Круизные компании возобновляют поездки

Америка
№203 (1334)

Начиная с 15 января 2022 года, американские круизные компании возобновляют морские путешествия и перестанут подчиняться строгим эпидемиологическим правилам Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Такое решение было принято после усиления санитарных требований на крупнейших круизных лайнерах.  

Круизные компании собираются пускать на корабли только вакцинированных пассажиров и членов экипажа. Прививка не защитит туристов от повторного заражения, но почти до нуля снизит вероятность их госпитализации. Таким образом, заболевшим в ходе круиза придётся провести какое-то время в каюте или медицинском отделении. Многодневное путешествие не будет прервано, если численность заражённых Covid-19 не превысит "допустимых пределов" (этот показатель в настоящее время уточняется).

До пандемии коронавируса круизная индустрия считалась самым быстрорастущим сегментом туристического бизнеса. Численность путешественников с гражданством США стабильно увеличивалась более 25 лет подряд и в 2019 году достигла 14 млн. человек. 

Особенность американского круизного бизнеса заключается в том, что он нацелен преимущественно на пожилых людей. Пенсионеры получают колоссальные скидки, и за счёт бонусных программ часто путешествуют бесплатно. Пассажиры в возрасте младше 65 лет часто отказываются от круизов из-за двух дорогостоящих услуг - безлимитного интернета и безлимитного алкоголя. Последние два сервиса часто обходятся в 2-3 раза дороже, чем базовая стоимость морского путешествия. 

В марте 2020 года акции круизных компаний США рухнули почти в 5 раз и до сих пор не вернулись до показателей 2019 года. Хорошей новостью является тот факт, что ни один крупный морской перевозчик не объявил банкротства, так как все компании получили государственные субсидии. 

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir