Звонят, откройте дверь!

Америка
№200 (1331)

Компания Amazon представила первого домашнего робота по имени Astro, который умеет разговаривать, следить за порядком в доме, а также присматривать за детьми, выполнять различные поручения в интернете (находить и зачитывать нужную информацию, читать электронную почту и т. п.), приносить небольшие предметы, распознавать опасные звуки (в частности, звук разбитого стекла), определять угарный газ, задымление и т. п. 

Эксперты называют Astro одним из главных трендов 2022 года, который станет прорывным в сфере роботизации. 

"РБ" собрал все самые интересные технологии, которые начнут внедряться в повседневную жизнь уже через несколько месяцев. 

 

Бесконтактные услуги. 

В следующем году в США откроется более 3,000 магазинов, куда покупатели смогут зайти, выбрать необходимые товары и спокойно уйти. В таких магазинах не будет ни касс, ни кассиров, ни даже касс самообслуживания (self-checkouts). Умные сканеры будут распознавать покупателя через приложение в смартфоне (к нему подключена кредитная или дебетовая карта) и GPS-навигаторы. Эти же сканеры будут сканировать товары, с которыми человек вышел из магазина. 

Технология имеет два плюса. 

Во-первых, покупку можно будет сделать за несколько минут. 

К примеру, в доме неожиданно закончилась соль, а на плите варится суп. Вы выбежали в магазин, взяли упаковку соли и быстро вернулись.

Во-вторых, магазины начнут работать 24/7. Платить сотрудникам не потребуется, а свет в магазине включится только в случае появления клиентов. 

 

Умные фабрики. 

К 2035 году численность работников американских заводов и фабрик сократится на более чем 80%. Роботизированные механизмы начнут выполнять почти всю работу. Количество брака упадёт почти до нуля. 

Самой важной и распространённой профессией на фабриках станут эксперты по ремонту оборудования, которые вместо гаечных ключей будут пользоваться компьютером. 

В 2022 году начнётся роботизация даже сырьевых бизнесов. В шахтах и на рудниках начнут работать исключительно роботы, управляемые дистанционно. К примеру, сотрудники компании, добывающие медь из карьера в Аризоне, будут находиться в комфортном офисе где-нибудь в небоскрёбе Манхэттена. 

Сегодня лидером по роботизации фабрик является компания Amazon. Роботы делают из картона коробку нужного размера, кладут туда купленный человеком товар, запечатывают коробку, клеят стикер с адресом. Развозчик - первое живое существо, прикоснувшееся к посылке. 

 

Умные унитазы. 

Продажи этого революционного продукта начнутся уже через несколько месяцев. 

Сканируя отходы потребления и не прикасаясь к человеческому телу, датчики проведут до 300 различных тестов. Человек получит ряд полезных рекомендаций. Например, пить больше воды, больше двигаться, отказаться от жирной пищи/алкоголя и т. п. 

Умные унитазы вызывают страх у некоторых врачей, которые опасаются, что после "унитазных осмотров" люди будут бояться к ним ходить. Кстати, компании, разработавшие технологию, намерены устанавливать девайсы с большой скидкой или вообще бесплатно. Для этого, однако, клиентам придётся подписаться на сервис (subscription) и ежемесячно за него платить.

 

Умные фермы. 

В эту технологию миллиарды долларов вкладывают не только частные компании, но и Департамент сельского хозяйства (USDA). Конечная задача умных ферм заключается в том, чтобы выращивать плоды и зелень в засушливых регионах, где сегодня ничего не растёт, а плодородные земли в регионах с комфортным климатом использовать для строительства домов, заповедников, парков и т. п. 

Умные фермы должны победить засуху и эрозию почвы, которая стремительно распространяется по всей стране. Некоторые проекты автономны на 100%. Энергия добывается из солнечных батарей, вода берётся из дождя и воздуха, растения защищены огромным куполом с естественным и искусственным освещением. 

Подобные экосистемы хороши тем, что их владельцы могут приезжать лишь в период сбора урожая. 

Трудно в это поверить, но уже через 20-30 лет самыми плодородными штатами страны могут стать Невада, Нью-Мехико и Аризона.    

 

Кибербезопасность - задача государства.

В 2022 году суды начнут рассмотрение беспрецедентных исков от людей, ставших жертвами краж личных данных (Identity Theft). Пострадавшие американцы начнут требовать компенсаций примерно по такой же схеме, как сегодня они требуют компенсаций за травмы и переломы, полученные из-за некачественной инфраструктуры (например, дыры в асфальте) или рухнувшего дерева в парке. Адвокатские конторы в скором времени начнут рекламировать свои услуги фразами вроде: "Пострадали после украденного номера социального страхования? Кто-то присвоил ваш налоговый возврат? Вас шантажируют украденными фото и видео? Мы поможем!".

Как только люди начнут судить города, штаты или всю страну за прорехи в кибербезопасности, технологии защиты информации усилятся. Ведомства, как и частные корпорации, начнут тратить на них больше денег. Право на Privacy будет рассматриваться в юридических документах в том числе и как право на защиту личной информации. 

 

Умные дверные глазки/камеры. 

Домовладельцам больше не понадобится сверлить в дверях отверстие для глазка и устанавливать классические звонки с проводами и динамиками. Одним из трендов 2022 года станут миниатюрные глазки/камеры, которые крепятся прямо на входную дверь. Камера снимает всё происходящее 24/7, звонок после нажатия на кнопку приходит прямо на смартфон домовладельца. 

Технически, глазок/камера изобретён уже довольно давно. Ценность нового устройства заключается в миниатюрности (примерно пятая часть смартфона) и мощнейшей батарее. Девайс со временем вытеснит с рынка компании по установке систем наблюдения.  

 

Космос - наше всё. 

В 2022 году в космос полетят более 10 тысяч больших и малых, пилотируемых и беспилотных аппаратов, созданных американскими компаниями. Соединённые Штаты остаются абсолютным лидером в космонавтике, и с каждым годом всё дальше отрываются от основных конкурентов - Китая и Индии.  

В следующем году мы узнаем о космосе много нового. В частности, станет известно, когда рядовой житель США сможет купить экскурсию в звёздное пространство. Космический туризм развивается стремительно. Себестоимость запусков дешевеет. 

Максим Бондарь 

Ссылка по теме:

2022 - год голограммных концертов

Как американцев готовили к "воскрешению" любимых артистов


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir