Книга о природе коррупции

Кинозал / Книжное обозрение
№203 (1334)

На этой неделе в книжных магазинах США появился новый бестселлер Corruptible: Who Gets Power and How It Changes Us. Её автором является известный профессор University College London, репортёр Washington Post и политический обозреватель Брайан Клаас (Brian Klaas). Именно он несколько лет назад запустил успешный антикоррупционный проект Power Corrupts.

Книга представляет собой глубокое исследование неразрывной связи между большой политикой и коррупцией. Клаас даёт развёрнутые ответы на вопросы:

В чём заключается природа коррупции - в том, что к власти рвутся коррупционеры или в том, что сама власть развращает? 

Являются ли коррумпированные бизнесмены и стражи порядка заложниками политических систем или они просто плохие люди? 

Диктаторами рождаются или становятся? 

Смогли бы вы устоять перед искушением взять незаконные деньги, если бы занимали высокий государственный пост? 

В основе книги лежат более 500 эксклюзивных интервью, сделанных лично Клаасом. Его собеседниками стали президенты Соединённых Штатов, филантропы, общественные деятели, главы корпораций, а также люди с крайне дурной репутацией: повстанцы, сторонники культа личности и диктаторы. 

Немало места в книге отводится уже бывшему президенту США Дональду Трампу. Клаас проводит неразрывную связь между нарциссизмом, жадностью, ложью и коррупцией. 

Книга читается на одном дыхании из-за постоянных ответвлений от центральной сюжетной линии и примеров из истории и социологии. Так, Клаас рассказывает о худшем в истории США биотеррористе, бывшем тайном правителе Ирака и действующем лыжном инструкторе, неспособности шимпанзе играть в бейсбол и связи этого факта с человеческими иерархиями. 

Стоимость 320-страничной книги в интернет-магазине Amazon - $24.99 (твёрдая обложка) и $14.99 (электронная версия для планшета Kindle). 

Вадим Дымарский  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir