Выдры на почтовых марках

Кинозал / Новости филателии
№198 (1329)

12 октября Почтовая служба США (USPS) выпустит серию марок "Выдры в снегу" (Otters in Snow). Цель нового релиза - привлечь общественное внимание к проблемам этих замечательных животных, являющихся важной составляющей экосистемы Северной Америки. 

Любопытно, что выдры в Соединённых Штатах находятся под охраной уже более 75 лет. Для сравнения: в том же Советском Союзе эти чудесные животные безжалостно истреблялись. Шубы и шапки из меха выдры ценились за красоту и прочность. О сохранении популяции животных живодёры не думали и сегодня на территории уже бывшего СССР не осталось почти ни одного места, где можно увидеть выдру в дикой природе.  

Всего в мире существует около 30 разновидностей выдр. В США обитают два специфических вида - каланы (они же морские выдры/Sea Otters) и североамериканские речные выдры (North American River Otters). Первые имеют большие пушистые морды и чем-то похожи на морских котиков. Их вес достигает 45 - 90 фунтов. Вторые весят 10 - 30 фунтов и имеют цилиндрическое тело с маленькой головой. 

Особый интерес исследователей вызывают каланы, которые большую часть своей жизни ухаживают за собственным телом. Это необходимо для того, чтобы шерсть всегда оставалась водоотталкивающей и животное чувствовало себя комфортно как в воде, так и на суше при любых температурах. 

Каланы отдыхают и спят во время плавания на спине. В это время они поднимают лапы к лицу, закатывают глаза и начинают громко храпеть. Зрелище выглядит настолько трогательным, что в штатах Вашингтон, Орегон, Калифорния и Аляска можно найти специальные туры по наблюдению за плавающими каланами. Поскольку человека животные побаиваются , туристы часто наблюдают за ними с высоких утёсов через специальные бинокли и подзорные трубы.

 

Другой интересной особенностью каланов является использование камней для разрушения моллюсков (мидии, устрицы, улитки) и ракообразных (креветки, крабы, лобстеры, лангусты). Рядовому человеку понадобится много времени, чтобы с помощью камней раскрыть прочную раковину и не повредить самого моллюска. Калан способен это сделать менее чем за минуту. Животные закручивают раковины под специальным углом и крушат их настолько виртуозно, что учёные до сих пор не могут понять все тонкости этого процесса. 

Ещё один талант каланов заключается в специфическом поедании морских ежей (Sea Urchin). Ежи обладают вкуснейшей икрой, богатой массой полезных веществ. Вместе с тем, они имеют одну из лучших в животном мире защиту от нападения - сотни длинных и острых иголок. Sea Urchin представляет опасность даже для хищных рыб. Он может застрять во внутренних органах, убить нападавшего, а потом выбраться наружу. 

Калан нападает на ежей в морской воде и чтобы нейтрализовать иголки сотни раз бьёт по добыче слизкими и мощными лапами с перепонками. Когда у ежа заканчиваются силы, он теряет сознание и иголки начинают сгибаться, превращаясь в мягкие щупальца. В этот момент калан съедает Sea Urchin и отправляет его прямо в желудок, где концентрированная кислота превращает некогда колючую добычу в жидкую кашицу. 

Каланы никогда не голодают и ежедневно съедают до 25% собственного веса. Как результат, места обитания выдр густо усеяны раковинами, клешнями и другими несъедобными частицами морских обитателей. В конце 1890-х годов высказывалась версия, что каланы являются инвазивными паразитами. Позднее это предположение было опровергнуто. Своей прожорливостью выдры, наоборот, повышают уровень выживаемости моллюсков, ежей и ракообразных. 

Если случается так, что пищи не хватает (подобное происходит, когда популяция каланов на небольшом прибрежном участке сильно увеличивается), морские выдры вспоминают о своей экстремальной способности доставать еду с глубины до 260 футов (80 метров). Они опускаются на дно с большой скоростью, потом на несколько секунд замирают, чтобы поднявшийся песок улёгся, а затем начинают медленно ощупывать дно, водоросли и камни своими длинными усами. Усы выполняют функцию сканера, который безошибочно определяет местонахождение моллюска, ежа или ракообразного. Даже если жертва зароется глубоко в песок или залезет под тяжёлый камень, калан найдёт способ её достать. Без воздуха животное может находиться до 8 минут. 

Многие любители животных ошибочно считают, что выдры, способные выживать в экстремально низких температурах, имеют толстый слой подкожного жира (например, как морские котики). Каланы внешне выглядят очень толстыми и упитанными. В реальности, морские выдры почти не имеют жира. Их спасает только уникальный мех, являющийся самым густым среди всех животных и птиц. На один квадратный дюйм приходится от 600,000 до 1,000,000 волосяных фолликулов. Это означает, что выдра может находится на большой глубине и даже при очень сильном давлении не ощущать воду своей кожей. Мех выполняет функцию толстого пластикового мешка. Он не пропускает ни капли влаги. 

Без своей уникальной меховой шкуры калан бы не прожил и нескольких часов. Он умер бы от бактерий, холода страха и/или полной потери инстинкта выживания. Именно шерсть мотивирует морских выдр на различные подвиги.  

Морские выдры размножаются круглый год и матери проводят с детёнышами до 6 месяцев. Первое время новорождённые обладают настолько густой шерстью, что не могут погрузиться в воду даже на метр. Словно морские буи они плавают на поверхности, пока родители добывают пищу.  

Каланы обожают отдыхать большими группами по 1,000 - 1,200 особей. Иногда они создают явление, которое учёные называют "плотом" (raft). Они закутываются в водоросли и таким образом привязывают себя друг к другу. Такая конструкция позволяет полностью расслабиться и не беспокоиться о том, что кого-нибудь унесёт течением или разобьёт о скалы. 

 

Буклет Otters In Snow состоит из 20 марок (четыре оригинальных рисунка). Номинал каждой марки - Forever (текущая стоимость отправки классического конверта весом в одну унцию - 58 центов). 

 

Максим Бондарь 

Ссылка по теме:

Зимние ягоды на почтовых марках

Почему USPS увековечил Soapberry, Beautyberry, Juniper Berry и Winterberry


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir