Америка против опиоидов

Америка
№204 (1335)

Президент Байден подписал революционный законопроект Federal Controlled Substances Act (H.R. 1899), ужесточающий контроль за рецептурными опиоидными препаратами. 

Любопытно, что разработчиками билля стали республиканцы во главе с членом Палаты представителей Морганом Гриффитом (Вирджиния). До недавнего времени партия "слонов" избегала принимать ограничительные меры в отношении производителей болеутоляющих препаратов, объясняя это неминуемым падением доходов Big Pharma.

H.R. 1899 наделяет Управление по борьбе с наркотиками (DEA) правом и обязанностью выдавать разрешения на производство, регистрацию и распространение рецептурных опиоидов. Управление по контролю за продуктами и медикаментами (FDA), которое многие штатные прокуроры считают одним из самых коррумпированных ведомств в стране, перестаёт играть решающую роль в попадании опиоидов на рынок (как легальный, так и нелегальный).

Грубо говоря, H.R. 1899 впервые приравнял Big Pharma к мексиканским наркокартелям. Для фармацевтических компаний это стало большим унижением, однако решение принято совершенно правильное. От того же рецептурного фентанила умирает не меньше жителей США, чем от кустарного фентанила из китайских прекурсоров (участвующие в химической реакции вещества).

DEA начнёт решать, какие таблетки представляют наивысшую опасность, и оборот каких рецептурных препаратов следует ограничить. 

Более того, ведомство будет принимать единоличное решение о целесообразности появления новых болеутоляющих. В целях наживы, напомним, Big Pharma постоянно регистрирует новые таблетки, которые погружают американцев в ещё большую психологическую и физическую зависимость.   

DEA также намерено создать специальную федеральную базу данных, которая будет собирать информацию о том, какие именно болеутоляющие чаще всего убивают жителей США. Впервые эксперты и общественность узнают, сколько людей ежегодно убивает какой-нибудь оксиконтин, метадон или викодин. Эта база данных поможет со временем убрать с рынка самые опасные таблетки и оставить относительно безопасные. 

Кстати, именно так правительство США начинало борьбу с курением. Поначалу табачные изделия делились на "лёгкие" и "тяжёлые", но потом были признаны вредящими здоровью и способствующими развитию раковых заболеваний. 

Ещё одно новшество H.R. 1899 - автоматическая блокировка рецепта на сильнодействующие препараты в связи со смертью пациента.

Поскольку многие доктора получают разнообразные подарки (фактически - взятки) за продвижение конкретных болеутоляющих, они уже давно освоили нехитрый трюк: как только пациент умирает или должен умереть в ближайшие дни - ему выписываются опиоиды на несколько месяцев вперёд. Лекарства не успевают забрать из аптек/госпиталей и таблетки часто оказываются на чёрном рынке. 

DEA получит право проверять, насколько оправдана была выписка такого огромного количества болеутоляющих. Контроль над этим сегментом рынка поможет убрать с чёрного рынка до 10% болеутоляющих таблеток. 

Конечная цель H.R. 1899 - полная замена рецептурных опиоидов на лекарства нового поколения, которые снимают боль, но не приносят эйфории. 

Подобные таблетки уже разработаны, однако запуск их в производство чреват потерей Big Pharma до $20 млрд. в год. Ни для кого не секрет, что фармацевтические гиганты зарабатывают именно на наркоманах, а не на выздоравливающих американцах. 

Излишне говорить, что H.R. 1899 при всех своих плюсах может стать большим подарком для мексиканских наркокартелей. Спрос на синтетические опиоиды кустарного производства вырастет в разы, и в Мексику отправится ещё больше наличных денег с территории США. Сегодняшняя ежегодная прибыль картелей оценивается в $35-$60 млрд. 

DEA, однако, не собирается развязывать руки картелям. В настоящее время ведомство работает над документом, который облегчит процесс ликвидации лидеров картелей силами американских спецслужб. В частности, того же "Эль Менчо" (лидер самого могущественного картеля CJNG) спецслужбы США смогут ликвидировать с помощью боевого дрона. 

Президент Мексики Лопес-Обрадор всячески сопротивляется расширению полномочий DEA, однако экономическое положение страны ухудшается так стремительно, что Белый дом вынудит его пойти на сделку. В противном случае Мексика не получит выгодных кредитов. 

Также DEA разрабатывает новую систему контроля на сухопутной границе. Картелям станет сложнее рыть туннели для переброски наркотиков, а также использовать малую авиацию. Уже сейчас, напомним, южная граница США защищена лучше, чем когда-либо. Администрация Байдена "нашпиговала" датчиками движения, тепловыми сканерами, дронами и силами национальной гвардии все проблемные участки. 

Вишенкой на торте в новом витке борьбы с наркотиками станет продвижение препаратов, блокирующих действие опиоидов на годы вперёд. Подобные лекарства активно использовались в 1980-х годах. После специальной инъекции наркоманы замечали, что не получают никакой эйфории от того же героина. Так они бросали употреблять запрещённые субстанции и выздоравливали. 

Проблема антиопиоидных инъекций заключается в том, что в случае сильной боли (например, после перелома конечностей в автокатастрофе) список эффективных болеутоляющих сокращается в разы. Пострадавшие вынуждены терпеть боль. Как результат, многие доктора и медицинские организации считают подобный метод борьбы с опиоидной зависимостью негуманным и даже бесчеловечным.

DEA, однако, считает, что все способы борьбы с наркоманией хороши. Поэтому существует надежда на массовую легализацию антиопиоидных инъекций. 

В заключение хочу сказать, что через полтора года DEA отпразднует 50-летие со дня своего основания. К этой дате руководство ведомства обещает повысить свою эффективность, сократив численность передозировок со смертельным исходом и ослабив все крупные картели Мексики. 

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Наркокартели Мексики: новое поколение

Как "эволюционирует" криминальный мир Мексики


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir