Кинопремьеры недели

Кинозал / Новости нумизматики
№205 (1336)

Дом Gucci (House of Gucci)

Основанная на реальных событиях история самого известного семейства в мире моды и дизайна - Гуччи. Повествование ведётся от лица Патриции Реджани (Леди Гага) - скандально известной жены Маурицио Гуччи, которая проделала длинный путь от бедной девочки из неполной семьи до самой могущественной женщины Италии. Именно Реджани заказала убийство своего супруга, что стало одним из самых обсуждаемых событий 1995 года.   

В "Доме Gucci" отсутствуют положительные персонажи. Режиссёр Ридли Скотт поставил задачу показать изнанку мира большой моды. Интриги, предательства, мошенничества, сговоры, психические расстройства - всё это присутствует в картине в большом количестве. Картина Скотта, вероятно, станет самой большой антирекламой бренду Gucci. Когда зритель понимает, что именно стоит за сверхдорогими сумками и обувью, меньше всего ему хочется походить на главных героев. 

Помимо Гаги в фильме сыграли не менее десятка первоклассных актёров, включая Аль Пачино, Джереми Айронса и Джареда Лето.  

 

Лакричная пицца (Licorice Pizza)

Новый фильм восьмикратного номинанта на "Оскар" Пола Томаса Андерсона, который примерно раз в десятилетие преподносит зрителям абсолютный шедевр. Так было с "Ночами в стиле буги" (1997) и "Нефтью" (There Will Be Blood, 2007).

Действие нового фильма разворачивается в долине Сан-Фернандо (Калифорния) в 1973 году. Застенчивый и неуверенный в себе подросток Гари влюбляется в чудаковатую ровесницу Алану. Дружба быстро перерастает в любовь, и главные герои обретают абсолютное счастье, которое затягивается на несколько десятилетий. 

Своим фильмом Андерсон в полной мере ответил на вопрос, какой была рядовая первая любовь у американской молодёжи в 1970-х годах. Идеально подобранная музыка, одежда, декорации, автомобили, интерьеры бизнесов.    

 

Энканто (Encanto)

Действие этого мультика от Walt Disney Animation Studios разворачивается в колумбийском городке Энканто, где рождаются дети с редкими сверхспособностями. Одни обладают даром исцеления, другие - суперсилой, третьи - уникальным творческим потенциалом. Исключение составляет лишь девочка Мирабель из старейшего семейства Мадригалс. Она считает, что Энканто утратил магическую ауру, и местные жители должны делать больше добрых поступков, чтобы сохранить репутацию города. Мирабель даже не догадывается, что отсутствие сверхспособностей - и есть самая большая сверхспособность.  

Невероятно красивый мультик с детальной прорисовкой даже самых крохотных и незаметных элементов. Абсолютный шедевр современной анимации. 

 

Обитель зла: Добро пожаловать в Раккун-Сити
(Resident Evil: Welcome to Raccoon City)

Перезапуск (reboot) культовой серии хорроров, снятых по одноимённой компьютерной игре. 

В основе картины лежит оригинальная игра Resident Evil (RE), которая поступила в продажу в далёком 1996 году (первое поколение консолей PlayStation). 

В секретный город Раккун-Сити приезжает команда элитного спецназа. Исследуя пространство местного полицейского участка, стражи порядка обнаруживают жуткие документы о бесчеловечных экспериментах. Внезапно появившиеся полчища зомби и другие монстры вынуждают главных героев укрыться в таинственном особняке Спенсера.  

Фанаты Resident Evil вознесли новый фильм до небес. Режиссёру и сценаристу Йоханну Робертсу удалось почти невозможное - сохранить атмосферу классической примитивной игры и одновременно наполнить фильм блестящими экшн-сценами и спецэффектами.  

 

Непрощённая (The Unforgivable)

Сандра Баллок в роли Рут Слейтер - осужденной за тяжкое преступление женщины, которая после отбытия длительного заключения возвращается в родной город. 

Слейтер мечтает забыть о прошлом и начать новую жизнь. Она искренне раскаялась и пересмотрела свои взгляды на окружающий мир. Проблема в том, что друзья и близкие не собираются прощать Рут. Главная героиня сталкивается с презрением, ненавистью и страхом.  

"Непрощённая" получилась настолько мрачным и депрессивным фильмом, что продюсеры решили выпустить его в ограниченном прокате. Такое кино лучше смотреть в полном одиночестве.

Баллок имеет все шансы получить второй "Оскар" в своей карьере. 

 

Люди (The Humans)

Члены большого семейства Блейк собираются в старом дуплексе в центре Манхэттена, чтобы отпраздновать День благодарения. Каждый гость праздника имеет свой скелет в шкафу и свои причины для посещения вечеринки. Когда город погружается в ночь, а в дуплексе начинаются проблемы с освещением, собравшиеся начинают выяснять отношения друг с другом на повышенных тонах. Праздник быстро превращается в поле битвы. 

За последние годы Голливуд выпустил десятки картин с похожим сюжетом. Замкнутое пространство позволяет сэкономить на бюджете картины. Пространные диалоги обходятся дешевле спецэффектов и экшн-сцен. К сожалению, в художественном плане подобные фильмы почти всегда проигрывают. "Люди" смотрятся как дипломная работа не самого лучшего студента-кинематографиста.    

 

Управляй моей машиной
(Drive My Car)

Нашумевший японский фильм, частично основанный на культовом романе Харуки Мураками "Мужчина без женщины". 

Главный герой - успешный театральный режиссёр и актёр Ниши, живущий в счастливом браке с женой-драматургом Токо. Однажды Токо бесследно исчезает и пребывающий на грани нервного срыва муж отправляется на её поиски. 

Сюжетная линия картины закручивается так лихо, что ни один зритель не предугадает, чем всё закончится. 

Фильм идёт три часа и это главная проблема "Управляй моей машиной". Всё это время американским зрителям придётся слушать японскую речь и успевать читать быстро обновляющиеся субтитры на английском языке. 

 

P. S. В форматах 4K Ultra HD, Blu-Ray и Digital Code выходит коллекционный бокс-сет Middle Earth 31-Disc Ultimate Collector’s Edition. Он включает в себя все существующие версии двух культовых трилогий - "Хоббита" (The Hobbit) и "Властелина колец" (The Lord of the Rings), которые выходили на большие экраны с 2001 по 2014 годы. В частности, бокс-сет включает редкие режиссёрские версии блокбастеров, где ни одна из оригинальных сцен не вырезана. Качество изображения доведено до абсолютно совершенства - 2160p. Звук идеально подходит для домашнего кинотеатра. 

Общее количество материала бокс-сета составляет несколько десятков часов. Для его размещения компании Warner Bros. пришлось использовать аж 31 диск. Отсюда и высокая цена Middle Earth 31-Disc Ultimate Collector’s Edition - $215. Впрочем, настоящие любители экранизаций книг Джона Рональда Толкина готовы отдать в разы больше. 

 

В следующем году, напомним, всех любителей Толкина ждёт большой сюрприз. Amazon Studious запускает первый сезон сериала "Властелин колец". Главную роль в сериале сыграет выдающийся британский актёр Питер Муллан, известный по роли Сванни в "Трейнспоттинге" (1996). 

 

Создатели сериала обещают значительно расширить вселенную героев Толкина и сделать продукт увлекательным, прежде всего, для тех, кто наизусть выучил все книги великого писателя и много раз пересматривал голливудскую трилогию-экранизацию.

Премьера первого эпизода намечена на 2 сентября 2020 года.  

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir