Пенсионеры рекордно пострадали от мошенников

Америка
№201 (1332)

Согласно данным Федеральной торговой комиссии (FTC), мошенники вытянули из наивных американцев на сайтах знакомств по крайней мере $300 млн. за последние 12 месяцев. Реальные убытки могут оказаться почти в два раза больше, так как многие жертвы не подали заявлений в полицию. 

Больше всего пострадавших от рук виртуальных мошенников - среди пенсионеров. Люди в возрасте 65+ часто пытаются найти друзей-ровесников, чтобы избавиться от одиночества. Аферисты это прекрасно чувствуют и поэтому прикидываются одинокими и добродушными пенсионерами. Зачастую мошенники используют фотографии, которые откорректированы. Этот трюк затрудняет работу алгоритмов сайтов знакомств, которые выискивают чужие снимки и удаляют фальшивые аккаунты. 

Так, в Калифорнии известен случай, когда работник норсинг-хома фотографировал пациенток, открывал от их имени аккаунты на сайтах знакомств, а потом переписывался с другими людьми. В какой-то момент мошенник начинал просить денег у новых знакомых. Он придумывал самые разные причины. Например, жаловался на высокий медицинский билл за экстренную госпитализацию или необходимость срочно оплатить адвокатские услуги. 

Большинство обманутых пенсионеров хорошо знали о существовании мошенников на сайтах знакомств, однако лишь немногие предполагали, что аферисты будут скрываться под видом пожилых людей. Стереотип о том, что деньги вытягивают исключительно молодые люди модельной внешности, до сих пор распространён в социальных сетях. 

FTC убедительно просит всех пользователей сайтов знакомств не высылать деньги виртуальным знакомым. Иногда - чтобы проверить личность человека в переписке - достаточно связаться с ним по видеосвязи или встретиться лично. Кроме того, имя и фамилию всегда можно проверить через бесплатные базы данных и другие социальные сети. Только 0.5% аферистов используют для обмана на сайтах знакомств личные фотографии. Как правило, такие люди находятся за пределами Соединённых Штатов. 

Евгений Новицкий 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir