Выборы - 2021: итоги

Америка
№202 (1333)

В Соединённых Штатах завершились региональные выборы, которые,  вопреки всем ожиданиям, преподнесли немало сюрпризов. Самое большое поражение в ходе 2021 United States Elections потерпели социологи, которые в очередной раз грубо ошиблись в прогнозах. По итогам всенародного ноябрьского голосования, "РБ" собрал самые интересные факты.

На выборах губернатора Вирджинии с минимальным отрывом (50.7% - 48.5%) победил республиканец Гленн Янгкин (Glenn Youngkin). В ходе предвыборной кампании он выбрал очень интересную тактику, сосредоточившись на философии и взглядах Вашингтона, Джефферсона, Мэдисона и Монро. Янгкин почти не упоминал Трампа и движение QAnon. Как результат, за него проголосовали в том числе люди правоцентристских взглядов.  

Политик обещает в разы увеличить бюджет Вирджинии на образование, снизить налоги, побороть инфляцию и дать полную свободу малому бизнесу. 

В Нью-Джерси действующий губернатор-демократ Фил Мерфи (Phil Murphy) победил "слона" Джека Сиаттарелли с незначительным отрывом. Этот результат можно назвать сенсационным, так как все социологи Садового штата на протяжении долгих месяцев прогнозировали победу Мерфи с отрывом от 8% до 14%. Сиаттарелли же оказался очень талантливым популистом, пообещав избирателям резко снизить налоги (в том числе - самый высокий в стране налог на недвижимость/property tax).

 

Историческую победу одержала демократ Мишель Ву (Michelle Wu), которая в январе вступит в должность мэра Бостона. Она стала первой женщиной и первым небелым градоначальником в истории старейшего американского города. 

Родители Ву приехали в США из Тайваня и вложили много денег и сил в воспитание дочери. Мишель с отличием окончила юридический факультет Гарварда и в возрасте 28 лет выиграла выборы в Горсовет Бостона. Избиратели отмечают потрясающую харизму Ву и пророчат ей должность президента США. 

Что касается города Нью-Йорк, то здесь уверенную победу (66.1% - 28.7%) одержал демократ Эрик Адамс (Eric Adams), который сменит на посту мэра Билла ДеБлазио. В отличие от других городских "ослов", Адамс является большим любителем новых технологий, криптовалют, майнинга, блокчейна и бизнес-прогресса. Фундамент его электората составила молодёжь, которая намерена извлекать прибыль из Четвёртой промышленной революции (4IR). Кстати, задолго до своей победы Адамс получил прозвище Mayor of All the Bitcoins.

Демократ Джумани Уильямс (Jumaane Williams) сохранил должность общественного адвоката Нью-Йорка, набрав 67.7% голосов и не оставив даже малейшего шанса троим конкурентам. Этот политик идёт по тому же пути, что и многие другие народные избранники. После 10 лет в Горсовете он стал Public Advocate. В будущем Уильямс наверняка поборется за должность генерального прокурора, а потом - и губернатора Имперского штата.  

Должность ревизора Большого Яблока займёт демократ Брэд Ландер (Brad Lander) - комьюнити-активист и действующий член Горсовета. За него проголосовали 68.8% избирателей. Ландер имеет репутацию одного из самых леворадикальных политиков Нью-Йорка. Тем не менее, существует небольшой, но всё-таки шанс, что он вернёт креслу ревизора престиж и народное доверие. 

Нью-йоркский ревизор, напомним, официально должен проводить финансовые проверки и привлекать прокуратуру к расследованиям в отношении коррупционеров. В однопартийной системе Большого Яблока, однако, ревизоры всегда плодотворно сотрудничают с теми, кого должны проверять. 

Также стоит отметить результаты пяти нью-йоркских референдумов.

61% избирателей отказались вносить серьёзные изменения в карту округов. Городские чиновники хотели в очередной раз "распилить" миллионы долларов на этом совершенно ненужном процессе и прочертить границы таким образом, чтобы у республиканцев вообще не осталось ни одного шанса на победу. 

65% горожан поддержали право человека на чистый воздух, воду и безопасную экологическую среду. Эта инициатива открывает дорогу к массовым судебным искам против людей (например, лендлордов) или бизнесов (например, строительных компаний), которые каким-либо образом ущемили упомянутые права. 

Также ньюйоркцы проголосовали решительно против (63%) регистрации на выборах в день голосования. Многие посчитали, что данный процесс может привести к фальсификации на выборах и ненужной бюрократической волоките. В частности, численность работников на избирательных участках пришлось бы кратно увеличивать.  

Кроме того, горожане не разрешили легислатуре проводить раннее голосование (61%) без уважительных причин со стороны избирателей. Власти Большого Яблока хотели растянуть голосование на более чем три недели, чтобы повысить явку. Если бы избиратели сказали "да", то под это дело были бы выделены дополнительные миллионы долларов. Бюджет Нью-Йорка, напомним, остаётся дефицитным.

59% горожан поддержали инициативу о повышении максимальной суммы компенсации в гражданском суде (Civil Court) в два раза - до $50 тысяч. С одной стороны, решение правильное. В условиях чудовищной инфляции даже $50 тысяч - слишком маленькая сумма за моральный и физический ущерб.

С другой стороны, ответчики в нью-йоркском Civil Court и так редко выплачивали компенсации. Они подавали документы на банкротство или просто отказывались платить, аргументируя своё решение банальным отсутствием денег. Как результат, Civil Court будет назначать большие компенсации, однако получать деньги на руки истцы станут ещё реже.   

Что касается самого необычного референдума в стране, то он прошёл в Миннеаполисе (Миннесота), где 25 мая 2020 года офицер полиции Дерек Шовин насмерть задушил беззащитного Джорджа Флойда. Шовин, напомним, получил 22.5 лет тюремного заключения. 

Горожане добились права поднять на референдуме вопрос о ликвидации городского полицейского департамента и замене его народными дружинами. 56% жителей проголосовали "против", но 44% всё-таки поддержали инициативу.

Если бы референдум не провалился, то в Миннеаполисе был бы создан прецедент, чреватый революционными изменениями в полицейской системе сначала одного города, а потом и всей страны.

Евгений Новицкий  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir