Охота за кэшем

Америка
№200 (1331)

Администрация Белого дома предложила Конгрессу наделить Налоговую службу (IRS) полномочиями для отслеживания транзакций с наличными деньгами на дебетовых и сберегательных счетах жителей США. Это нововведение необходимо для выявления американцев, работающих за кэш (cash), и не выплачивающих в полной мере федеральные и штатные налоги.  

В пояснительной записке Конгрессу от Департамента казначейства (USDT) говорится, что уклонение жителей от налогов обходится казне в $280 млрд. ежегодно. 

Чаще всего от налогов уклоняются 1% самых богатых американцев. В среднем, они занижают свой реальный доход на 21%. 

Если Конгресс одобрит слежку за передвижением наличных денег, то IRS получит дополнительные $80 млрд. в течение ближайшего десятилетия на проведение аудиторских проверок банковских счетов. Миллионы американцев начнут получать письма с требованием объяснить происхождение снятых или положенных на счёт наличных за определённый период. Администрация уверена, что эти проверки увеличат налоговые отчисления в казну на $700 млрд. в период с 2022 по 2032 годы. 

Эксперты не только раскритиковали анонсированную "охоту за кэшем", но и предрекли IRS многомиллиардные убытки. Белый дом продемонстрировал полное непонимание функционирования системы наличных денег в современной Америке. 

 

Во-первых, настоящие уклонисты от налогов никогда не кладут наличные деньги на банковские счета. 

В том же городе Нью-Йорк вы не найдёте ни одной свободной депозитарной ячейки (Safe Deposit Box). Для её получения необходимо отстоять длинную очередь, которая может затянуться на месяцы и даже годы. Обычно ячейки освобождаются в связи со смертью предыдущего владельца. 

Популярность ячеек в Нью-Йорке объясняется просто: в них хранятся десятки миллиардов наличных денег. Официально это запрещено. Неофициально - в банках действует правило Don't ask, don't tell. Ни одного громкого скандала с уклонением от налогов с помощью Safe Deposit Box за последние десятилетия в Большом Яблоке не произошло. Ячейки являются своего рода "офшором" в масштабах города с населением 8.8 млн. человек. 

 

Во-вторых, популярность домашних сейфов с начала пандемии Covid-19 выросла почти на 30%. 

За $700-$900 сегодня можно приобрести самый современный и прочный сейф, который будет защищён и от затопления, и от пожаров, и от взломов. Специалисты "вобьют" его в бетонный пол или стену длинными металлическими штырями и "оторвать" сейф можно будет только с помощью кувалды и отбойного молотка. 

Хранение кэша в собственном сейфе позволяет жителям США уклоняться от налогов, работать за наличные и получать пособия как малоимущим, накапливать огромные суммы денег в обход аудиторских проверок. 

Преимущество сейфа над Safe Deposit Box заключается в том, что сейф - в отличие от ячейки - не привязан к номеру социального страхования. Чтобы его вскрыть, федералам понадобится ордер на обыск, который выдаётся только в случае очень серьёзных преступлений. 

 

В-третьих, 2022-й станет годом криптокошельков (Crypto Wallets). 

Эти кошельки будут совершенно бесплатно раздаваться большими цифровыми платформами вроде Robinhood. Люди начнут массово пересылать друг другу деньги с нулевой или минимальной комиссией. Криптокошельки быстро вытеснят банковские сервисы и платёжные приложения вроде Venmo, Zelle, Paypal, CashApp и т. п., которые IRS также собирается взять под контроль.  

Байден, сам того не осознавая, только подлил воды на мельницу криптовалютной сферы. Под новостями о слежке за кэшевыми транзакциями моментально появились "залайканные" комментарии вроде: "Это прекрасно! Ещё один повод закрыть все банковские счета и полностью уйти в криптовалютный мир!". 

Биткоин, эфир и другие цифровые монеты взлетели в цене. Акции крупнейших банков США, напротив, стали падать. 

 

В-четвёртых, карты предоплаты - альтернатива кэшу.

Единственная причина, вынуждающая уклонистов от налогов класть наличные деньги на банковские счета - удобство. Расплачиваться дебетовой карточкой, на которой лежит $5 тысяч, комфортнее, чем таскать $5 тысяч наличными. 

Для тех, кто хочет иметь карту, но не желает открывать банковский счёт, давным-давно существуют карты предоплаты (prepaid debit cards). Официально, они созданы для людей с плохой кредитной историей, прошедших через банкротство и жителей без документов/номера социального страхования. Неофициально - для всех, кто не желает "светить" кэш. 

Сегодня в США существуют сотни prepaid debit cards, и многие из них выдаются теми самыми банками, которые администрация Белого дома и IRS хотят взять под жёсткий контроль. В некоторых случаях людям даже не нужно указывать имя и фамилию, чтобы конвертировать наличные в prepaid debit cards. 

 

В-пятых, мани-ордера и подарочные карты.

Об этих способах хранения незадекларированных денег мы слышим каждый раз, когда спецслужбы проводят обыски в домах расхитителей страховок Медикейд/Медикер или крупных наркоторговцев. Иногда общая стоимость Money Orders и Gift Cards в жилищах преступников составляет десятки миллионов долларов. 

Мани-ордера и подарочные карты также являются идеальными средствами для перевозки денег через границу. В ту же Мексику вы можете ввезти более $10,000 наличными. Вместе с тем, ни один таможенник не обратит внимания на стопку мани-ордеров на несколько миллионов долларов. 

На что именно рассчитывает Байден, разрешая IRS контролировать банковские транзакции с наличными деньгами - совершенно непонятно. Лично я даже представить не могу человека, который всю жизнь получал наличные, уклонялся от налогов, а теперь схватился за голову и решил платить налоги с кэша в полной мере. В эпоху высоких технологий и новых способов хранения/пересылки денег анонсированная "охота за кэшем" выглядит смешно. 

В заключение хочу сказать, что перед наделением IRS правом отслеживать кэш Конгресс должен установить минимальную планку для проверки. Первоначально она оценивалась в $600-$10,000 (общая сумма поступления и снятия с банковского счёта кэша за календарный год). Эксперты, однако, предлагают поднять её до $500,000 или даже миллиона долларов. В таком случае IRS не будет мотать нервы жителям, аудиторские проверки которых обойдутся дороже, чем их неуплаченные налоги.   

Евгений Новицкий

Ссылка по теме:

Федеральный бюджет 2022: цифры, факты и рекорды

Куда уйдут наши деньги в следующем году


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir