Кинопремьеры недели

Кинозал / Книжное обозрение
№203 (1334)

Белфаст (Belfast)

Новый фильм культового режиссёра и пятикратного номинанта на "Оскар" Кеннета Браны. В центре сюжета - приключения 10-летнего мальчишки Бадди, чьи родители работают на заводе в пригороде Белфаста в конце 1960-х годов. 

"Белфаст" относится к набирающему популярность жанру coming-of-age movie. Так называются драмы, когда конкретный временной период показывается глазами взрослеющего человека. Режиссер акцентирует внимание на традициях, культурных ценностях, мировоззрении, моде, внешней/внутренней политике и многих других вещах, позволяющих зрителю прочувствовать эпоху. 

Картина является отчасти биографической. Брана родился в Северной Ирландии в 1960-м году и хорошо помнит, как беззаботное детство соседствовало с многочисленными трудностями: нехваткой денег, политическими разногласиями, давлением  со стороны церкви и активизацией Ирландской республиканской армии (IRA). 

Брана сделал "Белфаст" чёрно-белым и от этого приёма фильм только выиграл. 

 

Большой красный пес Клиффорд
(Clifford the Big Red Dog)

 

Эмили - ученица мидл-скул, испытывающая трудности в общении со сверстниками и считающая себя самым одиноким подростком в Нью-Йорке. Однажды спасатель животных дарит Эмили щенка, который получает имя Клиффорд и быстро становится лучшим другом девочки. 

Клиффорд обладает сверхъестественной способностью - он умеет превращаться в гигантского красного пса. Когда влиятельная корпорация, специализирующаяся на генетических разработках, начинает охоту на Клиффорда, Эмили предпринимает всё необходимое для спасения четвероногого друга. 

Добрый и трогательный детский фильм, частично основанный на книжках Нормана Бридвелла. Лучше картины для семейного просмотра на этой неделе не найти. 

 

Преступный квест (Apex)

 

Пятеро кровожадных садистов покупают дорогостоящее и незаконное сафари на человека. Охота проходит на необитаемом и изолированном от внешнего мира острове, а в качестве жертвы выбран бывший полицейский Джеймс Мэлоун (Брюс Уиллис), который ещё вчера отбывал пожизненное заключение. 

Жертва хорошо знает, что только ликвидация всех пятерых охотников дарует ему жизнь и свободу. 

Сюжет картины почти полностью скопирован с Surviving the Game (1994), где главные роли сыграли Рутгер Хауэр, Гэри Бьюзи и Айс Ти. "Преступный квест" по сравнению с этим шедевром 1990-х смотрится скучно и без всякой интриги. Брюс Уиллис уже давно стал знаком плохого фильма. Если его имя фигурирует на постере/в трейлере, то в 9 случаев из 10 зрителей ждёт мусорный продукт. 

 

Ночные рейдеры (Night Raiders)

 

Действие этого научно-фантастического экшна разворачивается в далёком будущем. Постапокалиптические события разрушили привычный мировой порядок и привели к власти тайную организацию, которая управляет людьми с помощью роботов и репрессий. 

Группа партизан ведёт войну с диктатурой и постепенно подбирается к столице мирового господства. Одной из мятежниц является мать-одиночка Ниска, чья дочь Васси находится в самой закрытой государственной тюрьме. 

Картина смотрится как вырванный эпизод из далеко не самого лучшего сериала. Актёры играют так плохо, что зритель быстро начинает путать их друг с другом. Верится с трудом, но кинематографисты Канады и Новой Зеландии потратили почти три года на съёмки этого совершенно проходного фильма. 

 

Анонимные животные 
(Anonymous Animals)

 

Этот хоррор впервые был анонсирован ещё три года назад и сразу же наделал много шума. Режиссёр/сценарист Баптист Рувер хотел показать перевёрнутую реальность, где дикие животные охотятся на людей и используют добычу для пропитания, производства чучел, изготовления кожаных изделий и т. п. 

Картина должна была обратить внимание на человеческое зверство, которое в современном обществе принято называть животноводством, сельским хозяйством, охотой и другими устоявшимися терминами.

По совершенно непонятной причине Рувер отказался полноценный снимать художественный фильм и выпустил какую-то экспериментальную нарезку хронометражом 60 минут. Зрителей это так разочаровало, что они быстро "задизлайкали" "Анонимных животных" на IMDb (рейтинг - 4.9/10). 

 

Улей (Hive)

 

Действие этой драмы разворачивается в последние годы существования Югославии. Фахрие - мать-одиночка, чей муж без вести пропал в разгар Косовской войны. Чтобы свести концы с концами, женщина открывает небольшой бизнес по производству мёда.

Предприятие развивается, однако тяжело работающая Фахрие всё чаще становится заложницей общественных стереотипов и догматов. Многие считают, что в патриархальном обществе женщина не должна иметь право самостоятельно зарабатывать и стоять во главе семьи.

Жестокая, мрачная, но невероятно поучительная психологическая драма. "Улей" наглядно демонстрирует, к чему приводит консерватизм с его так называемыми культурой и традициями. 

В кинотеатрах США картина будет крутиться на оригинальном языке (албанский) и с английскими субтитрами. 

 

Сердце чемпионов 
(Heart of Champions)

 

Основанная на реальных событиях спортивная драма. Зимой 1999 года один из колледжей Лиги Плюща получил нового тренера по гребле - бывшего армейского ветеринара Джека Мерфи (Майкл Шэннон). Последний откровенно напугал студентов своими странностями, грубостью, внезапными приступами агрессии и совершенно непредсказуемой системой тренировок. Тогда никто из юных гребцов даже не догадывался, какие рекорды им удастся установить под покровительством Мерфи. 

Шэннон - один из самых недооценённых голливудских и театральных актёров. Даже не верится, что за его плечами всего две номинации на "Оскар". Если ищете мотивирующее и поднимающее дух кино, то "Сердце чемпионов" подойдёт идеально. 

 

Ривердэнс: Анимационное приключение
(Riverdance: The Animated Adventure)

 

Ирландский мальчик Киган и испанская девочка Мойя отправляются в мифический мир Megaloceros Giganteus, чтобы научиться у местных жителей всем тонкостям празднования Ривердэнса - масштабного танцевального шоу-карнавала.

Название "Ривердэнс" изначально имело дублинское театральное шоу, показы которого начались в 1995 году. С тех пор Riverdance превратился в отдельный сегмент массовой культуры, базирующейся на фолк-музыке и ирландских танцах с испанским колоритом. 

Если любите мультики, танцы и песни, то этот продукт вас, безусловно, порадует. Кстати, главного персонажа озвучивает Пирс Броснан, известный по роли Джеймса Бонда в четырёх частях бондианы (1995 - 2002).

P. S. На дисках Blu-Ray впервые выходит культовый вестерн 1916 года "Адская петля" (Hell's Hinges). Картина 105-летней давности повествует о жизни маленького сельского городка, где суровый ковбой Блейз, привыкший решать любые разногласия на дуэли, влюбляется в скромную прихожанку местной церкви Хенли. Эта довольно примитивная история любви сопровождается рядом неординарных событий. 

 

Старые отреставрированные фильмы становятся всё более реалистичными и понятными современному обывателю. Любопытно, что 60-минутная "Адская петля" имеет всего две склейки. Режиссёр фильма Чарльз Свикард (1861 - 1929) не любил создавать картины из множества отдельных сцен и убеждал героев играть по театральной схеме. Если кто-то ошибался на съёмочной площадке, то ему приходилось импровизировать.  

 

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir