Горячая линия

Советуют специалисты
№202 (1333)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Мы живём в частном доме в штате Нью-Джерси. У нас есть небольшой огород, где растёт много зелени, овощей и  ягод. У наших соседей тоже есть огород, который полностью засажен необычной травяной культурой под названием New Jersey Tea. Не могли бы вы рассказать, что это за растение? Судя по названию, это какой-то местный чай...  Алла

Уважаемая Алла!

Растение New Jersey Tea, которое также известно под именами Red Root, Wild Snowball, Mountain-Sweet и Walpole Tea - старейшее в Северной Америке. Оно представляет собой лиственный кустарник высотой до пяти футов (1 м. 52 см.) с пушистыми бледно-зелёными листьями и гроздьями белых цветов (реже - розовых, сиреневых и пурпурных). Стебли New Jersey Tea имеют множество колючих выступов, которые часто причиняют людям травмы при сборе урожая. 

Североамериканские индейцы называли растение Kikuki Manito, что обозначает "пятнистый змеиный дух". Отвар из листьев являлся сильнодействующим лекарством, которое помогало решить проблемы с кишечником и выжить после укусов ядовитых змей. 

Отвар из кореньев New Jersey Tea использовался племенами для лечения лихорадки, выведения токсинов из организма, снятия головных болей и болей в суставах/мышцах, а также избавления от кашля. 

New Jersey Tea пользовался невероятной популярностью во время Войны за независимость (Revolutionary War, 1775 - 1783), когда британцы перекрыли американцам доступ к классическому чёрному чаю. Существует даже легенда, что именно New Jersey Tea, обладающий огромным количеством целебных свойств, помог американцам пережить физическое и психологическое давление со стороны Британии.

Семена New Jersey Tea вы можете купить в любом магазине, специализирующемся на продаже растений и сельскохозяйственных товаров. Перед посадкой, однако, лучше всего попробовать уже готовый чай New Jersey Tea на развес или в пакетиках. Напиток очень специфический. Некоторые люди моментально в него влюбляются и засаживают кустарниками целые огороды. Другим хватает одного глотка, чтобы навсегда отказаться от этого напитка.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir