Новости с постсоветского пространства

В мире
№202 (1333)

Россия: новый рекорд смертности, переполненные больницы, увольнение врачей и бесконечная инфляция

Россия установила очередной мировой рекорд по численности умерших и госпитализированных с Covid-19. Избыточная смертность приблизилась к 4 тысячам человек в сутки, но Кремль продолжает ловко манипулировать статистикой и занижать данные до 1.1-1.3 тысяч смертей. 

В большинстве регионов заполнены 100% больничных коек. Люди жалуются на скученность в палатах, непроветриваемые помещения (окна заколочены в целях безопасности, кондиционеры отсутствуют), отсутствие лекарств, ужасающее по своему качеству питание, а также тотальную антисанитарию (тараканы, крысы, плесень и т. п.). Социальные сети переполнены жуткими фотографиями и рассказами о недееспособных людях, которые сутками лежат на койках без еды, воды и возможности сходить в туалет. Если у таких больных нет родственников, которые за ними ухаживают, люди в большинстве случаев обречены на мучительную унизительную смерть. 

На фоне ковидного хаоса в разных регионах России начали массово увольняться врачи. Они больше не готовы перерабатывать за нищенские зарплаты, рисковать своим физическим и психологическим здоровьем. В ряде российских больниц уже зафиксирована ситуация, когда на 50-70 ковидных больных приходится один врач, который не спал несколько суток и валится с ног от усталости. 

В отличие от других стран, российская пропаганда не благодарит и не хвалит врачей. Напротив, медики являются чуть ли не главными виновниками эпидемии. За малейшую провинность на них заводят административные и уголовные дела. Умирающие пациенты срывают злость именно на докторах, а не на Путине, который на протяжении 20 лет методично уничтожал систему здравоохранения. 

С российскими больницами, превратившимися в конвейеры смерти, контрастирует индустрия отдыха и развлечений, переживающая подъём. Пока одни граждане умирают от Covid-19, другие активно путешествуют, ходят по ресторанам и ночным клубам, устраивают шумные вечеринки и тем самым распространяют ковидную заразу. Так называемый "режим нерабочих дней" стал для миллионов граждан поводом для беззаботного отдыха. 

Что касается полностью вакцинированных граждан, то их численность по-прежнему далека от трети населения. В одних регионах зафиксированы инциденты, когда врачи продавали справки о прививках за 15-20 тысяч рублей ($210-$280). В других регионах наблюдаются сбои с поставками вакцин. Люди выстраиваются в длинные многочасовые очереди. 

Российская власть, напомним, отправила миллионы доз "Спутника V" в страны третьего мира, но не позаботилась о том, чтобы доступ к прививкам получили все россияне. 

В то же время кремлёвские пропагандисты начали рассказывать о начале тестирования уже шестой отечественной вакцины от Covid-19. Она называется "Бетувакс".

Тем временем, по итогам ноября, российские экономисты предсказывают рекордную с февраля 2016 года инфляцию. Больше всего подорожают продукты питания, которые стабильно растут в цене после запрета на ввоз в Россию качественных иностранных продуктов. Чтобы лишний раз не злить голодный и бесправный народ, пропаганда даже перестала публиковать традиционные сводки уничтожения санкционных продуктов. Ещё пять лет назад "присоединившие Крым" россияне обожали со злорадством смотреть, как экскаваторы давят польские яблоки, испанский хамон и голландские сыры. Теперь подобные кадры кроме злости и выделения слюны у "патриотов" ничего не вызывают. 

В целом, будущее российской экономики на ближайшие 3-4 года более-менее предсказуемо. Доходы населения будут падать, а сверхдоходы от продажи природного сырья отправляться в путинскую кубышку под названием Фонд национального благосостояния (ФНБ). 

Когда цены на газ и нефть в Евросоюзе рухнут из-за революционного перехода на альтернативные источники энергии, Кремль резко ослабит рубль. Отчисления в ФНБ увеличатся, доходы граждан упадут. 

Когда бюджетные расходы превысят доходы, властная верхушка урежет до минимума пенсии и социальные выплаты, повысит налоги, штрафы и другие поборы. Кремль начнёт расходовать средства ФНБ, а простой народ - голодать и побираться. Лично я сильно удивлюсь, если к 2025-2026 году средняя зарплата в России будет эквивалентна более чем $70-$80 в месяц.  

 

Украина: стягивание российских войск

С середины октября Россия продолжает стягивать войска к границам оккупированного Донбасса. Это отмечают как спецслужбы ряда стран, так и независимые расследовательские организации, тщательно изучающие снимки со спутников. 

Россия, напомним, "бряцает оружием" у границ Украины с 2014 года, однако сегодняшняя передислокация войск имеет одну важную особенность. Помимо военной техники, Кремль перебрасывает к Донбассу сотни тонн стройматериалов, цистерны с горючим, вагоны с провизией, палаточные лагеря, полевые госпитали, передвижные морги и крематории и т. п. Складывается ощущение, что Кремль на самом деле готовится к длительному и кровопролитному конфликту. 

Боевики из самопровозглашённых ДНР и ЛНР в свою очередь заявляют о планах Киева провести спецоперацию по возвращению оккупированных территорий. Якобы сначала технику в Донбассе уничтожат боевые дроны (Украина планирует закупить эти девайсы у Турции), а потом туда войдёт пехота и боевая техника.  

Ноябрь с точки зрения погоды - не самое лучшее время для наступления России. Тем не менее, именно в этом и может скрываться главный подвох. Со своими солдатами советско-российские власти никогда не считались, поэтому вторжение вглубь Украины может произойти даже под новый год. 

 

Беларусь: беженцы, нищета, террор

Согласно прогнозам Всемирного банка, 2022 год окажется одним из худших в постсоветской истории Беларуси. Страну ожидает высокая безработица, ослабление национальной валюты, резкое подорожание товаров и услуг, а также новые санкции против бизнеса и Усатого Таракана Лукашенко. По уровню жизни Беларусь имеет все шансы опуститься до третьего места с конца среди всех бывших республик СССР. Ниже будут только Таджикистан и Туркмения. 

Простые беларусы попали в капкан. Выехать в Евросоюз они не могут. Беженцев и туристов всё чаще разворачивают на границе. Бегство в Россию почти всегда приходит к принудительной высылке обратно в Беларусь. Ситуация абсолютно бесперспективная, хотя ещё 12-14 месяцев назад жертвы режима Лукашенко относительно легко получали убежище в Германии, Франции и Бельгии. 

 

Грузия: голодовка Саакашвили

Бывший президент Грузии (2004-2013) Михаил Саакашвили продолжает находиться в тюрьме и держать голодовку. Его окружение сообщает, что политик похудел на более чем на 15 килограммов и испытывает серьёзные проблемы со здоровьем. Действующие власти Грузии наотрез отказываются переводить Михо в больницу. Теоретически, Саакашвили может умереть в любой момент. 

Михаил Саакашвили, напомним, вернулся в Грузию в начале октября, чтобы поддержать оппозиционную партию Единое национальное движение (ЕНД) на региональных выборах. К сожалению, ЕНД не смогла организовать масштабные акции протеста и проиграла оба тура выборов. Это ещё больше развязало руки премьер-министру Бидзине Иванишвили и его партии Грузинская мечта, которые постепенно сворачивают с проевропейского курса и возвращают страну в коррупционное болото. 

Саакашвили, судя по всему, в ближайшие несколько лет на свободу не выйдет. Украина не предпринимает никаких усилий для его возвращения (Михо имеет украинское гражданство). Кремль заинтересован в полной ликвидации величайшего грузинского реформатора (Путин считает Саакашвили одним из своих главных врагов).

 

Туркмения: 28-летие маната

В Ашхабаде прошёл праздник в честь национальной валюты, отметившей 28-й день рождения. Диктатор Бердымухамедов поздравил чиновников и окрестил манат "величайшим символом экономических достижений за долгую эпоху счастья, могущества и успеха".

В реальности туркменский манат является таким же "фантиком" как, например, зимбабвийский доллар. За 28 лет он подешевел более чем в 57,500 раз. 

До 2007 года национальную экономику загонял на дно узурпатор власти Ниязов, а потом его сменил Бердымухамедов. Кто из этих диктаторов хуже - вопрос открытый. Многие туркмены так устали от Гурбангулы, что убедили себя в исключительной порядочности Ниязова. Так, к сожалению, устроена память всех жителей несвободных стран. Устав от настоящего, они романтизируют прошлое. 

Николай Сухой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir