За 9 месяцев картели убили 22 тысячи человек

В мире
№205 (1336)

Спецслужбы Мексики сообщают, что за 9 месяцев текущего года наркокартели только по официальным данным убили 21,495 человек. Реальное количество жертв может быть в 3-4 раза больше, так как многие убитые хоронятся в безымянных могилах, сжигаются в кустарных крематориях и растворяются в химикатах. 

На фоне большого количества жертв ещё сильнее пугает статистика исчезнувших без вести. По неофициальным данным, в 2021 году пропали не менее 100 тысяч мексиканцев и граждан других стран.   

Примерно 60% жертв наркокартелей - члены конкурирующих преступных организаций. Ещё 24% - невинные мирные жители, которых массово убивают в целях запугивания и обретения контроля над целыми городами. 15% - люди, связанные с политикой, полицией и спецслужбами. Последним смертельные приговоры выносятся за нежелание сотрудничать с картелями. 

Тем временем на подпольный рынок США и ряда стран Африки и Центральной Америки начал поступать сверхчистый и мощный метамфетамин. Он поставляется в больших кристаллах (Crystal Meth) и так сильно бьёт по здоровью наркоманов, что они лишаются зубов, ногтей и волос буквально за несколько недель. 

Эксперты отмечают почти 100-процентную зависимость от наркотика и подозревают, что в Мексике появилась сверхмощная метамфетаминовая лаборатория. Подобные лаборатории стоят десятки миллионов долларов и просто не могут функционировать без коррупционных связей в высших кругах мексиканской власти и поставок сложного оборудования из США или стран Евросоюза. 

В июле текущего года Госдепартамент США причислил поездки в Мексику к третьему уровню опасности (Reconsider Travel). Помимо сложной ситуации с коронавирусом, серьёзную угрозу безопасности американцев представляют картели, которые всё активнее ведут свою деятельность в туристических зонах. 

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir