Постсоветское пространство

В мире
№200 (1331)

Россия: недельный карантин, подорожание продуктов, нашествие мигрантов, вымирание от "сивухи" 

После очередного рекорда по количеству умерших от коронавируса (1015 человек за сутки) власти России всё-таки решили ужесточить меры по борьбе с эпидемией. Период с 30 октября по 7 ноября объявлен нерабочим. В ряде регионов бизнесы и государственные учреждения будут закрыты с 23 октября по 7 ноября. 

Излишне говорить, что никакой существенной поддержки гражданам и бизнесу в период карантина оказано не будет. Многие россияне уйдут в запой и погрузятся в ещё большую депрессию из-за отсутствия денег и невозможности их заработать. Реальные доходы населения падают почти 8 лет подряд (с момента оккупации Крыма и военного вторжения на Донбасс).

Сегодня в России наблюдается совершенно аномальная экономическая ситуация. С одной стороны, в казну поступает рекордная прибыль от продажи нефти, газа, угля, алюминия и других природных ресурсов. Вся сверхприбыль перенаправляется в Фонд национального благосостояния (ФНБ) - так называемую "путинскую кубышку", которая не позволит режиму рухнуть даже в условиях полной международной изоляции.  

С другой стороны, Россия занимает одно из первых мест в мире по росту стоимости продуктов питания. С начала года еда подорожала более чем в два раза. На этой неделе рекордно взлетела в цене даже овсянка - один из самых дешёвых и доступных продуктов. За кило хлопьев россияне отдают уже 80 рублей, что по российским меркам невероятно дорого. 

Эксперты прогнозируют, что продукты подскочат в цене ещё на 40% - 50% к первому кварталу 2022 года. Причины: аномально низкий сбор урожая, запрет на ввоз качественных и недорогих импортных продуктов (так называемые "контрсанкции"), сговор больших розничных сетей и подорожание топлива. 

Сегодня на еде экономят более 50% россиян. Эта графа расходов является самой затратной. За ней с большим отрывом следуют коммунальные услуги, которые окончательно опустошают кошельки. Денег на одежду,  отдых, бытовую технику и электронику у большинства граждан попросту нет. 

Тем временем Кремль придумал новую авантюру по привлечению в страну дешёвой рабочей силы. Росчерком пера Путин амнистировал более 300 тысяч ранее депортированных из России гастарбайтеров из Узбекистана и Таджикистана. Многие из них были выдворены за нарушения и преступления, которые не были доведены до суда. Теперь все помилованные могут вернуться в Россию и нелегально работать. Правила въезда для гостей из Средней Азии будут смягчены. Многие из них смогут получить паспорта в ускоренном порядке. 

Открытие границ для неквалифицированных рабочих имеет три причины. 

Во-первых, привлечение мигрантов остановит убыль населения, которая в этом году составит более миллиона человек, а в последующие (после пандемии Covid-19) - от 500 до 700 тысяч. Коренное население (в первую очередь - русские) продолжит вымирать, но будет вовремя замещаться приезжими.  

Во-вторых, большое количество гастарбайтеров всегда провоцирует конфликты на фоне расовой и национальной ненависти. Все тоталитарные режимы обожают укреплять власть посредством стравливания разных этнических групп. Кремлю выгодно, чтобы бесправные россияне выплёскивали свою ненависть не на "царя-батюшку", а на приезжих. 

В-третьих, гастарбайтеры готовы работать за зарплату на 50%-70% ниже, чем россияне. В глубинке страны они часто трудятся за 6-7 тысяч рублей в месяц (менее $100). Чем больше численность таджиков и узбеков на крупных строительных проектах, тем больше украдёт подрядчик. Приезжие заметно снижают реальную среднюю зарплату по стране, однако официально она остаётся на уровне 35 тысяч рублей ($500) в месяц. 

Из других новостей стоит отметить два массовых отравления "сивухой" - так называется некачественный алкоголь из бытовой химии, технического спирта и/или ядохимикатов. В Оренбургской области он унёс жизни минимум 35 человек, в Свердловской - минимум 20 человек.

"Сивуха" значительно дешевле обыкновенной водки, медицинского спирта и аптечного боярышника. Она разливается на подпольных мини-заводах, которые существуют при покровительстве силовиков, и продаётся самым бедным и морально опустившимся гражданам. 

Если в 2000-е годы "сивуху" пили преимущественно бездомные, то на третьем десятилетии путинского правления она стала нормой уже для среднего класса. Многие приличные, на первый взгляд, семьи в глубинке страны охотно покупают мутную жидкость в пятилитровых пластиковых галлонах без этикеток. Шансы умереть от "сивухи" до недавнего времени были относительно невысокими. 

Единственной хорошей новостью из России стало резкое укрепление рубля на фоне подорожания нефти/газа. $1 стоит чуть более 70 рублей, что является минимумом с лета 2020 года. 

Впрочем, большинство россиян уже давно не следят за курсом валют. Десятки миллионов людей утопают в кредитах и еле-еле сводят концы с концами. Многие понимают, что дальше будет только хуже...

 

Украина: жизнь на Донбассе

В последние недели на YouTube появилось множество видеозаписей из оккупированного Донбасса. За 7 лет регион превратился в одну сплошную декорацию для фильма ужасов о последствиях ядерных бомбардировок. Окна многоэтажных домов забиты фанерой или разбиты. Дороги разрушены и поросли травой. Повсюду - мусорные кучи. Молодёжь либо уехала, либо спивается, либо употребляет наркотики. Реальная безработица оценивается в 50%, поэтому немногочисленные шахтёры много месяцев трудятся бесплатно и надеются когда-нибудь в будущем получить хоть какие-то деньги. 

На фоне тотальной деградации путинские боевики продолжают разворовывать регион. На Донбассе участились случаи похищения людей с целью вымогательства. В рядах оккупантов процветают наркомания и алкоголизм. Кремль постепенно сокращает финансирование боевиков, поэтому последние, по своему собственному признанию, "крутятся, как могут".

В Украине всё больше людей считают, что от оккупированных территорий нужно оградиться высоким бетонным забором с колючей проволокой и забыть о них на ближайшие годы. Зеленский, однако, говорит о Донбассе постоянно, чтобы отвлечь народное внимание от других важных проблем - коррупции, российской агентуры в высших кругах власти и падающего уровня жизни украинцев. 

 

Беларусь: размытые лица силовиков, миграция в Украину

Весь мир шокировали кадры совещания Лукашенко с высокопоставленными силовиками, военными и тюремщиками. Чтобы ни один из палачей Усатого таракана не был идентифицирован, государственные пропагандистские телеканалы замазали им лица. Таким образом Агрофюрер, фактически, признал, что его режим является преступным и террористическим. Простые люди не должны знать, кто именно возглавляет многочисленные государственные министерства и службы, специализирующиеся на арестах, фальсификации уголовных дел, пытках, убийствах и репрессиях.  

Тем временем поток беларусских беженцев в Украину резко усилился. Эта страна осталась единственной, кто протягивает руку помощи братскому народу. Латвия, Литва, Эстония и Польша довольно жёстко борются с потоком мигрантов.

Любопытно, что ещё 15 месяцев назад, когда народное восстание против Лукашенко только начиналось, большинство беларусов считали Крым - российским, Путина - лучшим другом, Украину - "бандеро-фашистской", а Россию - самой демократичной страной постсоветского пространства. 

"Почему же братская Россия не помогает нам свергнуть Лукашенко?", - таким вопросом задавался каждый первый беларус. 

 

Туркмения: хлебные карточки

Экономическая ситуация в самой несвободной стране мира ухудшилась настолько, что диктатор Бердымухамедов решил ограничить продажи хлебных изделий даже из самого некачественного фуражного зерна. Теперь каждый житель должен завести специальную "хлебную книжку" - так называется тетрадь с несколькими магазинными печатями. С этой книжкой можно получить одну небольшую буханку хлеба на человека в сутки. 

Правозащитники считают, что более 25% населения Туркмении в настоящее время питаются исключительно хлебом и водой. В самых отдалённых регионах даже хлеб является дефицитным товаром, поэтому реальное количество голодающих оценивается в 10%-12% населения. 

В условиях голода и нищеты многие туркмены симпатизируют боевикам "Талибана" и ждут, когда новое афганское руководство приступит к свержению Бердымухамедова. Талибы продолжают стягивать войска как к туркменской, так и к таджикской границам. Свержение Гурбангулы и его друга-диктатора Рахмона может начаться уже в первом квартале 2022 года.  

Николай Сухой 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir