Binge-Watching как психическое расстройство

Америка
№201 (1332)

В следующем году Департамент здравоохранения и социальных служб (HHS), а также крупнейшие медицинские организации США собираются потратить более $300 млн. на изучение причин и последствий чрезмерного просмотра фильмов, сериалов и развлекательных шоу (Binge-Watching). Это социальное явление становится всё более опасным, и у экспертов есть все основания считать, что Binge-Watching чреват развитием серьёзного психического расстройства (Mental Disorder).

Немаловажно сказать, что врачи предупреждали об опасности Binge-Watching ещё во второй половине 1980-х годов. Тогда этого термина ещё не существовало, однако рекомендованным временем просмотра телевизионного контента являлось 60 минут в сутки. Именно столько длилась одна серия мыльной оперы "Санта-Барбара" (1984-1993), которая растянулась аж на 2,137 эпизодов. 

Тогда студия Dobson Productions и телеканал NBC получили миллионы писем от американцев с просьбой показывать по две новых серии ежедневно. Маркетологи подсчитали, что подобное крайне выгодно в финансовом плане и в сериал можно вставить ещё больше рекламных роликов. Медицинские организации и HHS, однако, добились запрета на показ двух серий подряд. Они научно доказали, что у американцев выработается ещё большая зависимость от телевидения, они не успеют сделать важные дела, рабочая продуктивность снизится, дети не получат должного внимания и т. п. 

Президент Рональд Рейган невзлюбил "Санта-Барбару" именно за бездумно потраченное американцами время. Однажды он даже всерьёз подумывал законодательно ограничить время одного эпизода мыльных опер до 20-25 минут. Воротилы индустрии кино и сериалов, однако, быстро напомнили Рейгану его актёрское прошлое. Мол, президент с таким бэкграундом не вправе предавать бывших коллег.

Показ "Санта-Барбары" завершился 28 лет назад, и сегодня отношение к чрезмерному просмотру видеоконтента в американском обществе изменилось до неузнаваемости. Сервисы вроде YouTube и Netflix зарабатывают именно на времени просмотра представленного контента. Им крайне выгодно, чтобы человек находился у экрана 6, 12 или даже 18 часов подряд. 

Все прекрасно понимают, что в Binge-Watching нет ничего хорошего, однако пока это явление приносит десятки миллиардов долларов ежегодно, жителей США будут "подсаживать" на сериалы и шоу всеми возможными методами. 

В самые тяжёлые периоды пандемии Covid-19 среднестатистический американец смотрел потоковый контент 9 часов 22 минуты в день. У YouTube и Netflix появились десятки конкурентов, которые быстро смекнули, что Binge-Watching - это самая настоящая золотая жила. В частности, диснеевские потоковые каналы заставили детей посмотреть в 2020 году в четыре раза больше фильмов и мультиков, чем за предыдущие несколько лет вместе взятых. 

Этой осенью жители США установили абсолютный рекорд по Binge-Watching благодаря корейскому сериалу "Игра в кальмара" (Squid Game). Этот продукт смотрят или уже посмотрели 75 млн. американцев. 18 млн. из них посмотрели все 9 серий общей продолжительностью 8 часов за один день. Такой сильной зависимости от развлекательного контента у американских потребителей не было никогда за всю историю массовой культуры. 

Многие специалисты уверены, что Binge-Watching после тщательного изучения встанет в один ряд с другими психологическими зависимостями - наркоманией, алкоголизмом, склонностью к азартным играм и т. п. 

Binge-Watching нисколько не развивает человека, так как самый популярный контент почти всегда является самым примитивным, и постоянно отвлекает от других дел. 

Пока эксперты выявили четыре чётких последствий Binge-Watching.

 

- Ожирение и другие проблемы со здоровьем вследствие употребления фастфуда и полуфабрикатов. 

Меньше всего здоровую домашнюю пищу американцы готовили именно в период карантина. У людей была масса возможностей для кулинарных экспериментов, но всё свободное время ушло на Binge Watching. 

Спрашивается, зачем варить свежий суп из овощей, если кусок пиццы можно разморозить в микроволновке за минуту? Многим даже эта минута казалась вечностью, так как они рисковали пропустить что-то "важное" из потокового контента. 

 

-Проблемы со сном. 

Подавляющее большинство заложников Binge Watching жалуются на форумах, что крепкий сон после многочасового просмотра сериалов не приходит. Люди впадают в полубредовое состояние, которое сопровождается сценами и персонажами из увиденного контента. Кстати, ещё в 1988 году вышло исследование, в котором жителям США рекомендовалось не читать, не слушать музыку и ничего не смотреть, по крайней мере, за 20 минут до сна. Это время лучше потратить на проветривание помещения, чистку зубов, приготовление к завтрашнему дню, разговоры с близкими и т. п. Мозг таким образом "очищается" и сон становится более крепким.  

Сегодня для многих американцев норма, когда они засыпают перед телевизором или падают в кровать сразу же после нажатия кнопки Turn Off на пульте управления. Как результат, менее 10% населения США могут похвастаться непрерывным минимум 8-часовым сном на протяжении хотя бы трёх суток подряд. 

 

-Неправильное восприятие действительности. 

Три четверти американцев не видят ничего плохого в Binge Watching. Они называют многочасовое нахождение у экрана "отдыхом", "спасением от депрессии", "лекарством от одиночества" и т. п. 

Это типичное поведение зависимых людей. Чем сильнее зависимость, тем быстрее мозг начинает воспринимать её как нечто положительное.

Например, многие алкоголики и наркоманы верят, что спирт и героин снимают душевную и/или физическую боль. Жизнь без этих субстанций неминуемо ухудшится. 

Та же ситуация с YouTube и Netflix. 

 

-Binge Watching как замена социальных сетей. 

Все последние десятилетия люди постепенно изолируются друг от друга и физически, и психологически. Одиночество становится нормой, и если раньше оно объяснялось бурным развитием социальных сетей, то теперь даже Facebook, Instagram и другие платформы начинают терять аудиторию. Людям становится интереснее проводить время с бесконечными шоу и сериалами. 

Так, архитекторы новой технической революции предсказывают, что Binge Watching перестанет быть самым популярным способом времяпрепровождения только с развитием технологий виртуальной реальности. С напичканными датчиками шлемами на голове американцы окончательно уйдут в параллельную реальность. 

Напоследок стоит напомнить читателям, что рекомендуемое время просмотра фильмов, сериалов и шоу остаётся неизменным - не более 120, а ещё лучше - не более 60 минут в день. Если вы проводите у телевизора, компьютера или смартфона больше времени, то самое время задуматься над изменением привычного распорядка дня. 

Максим Бондарь 

Ссылка по теме:

Психические расстройства в цифрах и фактах

Какими Mental Disorders чаще всего страдают жители США


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir