USPS перезапустил марку

Кинозал / Новости филателии
№199 (1330)

Почтовая служба США (USPS) в третий раз за последние 23 года отпечатала тираж актуальной марки Breast Cancer Research. 

Впервые эта марка вышла в 1998 году после одобрения Конгресса и подписи Билла Клинтона на соответствующем билле. Цель марки Breast Cancer Research с тех пор не изменилась: привлечь максимальное внимание общественности и научного сообщества к проблеме рака груди. 

"Финансируйте лечение, найдите лекарство" (Fund the Cure, Find the Cure), - гласит надпись на марке. 

Вот лишь несколько шокирующих фактов о Breast Cancer в современной Америке.

-Примерно у каждой восьмой женщины (13%) в течение жизни разовьётся инвазивный рак груди. Противостоять смертельно опасному заболеванию можно только с помощью регулярного медицинского осмотра.  

-По итогам 2021 года, в США будет выявлено не менее 281,550 случаев инвазивного рака груди и не менее 49,290 случаев - неинвазивного рака груди (In Situ Breast Cancer). 

-Вопреки распространённым заблуждениям, раком груди страдают не только женщины, но и мужчины. В прошлом году 2,600 американцев получили диагноз Breast Cancer. Шансы рядового мужчины заболеть раком груди в течение жизни составляют 1 к 833. 

-Каждый год не менее 40,000 женщин в США умирают от рака груди. Самый высокий уровень смертности - среди американок до 50 лет. После 50 лет шансы заболеть раком груди резко снижаются. Последняя тенденция объясняется участившейся профилактикой и популярностью процедуры Breast Cancer Screening (она же - Mammogram/X-ray of the Breast). 

-Рак груди - это наиболее часто диагностируемая разновидность рака у американских женщин (примерно 30% от общего числа онкологических женских диагнозов).

-Вероятность рака груди удваивается, если эта болезнь была диагностирована у родственницы первой степени (мать, дочь, сестра). 5%-10% заболеваний связаны с генной мутацией у одного из родителей.   

Номинал марки Breast Cancer Research - 75 центов (First Class Semipostal).

Максим Бондарь  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir