Как Кларк убивал Мэделин

Америка
№199 (1330)

Калифорнийский суд приговорил к наказанию от 25 лет лишения свободы до пожизненного заключения Николаса Ли Кларка (Nicholas Lee Clark), который в 2016 году зверски убил свою подругу Мэделин Мэллори (Madeline Mallory). Эта новость могла бы остаться незамеченной, если бы не поведение жертвы: Мэллори нарушила все советы и правила, которых советуют придерживаться борцы с домашним насилием. 

История началась в 2015 году. 

25-летний Кларк познакомился с 19-летней Мэллори через её старших братьев и сестёр. Сначала они общались в социальных сетях, а потом начали встречаться. Романтические отношения превратились в любовь. 

Лучшей характеристикой Кларка является слово Looser. Над ним издевались в школе. Он плохо учился и не проявлял никакого интереса к развитию. Подрабатывая случайными заработками, Кларк всегда пытался что-то украсть или схалтурить. Будучи абсолютным ничтожеством, Николас, однако, умел произвести хорошее впечатление на незнакомых людей. Он молчал и вёл себя застенчиво, поэтому окружающие принимали его за "хорошего уравновешенного человека".

Мэделин росла в интеллигентной и дружной семье. Она была послушной девочкой, хорошо училась, читала много книг и мечтала о любящем муже, с которым у неё будет много детей.

Проблемы начались, когда Мэделин переехала к Николасу (середина 2016 года). Последний проживал в индустриальной части города Плацентия (Placentia). Его апартамент являлся частью фабрично-заводского пространства. В то время многие в городе фанатично поддерживали Дональда Трампа. Обожал болтливого вруна и Николас. 

Кларк хвастался перед друзьями, что у него появилась девушка. Однако больше всего ему нравилось публично унижать Мэллори. К тому моменту Трамп уже сказал много мерзких высказываний в адрес женщин. Николас быстро заметил, как стремительно растёт к нему уважение трампистов, когда он "жёстко указывает подруге её место".

Психологические унижения быстро превратились в физические. Поначалу Кларк хватал подругу за запястья и сильно сдавливал. Потом начал бить её по лицу. Затем в ход пошли кулаки. 

Если Мэллори начинала плакать и предпринимать попытки сбежать, садист обнимал её и гладил по голове. Он говорил, что больше никогда не применит силу, и клялся в любви. Подобные ситуации повторялись много раз. 

Мэделин не рассказывала о происходящем родственникам и подругам. Она убедила себя, что в отношениях с Николасом гораздо больше хорошего, чем плохого. Кларк же был неплохим психологом. Он мог ввести девушку в состояние физической и душевной боли так же быстро, как и вывести из него. Утром Мэллори могла плакать и корчиться от боли на полу, а вечером уже обнималась с Кларком, признавая себя "по-настоящему счастливой".

Мэделин не понимала, что у такого явления, как домашнее насилие (Domestic Violence), есть одна специфическая особенность: оно может только усиливаться. 

Так, собственно, и произошло. Кларк начал ограничивать свободу Мэллори и подозревать её в измене. Он стал регулярно вырывать смартфон из рук подруги, чтобы посмотреть, с кем она общается. Если Мэллори смотрела на других, Николас расценивал это как "попытку измены" или "неудовлетворённую похоть". 

Кларк стал чаще запирать Мэделин в доме, отбирать у ней смартфон, принуждать к физическому труду. Фотографии с издевательствами он публиковал в Instagram и сопровождал их подписями вроде "Сегодня получила по полной программе за свою лень", "Ей постоянно нужно показывать, кто в доме хозяин", "Моя покорная рабыня" и т. п. Подобные снимки набирали много "лайков" от тех самых трампистов из Плацентии. Они даже мысли не могли допустить о равных правах для женщин и мужчин.

Через полгода совместной жизни издевательства стали ежедневными. Кларк стал бить Мэделин руками и ногами. Он ввёл множество запретов для своей подруги. Мэллори привыкла к насилию и уже редко плакала. И даже в какой-то степени радовалась тому факту, что "в других семьях Плацентии ситуация ещё хуже". 

Однажды Мэллори собралась проведать родственников. Накануне отъезда Кларк избил её так сильно, что на лице появилось множество синяков и порезов. Девушка не смогла скрыть побои с помощью косметики, а когда родственники всё поняли, то разревелась и обо всём рассказала. Мать и сёстры Мэделин не могли поверить, что она так долго являлась жертвой домашнего насилия и ничего не предпринимала.    

В тот же день суд выписал Order of Protection и запретил Кларку приближаться к жертве. У Мэделин появилась возможность начать жизнь с чистого листа. На её сторону встали десятки друзей и родственников. 

Николас начал названивать Мэллори. Девушка не брала трубку, но и не блокировала звонящего. Тогда Кларк начал отправлять ей SMS-сообщения с извинениями и признаниями в любви. Он писал, что жить не может без Мэделин, и если они не воссоединятся, то он покончит с собой. Также Николас описывал лучшие моменты совместной жизни с Мэллори. Девушка читала SMS-сообщения, плакала и в один момент всё-таки ответила своему обидчику.   

С момента выписки Order of Protection до возвращения Мэллори к Кларку прошло четыре дня, а ещё через три дня домашнее насилие возобновилось. На этот раз обезумевший психопат и садист решил использовать в качестве оружия кий для бильярда. Он бил Мэделин так сильно и так долго, что девушка сначала потеряла сознание, а затем умерла. 

В общей сложности, Кларк нанёс свыше 300 ударов. Роковыми стали удары по печени, которую патологоанатомы назовут "измельчённой" (pulverized). Орган развалился на много частей, а обильное внутреннее кровоизлияние привело к смерти. 

Уже будучи в тюремной камере, Кларк трясся от страха, ревел и просил прощения. С ним произошёл нервный срыв, когда судья предложил ему внимательно рассмотреть снимки мёртвого тела Мэллори. Убийца зажмурил глаза и несколько раз произнёс, что никогда этого не сделает. 

При вынесении приговора судья Гэри Паер пожалел, что юридически не может приговорить Кларка к смертной казни, поэтому максимальным наказанием за убийство первой степени станет "от 25 лет до пожизненного". Кларк, впрочем, уже никогда не выйдет на свободу. Следившие за процессом калифорнийские зэки уже пообещали ему "сладкую жизнь" за убийство невинной и, к сожалению, очень доверчивой девушки. 

Максим Бондарь 

Ссылка по теме:

Спасти женщину!

Страшные факты о домашнем насилии в США


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir