Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№201 (1332)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Из-за высокой стоимости бензина и постоянно растущих толлов мы с женой на время пересели на общественный транспорт. Всерьёз подумываем продать один из двух семейных автомобилей. Скажите, пожалуйста, когда рост цен на бензин в США остановится? По себе и своим друзьям замечаю, что даже крепкие представители среднего класса в Нью-Йорке больше не в силах платить за собственный автомобиль (лизинг, страховка, бензин, толлы, паркинг, тикеты и т. п.).  Лев

Уважаемый Лев!

Стоимость топлива в США достигла самой высокой отметки с 2014 года. В одном из калифорнийских городов цена бензина в минувшие выходные доходила до $8.00 за галлон. На практике это означает, что за полный бак бензина внедорожника (25 галлонов) люди отдавали $200. 

Многие специалисты объясняют высокие цены на топливо восстановлением мировой экономики и большими запросами Китая. Якобы через несколько месяцев они вернутся к докризисным показателям. 

У меня на этот счёт несколько иное мнение. Поскольку бензин как товар в США имеет очень длинную логистическую цепочку, которая начинается с добычи нефти из скважин, то его высокая цена объясняется банальной инфляцией (гиперинфляцией). Следовательно, есть все основания полагать, что топливо уже не подешевеет. Оно продолжит расти в цене до конца 2022 года. 

В настоящее время примерно 50% стоимости бензина - это налоги (taxes), затраты на очистку (refining), логистика и маркетинг. Самой доли стоимости бензина становится с каждым годом всё меньше. Следовательно, мировые цены на нефть уже мало влияют на транспортное топливо. В этом мы убедились, когда в разгар Covid-19 цены на "чёрное золото" впервые в истории оказались минусовыми. 

Самый простой способ решить проблему дороговизны автомобиля - пересесть на общественный транспорт. С начала августа это уже сделали более 2.6 млн. американцев.

Покупка электрокара проблему уже не решит, так как Tesla и другие автоконцерны быстро почувствовали, что бензин будет только дорожать, и взвинтили цены на свои экологически чистые транспортные средства на $3-$5 тысяч. Многие водители пребывают в лёгком шоке, когда узнают финальную стоимость купленного электрокара, а также цену установки системы подзарядки от домашней розетки. 

Автомобиль в обозримом будущем станет роскошью, а не средством передвижения. Единственная надежда на Конгресс, который одобрит солидные льготы для семей, приобретающих электрокары впервые. Разработка этого билля затягивается. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir