Атака на Капитолий: 9 месяцев спустя

Америка
№198 (1329)

Спустя 9 месяцев после беспрецедентной атаки трампистов на Капитолий (2021 United States Capitol Attack - USCA) Департамент юстиции (DOJ) выпустил подробный отчёт о расследовании произошедшего и судьбе участников неудавшегося государственного переворота. 

Наряду с этим документов социологический центр Pew Research выпустил новое исследование, согласно которому 95% демократов не утратили интереса к расследованию USCA. Среди республиканцев этот показатель снизился на 22% за 9 месяцев и сегодня составляет лишь 57%. 

Эти цифры подтверждают историческую теорию "короткой памяти республиканцев". Им свойственно быстро забывать важные исторические события или со временем интерпретировать их в совершенно другом свете (к примеру, именно так произошло с решением вывести войск из Афганистана, где 100-процентную ответственность несёт Трамп, а не Байден).

Остановимся на самых интересных фактах в расследовании USCA.

 

Общая численность арестованных превысила 620 человек.

Поначалу сообщалось, что в атаке принимали участие преимущественно жители консервативного Юга (Арканзас, Миссисипи, Алабама и т. п.). Теперь аресты распространились на все 50 штатов и округ Колумбия. Многие задержанные впопыхах переехали в другие штаты, надеясь, что таким образом им удастся скрыться.  

Около 400 участников USCA были отпущены после ареста и допроса. Им удалось доказать, что они не врывались в здание Конгресса, не состояли в радикальных группировках (вроде Proud Boys) и избегали ненавистнической риторики (как вербальной, так и письменной - вроде печально знаменитой надписи 6 Million Wasn't Enough на футболке одного из атакующих). Тем не менее, хотя бы одно официальное обвинение (charge) они получили. Они обязательно предстанут перед судом. 

 

200 человек обвиняются в нападении (assaulting), сопротивлении или препятствовании должностным лицам/госслужащим (resisting or impeding officers or employees). 

По совокупности обвинений им грозит до 10 лет тюремного заключения. Адвокатам обвиняемых придётся сильно постараться, чтобы уменьшить наказание. DOJ располагает видеодоказательствами преступлений каждого из обвиняемых. Помимо стационарных видеокамер, прокуратура использовала записи со смартфонов атакующих, а также их посекундное местонахождение (погрешность GPS-навигатора в смартфоне - менее полутора метров).

 

65 атакующим предъявлены обвинения в использовании смертоносного оружия (using a deadly or dangerous weapon) или нанесении серьёзных повреждений полицейскому (causing serious bodily injury to an officer). 

Оба обвинения звучат грозно, однако в юридической практике часто переходят из разряда преступлений (felony) в проступки (misdemeanor). Поскольку атакующие действовали в толпе, их адвокаты довольно успешно перекладывают вину на других участников USCA.

Нападение на Капитолий, напомним, привело к гибели пятерых человек. Причины смерти были уточнены в этом месяце: одна погибла от выстрелов, один - от передозировки наркотиков, трое – по причине их физического состояния на момент атаки. 

По крайней мере, пять атакующих были госпитализированы, однако причины их травм по-прежнему не разглашаются. 

 

Нападению атакующих подверглись 160 стражей порядка, включая 90 полицейских Капитолия (U.S. Capitol Police) и 70 офицеров местной полиции (Metropolitan Police Department). 

Они уже дали подробные показания, однако прокуратура ещё не закончила обработку полученных показаний. Пережившие нападение стражи порядка будут привлечены в качестве свидетелей, если DOJ запросит реальные тюремные сроки для участников USCA.

 

12 атакующих обвинены в нападении на представителей СМИ (assaulting a member of the media) и порче журналистского оборудования (destroying equipment) - в частности, видеокамер и микрофонов. 

Нападение на репортёров - очень серьёзное преступление, которое карается максимальным тюремным сроком в 10 лет. Как правило, суды приговаривают нападавших к 12-18 месяцам за решёткой, если пострадавшие не получили серьёзных травм. 

Уйти от реального наказания почти невозможно, так как судья и прокурор часто рассматривают произошедшее как посягательство на Первую поправку Конституции (свободу слова).

 

44 атакующих обвинены в уничтожении государственного имущества (destruction of government property) и ещё 34 - в хищении госимущества (theft of government property). 

Трамписты воровали всё, что попадётся под руку: от деревянных стоек для публичных речей до флагов, шариковых ручек, искусственных цветов, безделушек со столов конгрессменов и работников Конгресса.

Несмотря на невысокую стоимость поломанных и украденных вещей, преступления в отношении госимущества часто караются наказанием до 10 лет в тюрьме. 

 

270 задержанных пытались препятствовать расследованию USCA. 

Здесь DOJ использует более 20 уголовных статей, включая попытки дать взятки должностным лицам, сознательное уничтожение улик, лжесвидетельство, отказ сотрудничать со следствием, имитация психических расстройств и потери памяти, а также многое другое. Около 25 атакующих по-прежнему уверяют следствие, что их не было в американской столице в день USCA.

 

47 человек обвиняются в сговоре (conspiracy). 

Они организованно препятствовали работе Конгресса, провоцировали гражданские беспорядки и договаривались о причинении вреда представителям закона. Каждый пункт обвинения может обернуться 5-летним тюремным сроком. 

К сожалению, DOJ пока не собрал достаточное количество доказательств для обвинений Дональда Трампа в сговоре со своими сторонниками, однако именно провокационная и лживая риторика 45-го президента привела к атаке на Капитолий.

 

Текущие судебные дела. 

Более 50 человек признали себя виновными по длинному списку обвинений. Они уже находятся в тюрьме, дожидаются приговора, получили альтернативные наказания - исправительные работы, штрафы, домашнее заключение и т. п. 

Ещё 40 признали вину в совершении проступков. Они могут избежать тюрьмы и получить альтернативные наказания. 

Самый известный участник USCA - Джейкоб Ченсли (прозвище - Шаман QAnon) - признан виновным, однако точный срок его тюремного заключения станет известен в первом квартале 2022-го (максимум - 51 месяцев в тюрьме). 

Другой колоритный трампист - Ричард Барнетт, - положивший ноги на стол Ненси Пелози (спикер Нижней палаты), вышел из тюрьмы под залог и ожидает суда присяжных. Его судебный процесс может затянуться на долгие годы. 

В целом, уже сейчас можно прогнозировать, что пытавшиеся устроить государственный переворот трамписты отделаются довольно легко. Радикалы и невежды из QAnon охотно жертвуют им деньги на адвокатов. 

Признание вины уменьшает наказание и позволяет надеяться на условно-досрочное освобождение. Эксперты в юриспруденции уверены, что никто из участников USCA, в конечном счёте, не проведёт за решёткой более трёх лет. 

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

QAnon: за гранью разумного

Во что верят трамписты


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir