Женщина и алкоголь

Америка
№201 (1332)

Согласно данным Национального института по изучению проблем алкоголизма (NIAAA), самой быстрорастущей категорией американцев, злоупотребляющих спиртными напитками, являются женщины в возрасте от 25 лет и старше. 

С начала века численность пьющих женщин в США выросла почти на 90%. В разгар пандемии Covid-19 и экономического кризиса этот показатель только ухудшился. Женский алкоголизм становится такой же глубокой и пока неразрешимой проблемой, как и высочайшая смертность белых американцев от героина и фентанила. 

Эксперты отмечают следующие тенденции. 

 

Женщины пристрастились к крепкому алкоголю. 

Стереотип о том, что американки предпочитают слабоалкогольные коктейли и калифорнийское вино, больше не соответствует истине. Женщины не реже мужчин покупают виски, водку, коньяк, текилу, ром и другие напитки средней крепостью 40%. 

Поскольку женское пьянство - это почти всегда домашнее пьянство, продавцы отмечают высокий спрос на большие ёмкости с алкоголем. Например, на бутыли размером 1.75 литра. Так зависимые дамы экономят деньги и закупаются спиртным на длительный период (многим неудобно заходить в ликер-стор ежедневно, чтобы не вызывать подозрений в зависимости).

 

Женщины в пять раз чаще мужчин страдают Alcohol Use Disorder (AUD). 

В простонародье AUD называется запоем, однако в США этот термин включает в себя ряд серьёзных психических заболеваний. Пьяным женщинам гораздо сложнее контролировать эмоции в период зависимости. Они чаще демонстрируют состояние повышенной тревоги, депрессии и склонность к самоубийству.

С 2010 года более полутора миллионов женщин ежегодно получают официальный диагноз AUD. Обычно это происходит в принудительном порядке, когда под воздействием алкоголя человек начинает совершать противозаконные вещи - в частности, нарушать общественный порядок. Полицейские отвозят нарушительниц в госпитали, и уже потом зависимых от алкоголя ставят на учёт в реабилитационные клиники. 

 

Главная группа риска: 25-34-летние. 

В этом возрасте женщины имеют наивысшие шансы впасть в тяжёлую алкогольную зависимость. 

Как показали анонимные опросы в реабилитационных клиниках, почти 90% пьющих 25 - 34-летних называют причиной своей зависимости "внешнее давление" (external pressure). Как правило, речь идёт о проблемах в отношениях с партнёром/мужем, стрессовый этап при переходе из колледжа к реальной работе, одиночество и самокопание, отсутствие стабильного заработка, неопределённость перед будущим.

Когда 25 - 34-летние американки покидают родной дом и начинают жить отдельно, их шансы впасть в алкогольную зависимость увеличиваются почти на 60%.

 

Зависимость от социальных сетей. 

Ежедневно 22 млн. женщин в Соединённых Штатах проводят вечер однообразно: они усаживаются с порцией алкоголя перед компьютером или смартфоном, после чего начинают общаться с друзьями и подругами через Facebook, Instagram, Skype, WhatsApp и т. п. 9 млн. пользовательниц социальных сетей выпивают более пяти порцией алкоголя за вечер. 

Пьянство и виртуальное общение характерны для самых разных категорий женщин - от одиноких студенток до семейных дам с мужьями и детьми. Многие признаются, что только таким способом могут расслабиться и снять полученный за день стресс. 

Наркологи давно установили, что вечер - самое проблемное время суток для зависимых людей. Ещё утром они могли принять твёрдое решение бросить пить, но под грузом самых разных проблем всё равно потянулись к бокалу. Женщины в этом плане - значительно слабее мужчин. Они чаще заказывают доставку спиртных напитков на дом и чаще выходят после 7:00PM из дома исключительно для покупки алкоголя. 

 

Женщины - целевая группа маркетологов. 

В 2000 году менее 7% всей рекламы алкоголя в США было ориентировано на женщин. В 2021 году этот показатель вырос до 52%.

Производители успешно раскручивают образы счастливых дам с бокалами вина и коктейлями в руках, десятки новых алкогольных напитков позиционируются как "только для неё" (Just For Her), женщины-модели рекламируют все разновидности спиртного - от пива до водки. 

Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) неоднократно сообщал о чрезмерно большом количестве точечной рекламы алкоголя для женщин. Жалобы, однако, не помогли. Более того, производители утверждали, что таким образом борются с "дискриминацией". Виски или водка не должны ассоциироваться исключительно с брутальными мужчинами. 

 

Цена пьянства - $15.5 млрд. 

Давно доказано, что алкоголь разрушает женский организм значительно быстрее, чем мужской. Женщины быстрее начинают ощущать проблемы с печенью, их внешний вид меняется до неузнаваемости. В последний доковидный год на восстановление здоровья от пьянства и косметические операции американки потратили $15.5 млрд. Примерно треть этой суммы оплатили Медикер и Медикейд. 

 

Алкоголизм среди пенсионерок. 

Согласно последнему исследованию Harvard Medical School, 20% женщин в возрасте 65+ употребляют более четырёх порций алкоголя в неделю; 27% могут вспомнить хотя бы один случай, когда они выпили за раз минимум шесть порций в течение последних 12 месяцев; 7% признаются, что хотя бы раз в пенсионном возрасте напивались до полной отключки (Alcohol-Induced Blackouts).

Проблема женского алкоголизма в 2021 году стала настолько острой, что CDC собирается пересмотреть свой подход к злоупотреблению спиртными напитками. До недавнего времени это ведомство чересчур толерантно относилось к пьянству американцев и даже не стало включать в список зависимых тех, кто "умеренно пьёт каждый день". Таких в США - более четверти населения. 

Свою лепту в борьбу с женским алкоголизмом собирается внести и Голливуд, который запустил в производство несколько больших фильмов о пьющих американках (в том числе – об известных исторических личностях). До недавнего времени алкоголиками на экране представали преимущественно мужчины.  

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

С доставкой на дом

Как заказать алкоголь на дом через приложение


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir