорил с иностранными гостями на их языках. Бибровски имел репутацию невероятно образованного человека. 

15-летняя немка Алоизия Вагнер (Aloisia Wagner) по прозвищу Виолетта (Violetta) не имела рук и ног, но обладала крепким здоровьем и физической силой. Она передвигалась по сцене, прыгая и переворачиваясь. Иногда Виолетта двигалась под копытами скачущих по сцене лошадей. Зрители охали и с облегчением вздыхали, когда копыто обрушивалось на землю в дюймах от артистки.

Вагнер также любила показывать, как одним ртом зажигает спичку и прикуривает сигарету, как с помощью нитки с иголкой зашивает дырки в одежде. 

Джин Кэрролл (Jean Carroll) считалась женщиной с самой длинной и густой бородой в мире (причина её появления - нарушение в ДНК). С помощью бороды она проделывала множество разных трюков. В частности, привязывала бороду к конструкции под куполом цирка и висела так несколько минут. 

Чтобы Кэрролл не утратила своё главное достоинство, в Бруклине существовал специальный салон красоты, работники которого занимались исключительно уходом за её бородой. 

Когда Кэрролл влюбилась в коллегу-акробата, она сбрила бороду и украсила тело огромной татуировкой. После этого, однако, её популярность и гонорары резко упали.

Джозефен Миртл Корбин (Josephene Myrtle Corbin) приехала на Кони-Айленд из Теннесси. У неё были две дополнительные нижние конечности, поэтому на цирковых афишах она проходила как Четырёхногая девушка (Four-Legged Woman). В реальности, Корбин могла управлять только одной ногой, а три остальных являлись малоразвитыми. С помощью ваты, толстых носков и ботинок на высокой подошве удалось создать иллюзию двух больших и двух маленьких ног. 

Однажды в Корбин влюбился один из зрителей - зажиточный манхэттенский доктор. Пара поженилась, и Джозефен родила пятерых здоровых людей. 

Тим Томпсон (Tim Thompson) по прозвищу Freak № 1 исполнял одну из главных функций в цирках Кони-Айленда - заставлял людей покупать билеты. Он был великолепным чревовещателем, а также виртуозно поедал насекомых и бритвенные лезвия, забивал себе в голову гвозди и катался голым по разбитому стеклу. 

Тим истязал себя сознательно и ради больших денег. Как-то он признался, что 15% дохода отдаёт врачам, которые зашивают раны и достают из желудка опасные предметы.

В книге о цирковом мастерстве 1889 года есть такая фраза: 

"Томпсон мечтал бы родиться уродом, внешность которого привлекала и отталкивала одновременно, однако бог наделил его телом самого обыкновенного человека. Все таланты ему пришлось развивать самостоятельно".

Артистка Анита (Anita) по прозвищу Девушка с лицом слона (Elephant Face Girl) имела опухоль в области носа. Врачи наотрез отказались удалять её и посоветовали девушке сделать карьеру в цирке Кони-Айленда. Для этого они с помощью скальпеля и специальных загустителей придали носу вид хобота. 

Перед представлениями Анита расчёсывала "хобот", чтобы он увеличивался в размерах и наливался кровью. Эта процедура доставляла артистке невыносимые мучения, однако выхода не было - на любую другую работу её не брали. 

Надо сказать, что самыми главными людьми во Freak Shows являлись не артисты, а иллюстраторы и рекламщики. Последние придумывали артистам выдуманные биографии и раздували их особенности на рекламных плакатах. 

Так, Алита с лёгкой руки пиарщиков стала "дочерью слона и беглого пирата". Её "хоботу" приписывались уникальные свойства. Якобы в детстве Алита ползала по деревьям, хватаясь за ветки своим хоботом, который потом "кратно уменьшился в размерах". 

Исследователи до сих пор не могут понять, в чём именно заключается повышенный интерес человека к людям с необычными формами инвалидности, мутации и генетическими изменениями. Фактически, Homo Sapiens является единственным живым существом на планете, кто испытывает спектр очень сильных чувств при виде героев Freak Shows: страх, любопытство, восторг, а иногда и сексуальное возбуждение. 

Даже после закрытия всех Freak Shows по соображениям морали, нравственности, гуманизма и человечности интерес к этой теме не спадает. Ежегодно миллионы американцев заходят в интернет и тщательно изучают давно позабытую эпоху крайне сомнительных развлечений. Голливуд же использует этот интерес для заработка. В частности, Freak Shows посвящён сверхпопулярный четвёртый сезон сериала American Horror Story (2014-2015).

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Психиатрические больницы: почему они закрылись навсегда

Страшные факты о лечении душевно больных


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir