Горячая линия

Советуют специалисты
№204 (1335)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Я приехал в Соединённые Штаты из России 10 лет назад. Не так давно получил американское гражданство, изменил имя и фамилию. Скажите, пожалуйста, если я приеду в Россию как турист, могут ли меня как-то наказать за сокрытие информации сначала о наличии грин-карты, а потом о наличии гражданства США? 

Марк

Уважаемый Марк!

За сокрытие информации о втором гражданстве в России вас могут привлечь по уголовной статье 330.2 УК РФ. Максимальное наказание по ней - штраф в размере до 200 тысяч рублей (примерно $2,700) и/или исправительные работы до 400 часов. Более того, вы можете оказаться в ловушке: вам запретят выезжать из России до того момента, пока идёт следствие, а следствие по таким делам может затянуться на 2-3 года. 

Также имейте в виду, что граждане США и России не могут приезжать в Россию по американскому паспорту с российской въездной визой. Для этого придётся оформлять российский загранпаспорт через консульство/посольство России в США. 

Здесь возникает ещё одна трудность - российские спецслужбы запрашивают о живущих в США россиянах огромный объём информации. Теоретически, каждый заявитель может получить клеймо "иностранного агента" как дистанционно (то есть в США), так и после въезда в Россию. Вернуться в США в таком случае будет очень непросто.

Все натурализованные россияне также должны понимать, что американские консулы в случае возникновения проблемной ситуации в России им мало чем помогут. Отношения между двумя странами продолжают ухудшаться, и в российских тюрьмах уже появилось немало американцев (с одним или двумя гражданствами), отбывающих наказание по сфабрикованным делам. 

Многие правозащитные организации советуют проявить максимальную бдительность при поездке в Россию. Более того, совсем недавно Госдепартамент США присвоил России четвёртый (самый высокий) уровень опасности - Do Not Travel. Он связан не только с эпидемией коронавируса, но и с возможными "притеснениями со стороны силовиков" (harassment by Russian government security officials).

Подобная формулировка в отношении целых стран используется крайне редко. На практике она обозначает, что российские спецслужбы могут взять приезжающих в так называемую "разработку". 

Причины для "разработки" могут оказаться самыми разными: от вербовки с целью совершения определённых действий по возвращению в США - до вымогательства денег (в последнем случае, как правило, фабрикуются дела о педофилии и/или подбрасываются наркотики).


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir