Кинопремьеры недели

Кинозал / Новости филателии
№199 (1330)

Последняя дуэль
(The Last Duel)

Новый фильм голливудского ветерана и номинанта на четыре премии "Оскар" Ридли Скотта. На этот раз режиссёра заинтересовала Франция эпохи короля Карла VI (он правил с 1380 по 1422 годы). Центральной сюжетной линией является конфликт между известным рыцарем Жаном де Карружом и его оруженосцем. Разногласия приводят к дуэли, а сама дуэль оборачивается для королевского двора рядом необратимых событий.  

Главную роль в картине сыграл Мэтт Дэймон, который в этом году уже подарил зрителям блестящий фильм Stillwater. Также в картине засветились Бен Аффлек, Адам Нагайтис, Мартин Ксокас и Адам Драйвер. 

После премьеры "Последней дуэли" Скотт приступит к съёмкам второй части "Гладиатора" (2000). Это будет продолжение истории, завершившейся взаимным убийством персонажей Рассела Кроу и Хоакина Феникса. 

 

Хэллоуин убивает
(Halloween Kills)

13-й по счёту фильм в долгоиграющей хоррор-саге "Хэллоуин", которая впервые была запущена легендарным Джоном Карпентером ещё в 1978 году. Сюжетная линия за 43 года не изменилась: обиженный на своих родственников и весь окружающий мир маньяк Майк Майерс убивает всех, кто попадётся ему под руку, в канун Хэллоуина. Любимое оружие Майерса - большой кухонный нож, а неизменный атрибут - кожаная маска с вшитыми в неё волосами и чёрными глазницами.

Майерс умирает в конце каждого фильма, однако в следующей части возвращается. Этот феномен создатели "Хэллоуина" никогда не объясняют. Также остаётся загадкой, как Майерс сбегает из самых охраняемых тюрем и психбольниц, проникает в дома/квартиры с напрочь заколоченными окнами и дверьми. 

Отсутствие логики в "Хэллоуине" во многом объясняется поджанром фильма - это классический слэшер (slasher), где зрительское внимание в первую очередь привлекают реалистичные сцены убийств с большим обилием крови, оторванных конечностей и вываленных наружу внутренностей. 

Как и полагается, главной охотницей на Майерса станет героиня Джейми Ли Кертис. Оригинальный "Хэллоуин" и "Правдивая ложь" (True Lies, 1994) по-прежнему остаются самыми успешными картинами в её карьере. 

 

Остров Бергмана
(Bergman Island)  

Пара влюблённых приезжает на скандинавский остров, где культовый шведский режиссёр Ингмар Бергман (1918 - 2007) любил проводить время в одиночестве, много гулять и не спеша писать сценарии к своим лучшим фильмом. Очарованные природой, энергетикой и творчеством любимого режиссёра, Кристи (Вики Крипс) и Тони (Тим Рот) полностью раскрывают друг другу свои чувства.

Хорошая драма с глубоким философским подтекстом. Фильм снимался совместными усилиями кинематографистов из Швеции, Мексики, Франции, Бельгии и Германии. Тим Рот радует своей тягой к независимым и малобюджетным проектам. 

 

Игла в потоке времени
(Needle in a Timestack) 

Ник и Джанин наслаждаются семейной гармонией и строят грандиозные планы на будущее. Всё меняется, когда бывший муж Джанин изобретает технологию путешествия во времени и пространстве. Во время своих экспериментов злодей пытается разлучить влюблённых, стереть им память, а потом полностью подчинить Джанин.

Один из самых глупых фильмов, что мне довелось видеть. Сюжет, судя по всему, дописывался и менялся в процессе съёмок. Как результат, отсутствие логики в повествовании, большое количество совершенно ненужных сцен и персонажей. Одну из второстепенных ролей сыграл Орландо Блум, карьера которого продолжает идти под откос.  

 

Неудачная песня о любви
(Hard Luck Love Song)

Трагикомедия о талантливом, но неудачливом трубадуре Джесси. Он путешествует от одного дешёвого мотеля к другому и пытается заработать немного денег своими песнями, музыкой и стихами. Иногда у Джесси это получается и среди его поклонниц оказываются щедрые и богатые красотки. Иногда трубадур становится жертвой суровых и негостеприимных южан, воспринимающих его творческую личность как игрушку для битья.  

Картину спасли от провала Дермот Малруни, Эрик Робертс, Макс Арсиньега и рэп-исполнитель RZA, сыгравшие очень харизматичных и одновременно смешных персонажей. 

 

Вымершие
(Extinct)

Анимационный мультик совместного производства США и Китая. Главные герои Оп и Эд, представляющие собой нечто среднее между кошкой, собакой и пончика из Dunkin Donuts, находят временной портал, ведущий в 1835 год. Так они оказываются на Галапагосских островах, где ещё живы сотни видов редких зверей, птиц, рептилий и насекомых. Путешествуя во времени, Оп и Эд пытаются спасти представителей фауны от вымирания. 

Мультик провалился как в США, так и в Китае. Дети сочли его странным и скучным. Родители опустили рейтинг "Вымерших" до 5.7/10 на сайте IMDb. Анимационные проекты весьма редко получают столь низкие оценки. 

  

Спецназ
(Seal Team)

Ещё один мультик, который обратил на себя внимание авторами озвучки главных персонажей. Это обладатель премии "Оскар" Джей Кей Симмонс и звезда экшнов 1990-х годов Дольф Лундгрен. 

По сюжету добродушный тюлень Куинн собирает команду единомышленников, чтобы дать отпор злобным и стремительно размножающимся акулам. Поскольку физически тюлени победить зубастых хищников не могут, они решают заманить врагов в хитрую ловушку. В этом им охотно помогает ветеран тюленьего спецназа Клэггарт, о котором в подводном мире ходит много геройских легенд. План, однако, рушится в самый неподходящий момент. 

Чуть лучше "Вымерших", но далеко не шедевр.

 

P. S. 2 ноября в продажу поступит бокс-сет Sex and the City: The Complete Series Blu-ray. Это шесть сезонов (94 серии) популярного сериала "Секс в большом городе" (1998 - 2004) плюс два полноценных художественных фильма с тем же названием, вышедшие в 2008 и 2010 годах (выход третьей картины намечался на 2016 год, но проект полностью закрыли).

Картина рассказывает о дружбе и приключениях четырёх жительниц Нью-Йорка, которые любят посплетничать на темы секса. Сериал выиграл семь премий Primetime Emmy и 48 других наград. Сара Джессика Паркер, сыгравшая главную роль, на какое-то время стала самой влиятельной и популярной женщиной в США. 

 

Стоимость бокс-сета - 139.99. 

 

P. S. S. Компания Netflix, наконец, анонсировала дату выхода третьего сезона "Наркос: Мексика" (Narcos: Mexico). Десять новых эпизодов начнут появляться на стриминговом сервисе уже 5 ноября. Из нового сезона зрители узнают, какие ужасы происходили в Мексике после ареста лидера картеля "Гвадалахара" Феликса Гальярдо. Именно тогда свой путь в большой наркобизнес начинали такие монстры как Хоакин "Эль Чапо" Гузман (картель "Синалоа") и Карденас Гуиллен (картель "Гольфо").

В длинном списке актёров, сыгравших в третьем сезоне "Наркос: Мексика", почти нет известных имён. Точно известно, однако, что в новых эпизодах появятся уже полюбившиеся зрителям персонажи - спецагент Скут МакНэйри, колумбийский наркобарон Пабло Эскобар, один из лидеров картеля "Кали" Пачо Херрера и лидер картеля "Хуарес" Амадо Карилло Фуэнтес.   

Если вы ещё не посмотрели два первых сезона "Наркос: Мексика", то обязательно это сделайте. Netflix специально вернул их в свой длинный список фильмов и сериалов. Рейтинг двух первых сезонов на IMDb - более чем впечатляющий - 8.4/10. 

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir