Почему жители массово покидают Нью-Йорк

Америка
№199 (1330)

Третий квартал текущего года оказался наихудшим для нью-йоркского рынка недвижимости за последние 32 года. В одном только Манхэттене на продажу были выставлены дополнительно 4523 апартамента. Это больше, чем во втором квартале 2007 года (3939), когда в Соединённых Штатах лопнул ипотечный пузырь, и миллионы семей лишились недвижимости.   

Ситуация на нью-йоркском рынке недвижимости оказалась хуже, чем самые скептические прогнозы экспертов. Люди массово покидают Манхэттен, Бруклин, Стейтен-Айленд, Квинс и Бронкс только вступают в затяжной кризис, который может растянуться даже не на годы, а на десятилетия. Нью-Йорк по многим показателям опускается в самый конец длинного списка американских мегаполисов, где простым людям живётся лучше всего. 

Сразу стоит отметить, что отъезд жителей из Нью-Йорка начался ещё в 2010 году. Тенденция усилилась со вступлением в должность мэра ДеБлазио (2014) и разогналась в период пандемии Covid-19 и экономического кризиса. В общей сложности, за последние 11 лет из пяти городских боро уехали 1.7-1.9 млн. жителей (каждый четвёртый/пятый). 

Почему же ньюйоркцы уезжают? 

 

Самая главная причина - превышение расходов над доходами.

Сегодня почти 80% населения Большого Яблока получают солидные льготы, проживают в субсидированном жилье, являются действующими госслужащими с высокой зарплатой или бывшими госслужащими с высокой пенсией и/или имеют доход свыше $250 тысяч в год (на человека).

Средний класс в Нью-Йорке почти полностью уничтожен. Комфортно в городе себя чувствуют только бедные (получают льготы) или богатые (денег хватает на всё необходимое). 

Независимым людям, работающим в частном бизнесе/самозанятым, жить в Большом Яблоке всё сложнее. Они утопают в кредитах и часто вынуждены обнулять долги в судах по банкротствам. 

 

Вторая причина - дорогое, тесное и некомфортное жильё.

ДеБлазио, напомним, начал свою работу в должности мэра с составления списка худших лендлордов Большого Яблока. Городские службы массово выписывали штрафы, имена худших владельцев билдингов публиковались в СМИ (мэр думал, что им от этого станет стыдно). О жутких условия проживания (тараканы, крысы, клопы, плесень, сломанные лифты, протекающие крыши, отваливающаяся штукатурка и т. п.) ньюйоркцев ДеБлазио говорил чуть ли не ежедневно. 

Все старания мэра-социалиста что-либо изменить оказались бесполезными. Федеральная генеральная прокуратура (AG) год за годом признавала Жилищное управление города Нью-Йорк (NYCHA) одним из самых коррумпированных ведомств в стране, а лендлорды легко отбивали все иски от ДеБлазио в судах. Как результат, ситуация в жилищной сфере ухудшилась настолько, что худший мэр в истории Нью-Йорка теперь вообще не упоминает о недобросовестных лендлордах. 

Поскольку средний возраст билдинга в пяти городских боро составляет 94 года, о комфортном и доступном жилье можно только мечтать. В этом месяце средняя стоимость студии в Нью-Йорке (Манхэттен - не в счёт) перевалила за $1,300 в месяц ($43 в день). Речь идёт о квартире площадью 8 шагов в длину и 5 шагов в ширину. Меньше и дороже жильё стоит только в Сан-Франциско, который - в отличие от Большого Яблока - имеет хотя бы одно существенное достоинство: является мировой столицей хай-тековых компаний. 

 

Причина для отъезда номер три - рекордное количество бездомных.

Такого количества бродяг и попрошаек не было даже во времена Великой депрессии (1929-1939). Их официальная численность оценивается в 50 тысяч, неофициальная - в 300 тысяч. Бездомные продолжают съезжаться в Большое Яблоко со всей страны, так как они могут ночевать в любом общественном месте и гарантировано получать бесплатную еду. ДеБлазио декриминализовал все преступления и нарушения, за которые при мэре Блумберге (2002-2013) их арестовывали. 

Многие бездомные страдают психическими заболеваниями. Как результат, в самой туристической части Манхэттена (с 34-й по 42-ю улицы) кто-то постоянно кричит, пристаёт к людям, справляет нужду прямо на улице, ведёт себя неадекватно. Полицейские же не обращают на это никакого внимания. 

 

Четвёртая причина - круглосуточный шум. 

Лично я всю свою нью-йоркскую жизнь сплю с берушами (earplugs) в ушах. В последние годы, однако, не помогают даже самые мощные пробки (NRR Rating - 33). Шум становится громче и продолжительнее - от транспортных средств с модернизированными двигателями для большего рёва - до криков неадекватных людей, наркоманов и алкоголиков. 

Многие иммигранты прожили в Нью-Йорке долгие годы и привыкли к шуму. Однако стоит им покинуть город на несколько дней и пожить где-нибудь на побережье Нью-Джерси (Асбери-Парк, Оушен-Гроув и т. п.), как потребность в тишине моментально возрастает.  

Шум является одновременно причиной и следствием психических расстройств. Большое Яблоко, напомним, входит в пятёрку мегаполисов с наибольшим количество жителей, страдающих шизофренией, биполярным расстройством, бредом преследования, навязчивыми состояниями, депрессией и т. п. 

 

Пятая причина - бесперспективность жизни в Нью-Йорке.

Ежегодные расходы на социальную поддержку жителей составляют большую часть бюджета. Бюджетный дефицит стабильно увеличивается. Зависящие от льгот жители, а также госслужащие и члены профсоюзов всегда голосуют за прогрессивных демократов.    

Конечно, Нью-Йорк знает немало историй, когда чистильщики обуви превращались в миллиардеров. Тем не менее, шансы сознательно перейти в категорию малоимущих, устроиться на госслужбу или уехать из Большого Яблока у рядового жителя напорядок выше.

 

Шестая причина - плохие условия для ведения бизнеса. 

Мало кто об этом говорит, но многие владельцы бизнесов в Нью-Йорке живут в этих самых бизнесах. Подобное часто происходит в небольших магазинах, парикмахерских, ресторанах, прачечных и т. п. Люди не могут платить аренду и за бизнес, и за жильё, поэтому переоборудуют складские и подвальные площади под квартиры. 

ДеБлазио не предпринял ни одной попытки улучшить бизнес-климат. За 8 лет его правления стоимость аренды коммерческих помещений выросла более чем в два раза, а число бизнесов, закрывающихся в первые 12 месяцев существования, подскочило почти на 300%. 

Некоторые читатели скажут, что в Нью-Йорке многие жители работают дистанционно. Однако здесь сразу же возникает вопрос: а зачем в таком случае вообще жить в Большом Яблоке? Ведь в США полным-полно дешёвых, уютных, тихих и комфортных мест для жизни.   

Согласно данным организаций, отслеживающих внутреннюю миграцию в стране, почти 80% уехавших из Нью-Йорка людей не жалеют о переезде. Почти половина из них (49%) жалеют, что не сделали этого раньше.

Евгений Новицкий 

Ссылка по теме:

Выжить в Нью-Йорке

Краткая история нью-йоркских кризисов


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir