Горячая линия

Советуют специалисты
№201 (1332)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Слышал от нескольких знакомых, что Конгресс США собирается раздать очередные стимулирующие чеки (stimulus checks). Якобы сумма чека составит $2,000 на человека, а рассылка начнётся уже в конце 2021 года. Правда ли это? Какая ещё экстренная помощь будет оказываться безработным и малоимущим в 2022 году? Анна

Уважаемая Анна!

В настоящее время Конгресс не собирается рассылать новые стимулирующие чеки. Об этом неоднократно заявлял президент Байден. Во-первых, американская экономика очень медленно, но всё-таки восстанавливается. Если в апреле 2020 года (разгар пандемии Covid-19) безработица составляла 14.8%, то в нынешнем месяце она опустилась до менее чем 5.0%. 

Во-вторых, стимулирующие чеки и экстренные пособия (PUA, PEUC, EB, FPUC и т. п.), выплаченные в 2020 и 2021 годах, очень сильно разогнали инфляцию. Доллар обесценивается как внутри страны, так и за её пределами. Стоимость товаров и услуг продолжает стремительно расти. Если Конгресс выплатит всем американцам ещё хотя бы по $1,000, то реальная потребительская инфляция по итогам 2021 года может превысить 25% - 30%.

Вместе с тем прогрессивные демократы в Конгрессе продолжают настаивать на выплате четвёртых stimulus checks. По их мнению, инфляцию уже не остановить. Следовательно, раздавать деньги необходимо, чтобы безработные и малоимущие могли свести концы с концами. 

Сторонники четвёртых stimulus checks также запустили петицию с требованием раздать по $2,000 на взрослого и по $1,000 на ребёнка. Эту петицию на сайте Change подписали почти четыре миллиона человек. 

Единственная категория американцев, которая всё-таки получит стимулирующие чеки ($1,400) в 2022 году - это родители детей, родившихся в 2021 году. Этот пункт совсем недавно обнаружили журналисты, прочитавшие федеральный законопроект о выделении $1.9 трлн. на спасение национальной экономики. Выплаты поступят на родительские счета после отправки налоговых деклараций за текущий год.  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir