Горячая линия

Советуют специалисты
№200 (1331)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Несколько недель назад вы сообщили, что около 14 тысяч победителей лотереи по розыгрышу грин-карт (DV-2020) не смогли вовремя пройти собеседование в консульствах/посольствах США из-за пандемии коронавируса и оказались за бортом розыгрыша. Тысячи пострадавших подали в суд на Госдепартамент. Скажите, пожалуйста, когда суд вынесет окончательное решение по этому вопросу? Олег

Уважаемый Олег! 

На днях Окружной суд по округу Колумбия (U.S. District Court for the District of Columbia) постановил, что Госдепартамент обязан принять и обработать 9,905 выигранных в DV-2020 иммиграционных виз. Победители должны получить въездные визы не позднее 30 сентября 2022 года (последний день текущего финансового года). Победители будут вызваны в консульства и посольства США для собеседования в своих или соседних странах. Если личная встреча с представителем американской стороны станет невозможной, то въездная виза будет выдана дистанционно (по почте). 

Главная проблема заключается в том, что победители лотереи, которые не присоединились к судебному иску против Госдепартамента (Gomez v. Biden) и не попали в число 9,905 истцов-победителей, всё-таки останутся за бортом DV-2020 (чуть более 4 тысяч человек в более чем 100 странах мира).  

Здесь стоит отметить один очень важный факт. 

Адвокаты, защищавшие истцов в ходе Gomez v. Biden, связывались с победителями лотереи в странах бывшего СССР и предлагали свои услуги. Большинство "наших" победителей, однако, восприняли подобное предложение как спам. Многих насторожила сумма адвокатского гонорара. 

Напомним, что приём заявок на участие в лотерее по розыгрышу грин-карт на 2023 год (DV-2023) продолжается. Заявки будут приниматься до полудня (время Нью-Йорка) 9 ноября на официальном сайте Госдепартамента (Travel.State.Gov). 55 тысяч счастливчиков смогут въехать в Соединённые Штаты в конце 2023-го - начале 2024-го года. Жители с постсоветского пространства имеют повышенные шансы на победу, так как ряд стран оказался за бортом розыгрыша по причине слишком большого количества победителей в последние годы. В частности, в DV-2023 не участвуют Китай и Индия с населением 1.40 и 1.38 млрд. человек соответственно. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir