Активность картелей ударила по туризму

В мире
№202 (1333)

Спецслужбы Мексики сообщают о всплеске преступности в популярных туристических зонах Мексики - городе Канкуне и регионе Ривера-Майя. За контроль над этими территориями в настоящее время борются пять наркокартелей. Как результат, количество убийств, грабежей, похищений и других тяжких преступлений увеличилось за последние три года в разы. 

Самой проблемной курортной зоной стал древний город Тулум, известный старым городом майя, великолепными пляжами и ресторанами. За неполные 36 месяцев уровень преступности подскочил здесь на 783%. 

На прошлой неделе случайными жертвами местной перестрелки стали туристки из Германии и Индии. В июле из закрытого резорта, работающего по системе All-Inclusive, картель похитил и убил американского пожарного. Несколько кровавых перестрелок спецслужбы зафиксировали в ресторанах и на водном транспорте. 

Эксперты по безопасности в Канкуне и Ривера-Майе отмечают, что картели пытаются интегрироваться в туристический бизнес. Они инвестируют деньги в строительство и покупку резортов, продают наркотики через работников отелей. 

Последние часто собирают информацию о богатых туристах, которых можно будет похитить и затребовать выкуп. Именно похищение людей (kidnapping), напомним, является самым страшным преступлением в Мексике. Если родственники жертв отказываются платить выкуп или начинают сотрудничать с полицией, картель подвергает похищенного пыткам и медленной казни. Отцы, матери, мужья и жёны получают фотографии или реальные части тела близкого человека. 

В связи с ухудшающимся уровнем безопасности в Мексике президент Байден намерен встретиться со своим коллегой Лопесом-Обрадором в самое ближайшее время. Предположительно эта встреча состоится в конце ноября в Мехико-Сити.

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir