Кэтрин Грэм на почтовой марке

Кинозал / Новости филателии
№204 (1335)

Почтовая служба США (USPS) увековечит на первой марке 2022 года легендарного издателя Кэтрин Грэм (Katharine Graham, 1917-2001), которая стояла у руля газеты The Washington Post с 1963 по 1991 годы. USPS назвала Грэм "ключевой фигурой в самые неспокойные моменты американской истории", и эта характеристика лучше всего подходит величайшей женщине 20-го столетия. "РБ" собрал самые интересные факты о Кэтрин.

 

Строгое воспитание. 

Грэм родилась в состоятельной нью-йоркской семье и имела четверых братьев и сестёр. Поскольку родители постоянно совершали деловые поездки, большую часть времени Кэтрин проводила с нянями и наставниками. Последние очень строго подходили к воспитанию детей. К 10 годам Грэм прочла более 300 книжек и знала почти всю программу начальной школы. 

Вместе с тем в своих мемуарах Кэтрин воспоминала, что больше всего в детстве ей хотелось поиграть во дворе с детьми из рабочих семей. 

 

Идеальное образование. 

Кэтрин окончила дорогую частную школу Madeira School, потом - элитный колледж Vassar, а затем перешла в  University of Chicago, который на тот момент считался лучшим высшим учреждением в стране. 

В Чикаго Грэм познакомилась с людьми из высшего общества и заинтересовалась вопросами труда. В какой-то момент Кэтрин хотела создать организацию, которая будет одновременно заниматься вопросами повышения продуктивности американских рабочих и защитой их прав. 

 

Первая работа. 

Кэтрин устроилась в калифорнийскую газету San Francisco Newspaper и стала освещать протестные акции и забастовки. Живые и эмоциональные репортажи так полюбились читателям, что тираж газеты вырос на 20%. 

Больше всего людям нравилось, что Кэтрин берёт интервью у простых рабочих и не цензурирует их речь. Зачастую работяги произносили крепкие словечки, которые скрывались за символами ****. Ничего подобного газетная журналистика ещё не видела. 

 

Брак с Филом Грэмом. 

В 1940 году Кэтрин вышла замуж за Фила Грэма - издателя и позднее - совладельца The Washington Post. Фил имел репутацию весельчака и хулигана. Он моментально становился душой любой компании и умел мотивировать подчинённых на героические поступки. 

В конце 1950-х годов с Филом стали происходить странные вещи. Он сутками не выходил из кабинета, разговаривал сам с собой, но не с окружающими. Привычная улыбка навсегда исчезла с лица весельчака.

Поскольку психиатрия в те времена мало изучала расстройства личности, Филу ставились диагнозы вроде "переутомлённости" и "хронического невроза". 

Душевное состояние Фила ухудшалось. Он стал проявлять приступы агрессии, обвинять людей в надуманных преступлениях, наносить себе раны и злоупотреблять алкоголем 

Летом 1963 года мужчина покончил с собой (застрелился на семейной ферме). 

 

Кэтрин во главе газеты. 

Грэм продолжила дело мужа и всего за несколько лет увеличила прибыль издательского бизнеса в два раза. 

The Washington Post активно скупала конфиденциальную информацию от госслужащих и публиковала на своих страницах. Народ газету обожал. Именно тогда в американской политике родилось правило: если госслужащий делает что-то плохое - критикуй, если что-то хорошее - молчи. Это была настоящая свобода слова. Политики боялись Кэтрин, как огня. 

 

 

Первая женщина в Fortune 500. 

Кэтрин стала первой женщиной, возглавившей бизнес, входящий в рейтинг Fortune 500 (список самых больших, богатых и влиятельных корпораций). Это, естественно, понравилось далеко не всем. Ненавистники говорили, что "бизнес достался ей от мужа" и даже выдвигали версию, что именно Кэтрин, вероятно, довела Фила до самоубийства. Грэм была выше своих обидчиков и не обращала на них никакого внимания. 

 

Самое доходное СМИ. 

Выручка The Washington Post за всё время пребывания управления газетой Грэм выросла в более чем 20 раз. Акции газеты торговались на нью-йоркской фондовой бирже и пользовались бешеной популярностью. 

Известный инвестор Уоррен Баффет, который прочитывал The Washington Post от корки до корки на протяжении десятилетий, сказал, что инвестиции в газету неоднократно спасали его от банкротства. Более того, Баффет сказал, что именно Кэтрин спасла страну в периоды, когда Конгресс и Белый дом были близки к введению цензуры. 

 

Уотергейтский скандал. 

Звёздный час The Washington Post наступил во время Уотергейтского скандала, который лучше всего освещали журналисты Боб Вудворд и Карл Бернстайн. 

Газета освещала разоблачение Никсона так подробно, что тираж газеты пришлось увеличивать в несколько раз. Сам Никсон умолял помощников приносить ему свежий номер The Washington Post, как только газета выйдет из типографии. 

Боб Вудворд, который за последние несколько лет написал ряд уникальных книг о времени правления Трампа, вспоминал работу с Кэтрин как лучший период в своей жизни. Ни разу Грэм не проявила даже намёка на цензуру. 

 

Мемуары. 

В 1998 году Кэтрин написала мемуары Personal History. Книга оказалась такой честной и откровенной, что люди одновременно плакали и смеялись во время её чтения. Грэм заслуженно получила за свою работу Пулитцеровскую премию. 

 

Смерть. 

Кэтрин умерла в 84-летнем возрасте, находясь в здравом уме и неплохой физической форме. Причиной смерти стало банальное падение на улице, которое привело к ряду несовместимых с жизнью травм. Патологоанатомы сказали, что вероятность столь нелепой гибели - одна на несколько миллионов. 

Кэтрин похоронена на небольшом кладбище Oak Hill Cemetery (район Джорджтаун, Вашингтон, округ Колумбия).

 

Память. 

К 2017 году в прокат вышел фильм Стивен Спилберга The Post, в котором роль Грэм сыграла Мерил Стрип. Картина получила две номинации на "Оскар" в категориях Лучший фильм и Лучшая женская роль. 

Это захватывающая история о противостоянии женщины во главе газеты и мощного правительства.  

Номинал марки с Грэм - Two Ounce, то есть текущая стоимость марки для отправки конверта весом до двух унций. 

Максим Бондарь 

Ссылка по теме:

Легендарная Салли - на почтовой марке.

Ещё одна величайшая женщина на почтовой марке США


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir