В защиту сельского хозяйства

Америка
№203 (1334)

Двухпартийная группа сенаторов и членов Палаты представителей разработала законопроект Food Security is National Security Act of 2021 (FSNSA), который должен усложнить процесс продажи американских сельскохозяйственных земель, ферм, ранчо, агрохолдингов и продуктовых компаний в руки иностранцев. Билль также наделяет главу Департамента сельского хозяйства (USDA) постоянным правом голоса в Комитете по иностранным инвестициям (Committee on Foreign Investment).

Многие эксперты в сфере национальной безопасности назвали FSNSA одним из важнейших законопроектов последних лет. 

Дело в том, что его разработке предшествовала очень подозрительная и до конца необъяснимая тенденция. В 2001 году иностранцы начали массово скупать бизнесы и земли сельскохозяйственного назначения (Agribusiness). 

Абсолютным лидером по инвестициям в Agribusiness стала Япония, которая не спешила извлекать прибыль. Сотни ферм, ранчо и десятки тысяч акров плодородных земель были куплены исключительно с целью владения. Японцы исправно платили все налоги и сборы, но не спешили создавать рабочие места. Так, в Арканзасе, Миссисипи, Айове и Алабаме инвесторы из страны восходящего солнца купили заведомо убыточные территории, на извлечение прибыли из которых потребовались бы десятилетия.  

Вслед за японцами скупать Agribusiness начали канадцы, голландцы, немцы, французы и швейцарцы. С 2002 по 2008 годы они купили более миллиона акров территорий во всех 50 штатах и округе Колумбия.

Удивительно, но в европейских странах в этот временной период цены на Agribusiness были почти в два раза дешевле, налоги ниже, а потенциальная прибыль значительно выше. Одна калифорнийская газета пошутила на этот счёт, что скупка американского Agribusiness европейцами выглядит ещё более нелепо, чем гипотетическая скупка земель на Аляске картофельными магнатами из Айдахо. Выращивать картошку в холодном заснеженном регионе теоретически возможно (в лабораторных парниках), но совершенно бессмысленно.  

В начале 2010-х годов началась массовая иммиграция в США жителей Китая, Индии, Южной Кореи и ряда других азиатских стран. Они начали скупать Agribusiness ещё более активно, чем японцы и европейцы. Впервые в американской истории появился спрос на земли, которые ещё не имеют сельскохозяйственного статуса, но в долгосрочной перспективе могут его получить. 

Так, луизианские землевладельцы начали продавать огромные болота, торфяники, пустыри с закопанными мусорными отходами, законсервированные шахты и т. п. В Аризоне китайцы купили десятки тысяч акров территорий, где кроме песка, палящего солнца и температуры под 100-120 градусов по Фаренгейту вообще ничего нет. 

Первым, кто заинтересовался аномальным интересом иностранцев к американскому Agribusiness, стал уже бывший губернатор Калифорнии Джерри Браун (2011-2019). Путешествуя по Золотому штату, он заметил, что огромное количество бизнесов принадлежит иностранцам, которые даже не говорят по-английски, и имеют вывески на китайском, корейском, арабском, индийском и других языках. 

Браун поинтересовался, какой процент калифорнийского Agribusiness принадлежит иностранцам, и с удивлением узнал, что подобная статистика не ведётся. 

Губернатор сделал запрос в USDA, однако это ведомство переправило его запрос в Конгресс. Только в конце 2019 года экспертная группа из членов USDA и ряда комитетов подсчитала точное количество территорий категории Agribusiness, принадлежащих иностранцам (физическим лицам и компаниям). Цифра ужаснула абсолютно всех - 36 млн. акров на сумму более $65 млрд. Это примерно 2.7% всех частных земель в стране. Общая площадь проданной иностранцам земли превысила размеры штата Нью-Йорк. 

Сенсационная статистика должна была взорвать Америку и вызвать бурное обсуждение происходящего. У власти, однако, в тот момент находился Трамп, который не только запретил говорить о проблеме, но и приветствовал продажи Agribusiness в иностранные руки. Министр USDA Сонни Пердью без конца повторял, что сельское хозяйство - такой же бизнес, как и любой другой. Он должен развиваться в условиях рыночной конкуренции и лозунг Buy American and Hire American идеально подходит для богатых инвесторов из Китая и Индии. 

Сегодня уже совершенно очевидно, что глубочайший кризис сельского хозяйства, который рукотворно создал Трамп с помощью тарифной войны с Китаем, только увеличил распродажу Agribusiness иностранцам. Американские владельцы ферм и ранчо разорялись, а те самые китайцы, которые должны были пострадать в ходе тарифной войны, скупали их бизнесы за бесценок. Трамп оказался своего рода Робин Гудом со знаком минус, который грабил своих бедняков и отдавал награбленное чужим богачам.  

Разработка FSNSA началась сразу же после инаугурации Джо Байдена (2020), и даже страшно представить, что произошло бы с сельским хозяйством США, если бы Трамп задержался ещё на четыре года. Бывший президент планомерно уничтожал продуктовую безопасность страны. Если кто-то в это до сих пор не верит, то пусть сравнит ценники в магазинах до Трампа и после него. Ни пандемия коронавируса, ни экономический кризис не способны так сильно угробить сельское хозяйство Америки. 

Сегодня есть все основания считать, что американский Agribusiness планомерно скупался иностранными странами для дестабилизации экономики и усиления кризиса в продуктовом секторе. Некоторые покупатели, вероятно, послужили посредниками, и настоящие владельцы Agribusiness - недружелюбные Соединённым Штатам страны, вроде России, Китая, Ирана и т. п. 

 

***

Особо печально на фоне FSNSA выглядит недавний украинский закон о продаже плодородных земель в частные руки. Этот билль полностью лоббировала и продвигала Россия, которая, по неофициальным данным, выкупила более половины Agribusiness соседней страны (через подставных лиц и другие страны). План Кремля прост: сначала пустить потоки нефти и газа в обход Украины, а потом максимально затормозить на её территории развитие сельского хозяйства. Как результат, Украина потеряет миллиарды долларов, что приблизит её к неминуемому дефолту. Зеленский, вероятно, брал пример с Трампа, когда подписывал документ о распродаже самого ценного национального ресурса. 

 

***

Ожидается, что FSNSA получит поддержку двух палат Конгресса и подпись президента Байдена до конца текущего года. С этого момента Agribusiness будет рассматриваться как стратегически важный ресурс и один из столпов национальной безопасности.

Евгений Новицкий 

Ссылка по теме:

Как стать фермером

Подробная инструкция по заработку на фермах и ранчо


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir