Где в Америке покупать жилье

Америка
№203 (1334)

В уходящем десятилетии жители США покупали жильё реже (+9%), чем за любой другой аналогичный период за последние 170 лет. Тем не менее, некоторые штаты установили исторические рекорды по количеству проданных домов и квартир. Об этом свидетельствуют новые данные Бюро переписи населения (Census Bureau) и социологического центра Pew Research.  

Тройку самых непопулярных регионов для покупки жилья возглавляет Западная Вирджиния (WV). Это единственный штат, где зафиксирован минусовой показатель - выставленных на продажу домов на 3% больше, чем проданных. Огромный дом с пятью спальнями, бассейном, гаражом и большим бэк-ярдом в WV можно купить за $200 тысяч. Однако даже такая привлекательная цена отталкивает покупателей, когда они узнают о стоимости аренды, которая почти на 30% ниже, чем месячный платёж по ипотеке. 

Кроме того, WV отталкивает американцев высокой безработицей, чрезмерным консерватизмом местных жителей (многие скучают до сих пор скучают по эпохе конфедератов) и отсталостью инфраструктуры. В ряде районов невозможно провести скоростной интернет или кабельное телевидение. 

На втором месте с конца списка - Иллинойс (+3%) и Коннектикут (+3%). Эти штаты отталкивают высоким уровнем преступности и безработицы, а также низкими зарплатами. Многие жители работают за Minimum Wage, составляющий $11 и $13 в час соответственно. 

Особо стоит отметить, что за прошедшее десятилетие Иллинойс и Коннектикут регулярно попадали в рейтинги самых неэкологических штатов. Здесь плохая водопроводная вода и грязный воздух из-за большого количества вредного производства. 

Третье место по низкому спросу на дома (+4%) занимают Канзас, Вайоминг, Миссури, Миннесота, Миссисипи, Огайо, Пенсильвания и Аляска. Из всех этих штатов наблюдается резкий отток населения. Молодёжь перебирается в крупные города на западном и восточном побережье. Собственным жильём обычно владеют преимущественно жители в возрасте 55+.    

Жилищные рынки Пенсильвании и Аляски продолжают погружаться в глубокий кризис. Эксперты отмечают увеличение численности домов с просроченной ипотекой, а также высокие уровни наркомании и алкоголизма, которые превращают некогда элитные комьюнити в трущобы с высоким уровнем преступности.

Что касается самых популярных штатов для покупки жилья с 2011 по 2021 годы, то здесь абсолютным лидером является Юта (+20%), где среднестатистический дом стоит $493,221. 

Феномен этого штата заключается в идеальной инфраструктуре, экологической чистоте и низком уровне преступности. 

Власти Юты тратят огромные деньги на инновации. К концу 2022 года штат должен стать первым в стране, где будет 100-процентное покрытие скоростным интернетом 5G.

Именно в Юту сегодня перебираются главы больших корпораций. Так, из одной только Силиконовой долины (Сан-Франциско) в штат переехали 16 тысяч человек за последние три года. Юта - идеальное место для дистанционной работы. 

Далее следует Техас (+18%). Средняя стоимость дома в регионе составляет $257,628 (+18.1 за последние 12 месяцев). За эти деньги можно купить жилище, пригодное для 10-12 человек. Термин "техасский дом" почти всегда подразумевает гигантский кусок земли, отделяющий жилище от соседей и городского шума. 

Главные причины, подталкивающие американцев к переезду в Техас - стремительное развитие малого и крупного бизнеса, отличный климат и низкая стоимость жизни. Кроме того, штат является абсолютным лидером по количеству ежегодных мероприятий на свежем воздухе. Местные жители шутят, что в Техасе нужно покупать дом только для того, чтобы находиться в нём как можно меньше. 

Дома также активно скупаются в Айдахо (+17%) и Неваде (+17%). В начале 2000-х годов эти штаты считались депрессивными регионами и ассоциировались у большинства населения с картофелем и азартными играми соответственно. Сегодня оба штата являются крупнейшими бизнес-хабами в восточной части страны. Здесь появляются новые города и комьюнити. 

Среднестатистический дом в Айдахо стоит сегодня $427,410, а в Неваде - $389,397. Это более чем в два раза больше, чем десятилетие назад. Оба штата привлекают большое количество зажиточных пенсионеров, мечтающих комфортно жить и много путешествовать.  

Что касается штата Нью-Йорк, где проживает наибольшее количество русскоязычных иммигрантов, то здесь спрос на дома вырос на скромные 5%. Имперский штат, как и Большое Яблоко, продолжает лететь вниз по многим показателям, главным из которых является стоимость жизни (Cost of Living). В Нью-Йорке жить дорого, некомфортно и очень небезопасно. 

Стоимость рядового дома в штате Нью-Йорк в последнее десятилетие росла очень медленно и к октябрю 2021 года достигла $363,990. Это значительно меньше, чем в том же Айдахо. 

В соседнем Нью-Джерси спрос на дома с 2011 года вырос на 7%, однако в последние три года штат занимает одно из первых мест в США по спросу на недвижимость. Грубо говоря, Нью-Джерси является полной противоположностью Нью-Йорка. Новых жителей привлекает порядок, чистота, отменный сервис, идеальная инфраструктура, тишина и уют. 

Кстати, именно ньюйоркцы чаще всего перебираются в Нью-Джерси. Многие выбирают дом по простому критерию: он должен находиться не дальше, чем в 30-40 минутах езды от океана и Манхэттена. 

В целом, карта покупки недвижимости в США меняется стремительно. Эксперты отмечают отток населения как из крупных мегаполисов (Urban), так из сельской глубинки (Rural). Почти 80% американцев, присматривающих дома и квартиры, хотели бы жить в пригородах (Suburban), где и наблюдается самый высокий рост цен. Второе требование - низкий уровень преступности (73%). Третье - школы, магазины и другие бизнесы неподалёку (61%). 

Напоследок стоит сказать, что ставки по ипотеке в США остаются очень привлекательными. Скорее всего, по итогам текущего года процентная ставка по 30-летнему мортгиджу составит не более 3.40%, а по 15-летнему - не более 2.72% годовых. 

Максим Бондарь 

Ссылка по теме:

Купить дом, не имея денег

Шесть способов купить недвижимость в США


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir