Как железные дороги создали 4 часовых пояса

Америка
№205 (1336)

На днях исполнилось ровно 138 лет с того момента как железнодорожные компании США и Канады утвердили четыре временных пояса. Это событие, как считают историки, не только дало импульс североамериканской экономике, но и изменило отношение жителей ко времени.  

Ещё в конце 1870-х годов большинство жителей США не обращали внимание на точное время и пользовались терминами "утро", "полдень", "вечер", "ночь". Рядовой житель мог определить время по небу с погрешностью плюс минус 30 минут. Фермеры и владельцы ранчо ошибались не более чем на 15 минут, так как, помимо неба, инстинктивно использовали другие факторы - влажность воздуха, звуки дикой природы и т. п. Также о времени многие узнавали по звону церковных колоколов. 

Карманные часы носили только богатые люди. Ими были преимущественно жители крупных городов, которые считали пунктуальность одним из главных человеческих достоинств. В глубинке страны над людьми с часами часто посмеивались. Мол, зачем таскать с собой тяжёлую и дорогую вещь, если и так можно узнать точное время. Также считалось, что люди с часами постоянно куда-то торопятся. 

На заре своего развития железные дороги не использовали чёткого расписания. Поезда ходили медленно и постоянно ломались. Время доставки грузов часто определялось фразами вроде "от 1 до 2 дней", "к полудню субботы или воскресенья", "примерно две недели". 

Когда железные дороги покрыли всю страну, и скоростные (по меркам 1880-х годов) поезда начали создавать трафик, компании перешли на временное расписание сначала с 15-минутными промежутками, а потом с минутными. Объём грузоперевозок резко вырос, время доставки сократилось, поломок и аварий стало значительно меньше. 

Проблема заключалось в том, что каждый город США и Канады жил по собственному времени. Как только солнце в небе поднималось до самой высокой точки, наступал полдень. До развития железных дорог полуденное время никого не беспокоило, однако затем стало чуть ли не самой большой проблемой национальной экономики.

Каждый регион США считал, что именно его время считается правильным и образцовым для всей страны. Больше всего этого добивались нью-йоркские воротилы железнодорожного бизнеса. Они хотели, чтобы в расписании "их полдень" в Калифорнии был также полуднем. На деле же калифорнийский полдень отставал на три часа, и жители считали унижением называть полуднем 9 часов утра. 

Неразбериха со временем приводила к постоянным логистическим сбоям. Служащие железнодорожных станций массово увольнялись, так как постоянно совершали ошибки во временной документации, провоцируя задержки и аварии. 

В 1882 году воротилы железнодорожного бизнеса попросили Палату представителей решить проблему временного хаоса. Законодатели, однако, ничем помочь не смогли. Они назвали проблему незначительной и не требующей федерального вмешательства. Когда же бизнес обратился за помощью к президенту Честеру Алану Артуру (на посту с 1881-го по 1885-й), то он вообще не понял суть вопроса. 

"Я по образованию - юрист, - попытался оправдаться Артур. - Мне приходится работать с буквами. С цифрами работаете вы...".

Никто точно не знает, кто именно придумал первые в истории Северной Америки четыре часовых пояса. По слухам, железнодорожные компании вызвали экспертов по логистике из Европы, которые и предложили установить бизнесу пассажиро- и грузоперевозок собственное время. 

Как результат, в 1883 году в США и Канаде появился временной железнодорожный код. Он был подробно прописан в специальных книгах, которые имелись на каждой станции, и лежали на столе всех воротил железнодорожного бизнеса. 

 
На всех станциях появились часы с точным локальным временем. Внедрение телефонной связи (Александр Белл получил патент на первый телефон в 1876 году) упростило распространение информации о времени отправки и прибытия поездов.

С появлением временных поясов жители США стали больше ценить время. Служащие сталкивались в пассажирами из глубинки, которые видели часы впервые и не понимали значения терминов "минута" и "час", однако таких людей становилось всё меньше. Обслуживание железных дорог дешевело, а конкуренция между компаниями росла. Как результат, поезда превратились из элитного транспорта в самый быстрый и дешёвый способ передвижения. 

Любопытно, что Конгресс не обращал внимания на железнодорожный временной код аж до 1918 года. Пояса считались частью бизнеса, ответственность за который несли крупные компании. Однажды, однако, члены Палаты представителей уличили одного из доставщиков грузов в уклонении от уплаты налогов. Расследование показало, что компания списывала как рабочие расходы несуществующие часы, которые "сгорали" из-за постоянной циркуляции поездов по четырём разным временным зонам. 

Как результат, в 1918 году временные пояса были официально утверждены Конгрессом. Все государственные ведомства получили поручение переписать в официальных документах временные зоны. 

 

Обязанность отслеживать все проблемы, связанные с railroad time zones, законодатели возложили на Межгосударственную торговую комиссию (Interstate Commerce Commission). Эта организация, в конечном счёте, положила конец коррупции и постоянным сговорам больших железнодорожных компаний. 

В заключение остаётся сказать, что временные пояса 1883 года очень сильно напоминают действующие временные пояса. Система time zones в США и Канаде совершенствовалась более десятка раз, но по-прежнему считается далеко не идеальной. Ожидается, что к 2050 году в двух странах появится ещё как минимум 8 временных зон. Подобное новшество, как прогнозирует эксперты, простимулирует бизнес и улучшит жизнь простых людей. 

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

К 150-летию железной дороги

Интересные факты об американских железных дорогах


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir