Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№202 (1333)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Скажите, пожалуйста, собираются ли Соединённые Штаты пускать на американский рынок китайские электрокары компании Nio? Мне довелось покататься на этой машине во время деловой поездки в Пекин. Скажу, что Nio в разы удобнее и комфортнее даже самых дорогих моделей Tesla. Этот чудо-автомобиль быстро совершит революцию на американском рынке. Рома

Уважаемый Рома!

Акции компании Tesla подорожали до более чем $1,163 за штуку в том числе и потому, что администрация Джо Байдена не собирается пускать китайские электрокары на американский рынок. 

Nio и его основной конкурент Xpeng действительно совершили революцию на мировом рынке электрокаров. Если компании Tesla Илона Маска понадобилось более 12 лет для продажи 100 тысяч электрокаров, то Nio и Xpeng достигли аналогичного результата за менее чем 6 лет.

Китайские производители электрокаров планируют зайти на американский рынок не раньше 2025 года. Они не смогут конкурировать с Tesla и другими автоконцернами США на равных условиях - китайские автомобили будут обложены специальными тарифами, пошлинами и налогами. 

Тем не менее, руководители Nio и Xpeng настроены оптимистично. Они верят в острый дефицит электрокаров из-за проблем с поставками полупроводников и других составляющих. Если очереди за новыми электрокарами растянутся более чем на 9-12 месяцев, Конгресс и Белый дом могут пойти китайским автоконцернам навстречу. Такой подход ускорит переход США на альтернативные источники энергии.

Что касается качества китайских электрокаров, то оно действительно вызывает восхищение. Это тот редкий продукт, где надпись Made In China свидетельствует о надёжности, эффективности и долговечности. Тем не менее, многие новшества в автомобилях Nio и Xpeng позаимствованы у США. 

В настоящее время производители китайских электрокаров больше заинтересованы в захвате европейского, нежели американского рынка. Этому способствуют сверхвысокие цены на природный газ, нефть и продукты нефтепереработки. Продвижение китайских электрокаров в Европе сократит доходы России от продажи сырья и усилит влияние Поднебесной.   


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir