Политическая анатомия: справа налево

Америка
№204 (1335)

Социологический центр Pew Research тщательно изучил политические взгляды американцев в 2021 году. Эксперты насчитали девять основных групп с разной идеологией и разными ценностями. Остановимся на каждой группе чуть подробнее. 

 

Faith and Flag Conservatives (FFC - 10% населения) - радикальные консерваторы, тоскующие по временам конфедератов, и считающие, что большинство законов, принятых после Гражданской войны (1861-1865), были ошибочными.

Они не упускают случая продемонстрировать свой патриотизм и винят во всех бедах США иммигрантов, социалистов и чернокожих. Регулярно посещают церкви и считают библию не менее важной книгой, чем Конституция.    

Данная категория американцев является фундаментом электората Дональда Трампа и конспирологического движения QAnon. Агрессивное отрицание любых компромиссов с политическими соперниками для FFC важнее, чем следование логике и причинно-следственным связям. 

 

Committed Conservatives (CC - 7%) - убеждённые консерваторы, которые - в отличие от предыдущей группы - не так агрессивны и твердолобы.

Любят поговорить и поспорить о политике, но каждый раз остаются при собственном мнении. Являются пессимистами и любят повторять фразу, что "Америка движется не в том направлении".

Вместе с тем CC свойственен романтизм и ностальгия по прошлому. Такие люди скучают по детству и юности, хотя убеждают себя, что "времена раньше были лучше".  

Среди FFC и CC почти нет американцев в возрасте до 35 лет. Исключение составляет лишь молодёжь, выросшая в консервативных семьях. Радикальная идеология (её ошибочно называют "традиционным воспитанием") навязывалась им родителями на протяжении долгих лет.  

 

Populist Right (PR - 11%) - самая малообразованная консервативная группа, которая - в отличие от FFC и CC - плохо знает американскую историю и любит всё упрощать.

Проблему иммиграции такие люди готовы решать "массовой депортацией и полным закрытием границ", проблему дефицита бюджета - "отменой всех пособий малоимущим и безработным", проблему терроризма - "вводом войск и сбрасыванием бомб". PR менее религиозны, чем FFC. Они являются более никудышными спорщиками, чем CC. 

 

Ambivalent Right (AR - 12%) - самая молодая и менее консервативная группа в рамках Grand Old Party. 

Признают важность прав человека и правозащитных движений. Тщательно следят за государственными расходами и считают, что содержание Конгресса и Белого дома обходится налогоплательщикам слишком дорого. Единственная группа в рамках GOP, поддерживающая аборты и легализацию марихуаны. 

Большинство AR голосовали в 2016 году за Трампа, но быстро от него отвернулись. В отличие от FFC, CC и PR понимают, что 45-й президент - профессиональный лжец, провокатор, скандалист и приспособленец, думающий исключительно о собственной выгоде. 

 

Stressed Sideliners (SS - 15%) - группа с самым низким уровнем политической вовлечённости.

Такие люди во время разговоров о политике предпочитают молчать, а потом резко переводить разговор на другую тему. Убеждённые левые и правые всегда пытаются переманить SS на свою сторону, так как считают таких людей сомневающимися. На самом деле данной группе нет никакого дела до политики. Они редко ходят на выборы и сосредоточены на насущных проблемах. 

 

Outsider Left (OL - 10%) - люди либеральных взглядов, которые разочарованы как в демократической партии, так и в нынешнем президенте.

Много думают о политике, но мало о ней говорят. Понимают бессмысленность споров с самыми радикальными идеологическими группами. 

Лучшая группа в плане моральных и нравственных качеств. Такие люди почти всегда искренни в своих делах и словах, любят помогать ближним. Ярким примером OL является участник республиканских праймериз 2016 года Джон Кейсик (он занял третье место с 13.8% голосов).

 

Democratic Mainstays (DM - 16%) - непоколебимые демократы, которые никогда не меняли своих взглядов.

Фундамент демократической партии. Крайне скептически относятся как к правым, так и к левым радикалам. Считают развитие страны главной целью и поддерживают все либеральные тенденции. Тщательно следят за механизмом сдержек и противовесов, который не позволяет стране скатиться в левую или правую диктатуру.   

 

Establishment Liberals (EL - 13%). Относительно агрессивны в своих левых взглядах.

Любят поспорить, и нередко переходят к личностным оскорблениям. Такие люди воспринимают GOP как абсолютное зло и не видят ничего плохого в однопартийной системе. 

Яркий пример EL - большинство жителей Большого Яблока. Ради превосходства демократов на всех должностях они готовы закрывать глаза на коррупцию, кумовство, сговоры и трещащий по швам бюджет. 

 

Progressive Left (PL - 6%) - единственная группа либерального толка, где большинство составляет белое население.

Виртуозные теоретики и никудышные практики, которые верят в идеи вроде Medicare for All. Совершенно не разбираются в бюджетных расходах, но любят повторять фразу "государство должно". 

Если бы PL оказались в большинстве, то США довольно быстро бы превратились в страну вроде Кубы или Венесуэлы. Многие PL даже не видят ничего плохого в запрете частной собственности и государственном регулировании цен. Яркий пример PL - мэр Нью-Йорка ДеБлазио, чьи восемь лет правления привели к ухудшению совершенно всех экономических показателей в городе. 

 

Вывод: наибольшую опасность для Соединённых Штатов продолжают представлять левые и правые радикалы.

Они считают себя непримиримыми врагами, хотя на практике являются составной частью большой и очень зловонной мусорной кучи, которая начала разрастаться в 2016 году. Ультраправые любят называть всех, кто не с ними "социалистами" и "коммунистами", а ультралевые - "нацистами" и "фашистами". 

Обе группы легко поддаются манипуляции, но ошибочно считают, что всегда выражают "собственное мнение". Обе группы уважают культ личности. Герои одних - Трамп и Путин, герои других - ЧеГевара и Сандерс. 

Также стоит отметить, что категория американцев центристских взглядов медленно, но всё-таки разрастается. AR, SS и OL в сумме набирают 37% населения.

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Два сапога - пара

Чем и почему так похожи ДеБлазио и Трамп


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir