Как сэкономить на продуктах питания

Америка
№205 (1336)

Стоимость продовольствия в Соединённых Штатах достигла 40-летнего максимума (из расчёта к средней заработной плате), и более 70% жителей начали экономить на продуктах питания. Такие данные содержатся в новом отчёте Департамента сельского хозяйства (USDA), который продолжает сохранять пессимизм относительно стабилизации продуктовых цен. Инфляцию ускоряют сверхдорогие цены на топливо, которое является самой затратной частью продуктовой логистики. 

Эксперты называют 10 способов сэкономить на продуктах питания в период с 2021 по 2025 годы (предположительно, цены на еду будут расти ещё около 50 месяцев).

 

Купите просторный холодильник с максимальным объёмом морозильных камер. 

Этот совет может показаться странным, однако в долгосрочной перспективе он поможет вам сэкономить даже не тысячи, а десятки тысяч долларов. Продукты глубокой заморозки (ягоды, овощи, фрукты, мясо, птица и т. п.) стоят дешевле и хранятся очень долго. Многие семьи поступают абсолютно правильно, загружая в морозильные камеры сотни фунтов разнообразных продуктов. Кризис вынуждает американцев делать шопинг реже, но больше по объёму купленных товаров.

 

Покупайте только продукты со скидками. 

Все супермаркеты выставляют на распродажу примерно 3% - 5% товаров. Это один из лучших способов привлечения клиентов, которые, как правило, покупают что-то дорогое и что-то дешёвое. 

Если вы будете заходить в магазин не с целью купить конкретные товары, а с целью купить товары со скидкой, то сэкономите много денег. Во время одного шопинга вы закупитесь макаронными изделиями. Во время другого - кофе и чаем. Во время третьего - мороженым и сладостями и т. п. 

Больше всего в магазинах оставляют те американцы, кто закупает конкретные товары именно к завтраку, обеду и ужину. 

 

Откажитесь от маленьких упаковок. 

Даже если вы живёте одни, не покупайте маленьких упаковок с едой. Трудно в это поверить, но стоимость одного и того же товара в упаковках разного размера может отличаться в 8-10 раз. Если у вас нет автомобиля для покупки самых больших порций с едой - оформите подписку на сервисах по доставке продуктов питания. За $15-$20 в месяц вам на дом привезут сотни фунтов еды из торговых сетей вроде BJ's или Costco. Так вы сэкономите и время, и деньги.

 

Фарш и курица. 

Самая масштабная тенденция, охватившая всю Америку - постепенный отказ жителей от говяжьих стейков и органических куриных грудок в пользу фарша и частей курицы с костями (ножки, крылышки и т. п.). Эти продукты не только многофункциональны (бульон, суп, второе и т. п.), но и хорошо сохраняются в морозильной камере. 

 

Никогда не делайте покупки на голодный желудок. 

Эта ошибка увеличивает расходы на продовольствие минимум на 15%-17%, однако её совершают 8 из 10 жителей США. 

Доказано, что в голодном состоянии человек чаще покупает продукты, которые, в конечном счёте, отправятся в мусорное ведро. 

Также голодный шопинг способствует быстрому набору лишнего веса.

 

Рассчитывайте объём продукции. 

Как и во многих других странах, объём упаковок еды в США медленно сокращается. Особенно это касается продуктов вроде оливкового масла, кетчупа, соусов, сметаны, творога и т. п. 

С помощью калькулятора в смартфоне или в уме подсчитывайте, какие упаковки выгоднее. Продуктовый маркетинг устроен очень хитро, и зачастую две маленькие упаковки покупать выгоднее, чем одну большую.  

 

Ставьте дату покупки на упаковке. 

Предположим, вы купили 3-галлоновую бутыль оливкового масла. Перед тем, как поставить её в шкаф, укажите на ней с помощью маркера или карандаша дату покупки и стоимость. Так вы поймёте, насколько вам хватит продукта и насколько целесообразно покупать его на 3, 6 или даже 12 месяцев вперёд. 

В настоящее время, например, американцы массово закупаются большими упаковками бекона, который продолжает дорожать. Если срок годности упаковки - один год, то вполне целесообразно закупиться им на год. 

 

Оформляйте кредитки с возвратом на продукты питания. 

Просто вбейте в Google фразу Best Credit Cards for Groceries November 2021, и вы увидите множество обзоров на лучшие продовольственные кредитки. Как правило, они гарантируют возврат в размере 3%-5% от суммы товарного чека. 

По окончании промоушн-акций, закрывайте одни кредитки и открывайте другие. На фоне подорожания продуктов американские банки будут чаще делать выгодные приложения. 

 

Больше контейнеров и пакетов.

Держите в доме больше контейнеров и пакетов для хранения еды. Они должны быть разного размера и разного предназначения. 

Не выбрасывайте недоеденные салаты, супы, гарниры и особенно - консервы. Храните их хотя бы сутки. Помните, что сытым людям свойственно всё выбрасывать. Однако хранение тех же барбекю-продуктов до утра гарантирует вам вкусный завтрак.  

 

Закупайтесь сезонными продуктами. 

Так, уже через несколько дней полки американских магазинов заполнятся свежей и замороженной клюквой. На распродажах эту ягоду можно будет купить по $1.50-$2.00 за фунт. Если вы бросите в морозильную камеру хотя бы 12-15 фунтов клюквы, то поступите совершенно правильно. Этот сверхполезный продукт содержит множество витаминов, минералов и полезных веществ. 

 

Варите компоты. 

Используйте весь арсенал ягод, фруктов и сухофруктов, которые найдёте в магазине по хорошей цене. Именно компоты, по мнению диетологов, являются лучшим способом постепенного отказа от сахара. Сначала варите напиток из сладких плодов, потом постепенно замените их менее сладкими. 

Отказ от сахара необходим на фоне эпидемии диабета, которая в США продолжается с начала 2000-х годов. 

 

Откажитесь от ресторанной пищи. 

Она становится не только дорогой, но и потенциально опасной. Рестораны уменьшают размер порций, закупают продукты более низкого качества, чаще используют всевозможные ароматизированные добавки. 

По всей стране происходят случаи, когда семья из 4-5 человек отдаёт $100 за доставку ужина из ресторана, а еда оказывается невкусной. 

Научитесь готовить самостоятельно даже в том случае, если времени катастрофически не хватает. 

Максим Бондарь 

Ссылка по теме:

Отзыв продуктов питания в цифрах и фактах

О самых опасных продуктах питания


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir