Новости с постсоветского пространства

В мире
№198 (1329)

Россия: новый антирекорд по смертности, рекордные цены на газ/нефть, бюджет 2022, 40 гигабайт пыток, контроль над образовательной системой

За прошедшие дни Россия несколько раз побила антирекорд по смертности от коронавируса. Ежедневное количество умерших приблизилось к отметке 900 человек в сутки. Власти по-прежнему отказываются вводить федеральный локдаун. Десятки миллионов граждан не прививаются, не носят маски и не соблюдают правила социального дистанцирования.    

Помимо штамма Delta Variant, в России стремительно распространяется грипп. Многие умирают от "твиндемии", хотя в свидетельстве о смерти ставится причина Covid-19. 

Самая страшная картина наблюдается в государственных поликлиниках, где люди занимают очередь ранним утром и ждут приёма по 6-8 часов. Иногда такие очереди начинаются на улице и тянутся через лестничные площадки и длинные коридоры. Врачи тратят на каждого пациента не более 10 минут и выписывают, как правило, дорогостоящие лекарства, с продажи которых получают небольшой процент. Бесплатная медицина в России давно ограничена зелёнкой, лейкопластырем, аспирином и парацетамолом. 

Официально, напомним, отдельные регионы России могут вводить локдауны. Губернаторы, однако, панически бояться краха малого и крупного бизнеса, низкой собираемости налогов и, как следствие, репрессий со стороны Кремля. Поэтому пандемия воспринимается как нечто естественное и непобедимое. Рано или поздно она закончится, а миллионы умерших - это, своего рода, побочный ущерб (Collateral Damage).

Положение кремлёвской верхушки на фоне эпидемии можно окрестить как "пир во время чумы". Цена нефти впервые с 2018 года поднялась выше $82 за баррель, а газ вообще установил исторический рекорд - $1,200 за тысячу кубометров. Компании вроде "Газпрома" и "Роснефти" утопают в деньгах и пытаются навязать соседним странам новые грабительские контракты. В частности, нанести максимальный финансовый ущерб "вражеским" Украине и Молдове, посмевшим ступить на демократический путь развития.

Более половины доходов от продажи сырья идут в различные фонды и другие копилки, контролируемые Путиным и спецслужбами. Федеральный бюджет формируется из расчёта $40 за баррель нефти. 

Бюджет на 2022 год обещает быть самым антигуманным и античеловечным. Он предусматривает резкое сокращение расходов на медицину, образование, пенсии и социальные льготы. Расходы на оборону, пенитенциарную систему, пропаганду, содержание многомиллионной армии силовиков, наоборот, резко вырастут. Эксперты сравнивают бюджет России 2022 с бюджетами нацистской Германии и Северной Кореи.

Тем временем российские спецслужбы на этой неделе допустили один из самых больших провалов в своей истории. 

Правозащитный проект Gulagu.Net, сотрудники которого давно покинули Россию, получили секретный пыточный видеоархив объёмом 40 гигабайт. Сотни часов зверского насилия сняты в российских тюрьмах, где из заключённых выбиваются признательные показания, подписи на непонятных документах и другие противоправные действия. 

Видеоархив скачал программист, отбывавший наказание в одной из колоний России. Сначала тюремщики его пытали, а потом решили использовать его же навыки в своих целях. Как результат, осужденный смог тайно скачать гигабайты пыток, которые хранились на засекреченных серверах для дальнейшего запугивания жертв. 

Gulagu.Net опубликовал лишь три коротких ролика, которые по степени мерзости могут сравниться разве что с казнями "Исламского государства". 

На первом - связанного мужчину насилуют шваброй. На втором - палач скачет на голове связанного и лежащего на животе заключённого. На третьем - осужденного насилует активист, сотрудничающий с администрацией. 

Gulagu.Net пообещал тщательно расследовать каждый ролик и добиться международной огласки. Российские спецслужбы, естественно, будут всячески этому препятствовать. 

Последней российской новостью стала новая стратегия "Единой России" и Путина в сфере образования. Они намерены выработать единый курс обучения для всех государственных учреждений (школы, колледжи, университеты и т. п.) и обязать получать специальные лицензии частным структурам, занимающейся просветительской деятельностью. 

На практике это означает возвращение к образовательной системе с её цензурой, пропагандой и ложью. Незаконными в обозримом будущем могут стать даже интернет-лекции о здоровом питании, йоге или криптовалюте. 

Это ещё один шаг к отключению России от глобального интернета и социальных сетей. Самым ненавистным ресурсом для Кремля остаётся YouTube, где сотни покинувших Россию интеллектуалов анализируют последние события и высказывают своё мнение. 

 

Грузия: возвращение и арест Михо

Бывший президент Грузии (2004 - 2013) Михаил Саакашвили вернулся в родную страну, чтобы поддержать партию "Единое национальное движение" (ЕНД) на местных выборах и принять участие в мирных протестах. Михо почти же сразу был арестован, а правящая партия "Грузинская мечта" набрала более 47.6% против 30.2% у ЕНД (окончательные результаты станут известны к концу недели).  

На акции протеста в поддержку Саакашвили и ЕНД никто не вышел и Михо, вероятно, понял, что совершил большую ошибку. За годы его отсутствия страна сильно изменилась. Грузия отвернулась от Евросоюза и НАТО, коррупция и цензура вновь стали главными инструментами удержания власти. Ставленник Кремля - мультимиллиардер и руководитель "Грузинской мечты" Иванишвили - чувствует себя настоящим царём, которому теперь позволено абсолютно всё. Именно поэтому Михо назвал себя "заложником Путина".

Скорее всего, Саакашвили "внезапно" умрёт за решёткой или будет экстрадирован в Россию по какому-нибудь сфальсифицированному обвинению. Иванишвили, напомним, лишил Михо грузинского гражданства. 

 

Азербайджан: офшоры Алиева

Среди всех глав бывшего СССР, попавших в международное журналистское расследование "Архив Пандоры", больше всех удивил глава Азербайджана Алиев (в должности - с 2003 года). Одной только элитной недвижимости в Великобритании у президентского семейства оказалось на $700 млн. Алиевы скупили целые кварталы в лучших районах Лондона. 

Самое интересное, что почти вся гигантская сумма, выведенная в офшоры, перевозилась наличными. 

Алиев остаётся одним из самых лживых и жадных диктаторов на постсоветском пространстве. Он постоянно прибедняется, говорит о своём единении с народом, публично сажает других коррупционеров, призывает к патриотизму. На деле мы видим типичного для бывшего СССР узурпатора власти, который намерен оставаться в должности до последнего дня жизни. 

 

Таджикистан: смертники против Рахмона

Многие СМИ сообщили, что афганский "Талибан" создал целый отряд смертников, которые готовы подрывать себя в общественных местах и уносить жизни десятков/сотен человек. 

Почти никто из журналистов, однако, не упомянул главную миссию, которая возложена на обвешанных взрывчаткой боевиков. "Талибан" отправляет их на границу с Таджикистаном, где им предстоит взрывать как военные, так и гражданские объекты. Это необходимо для подрыва диктаторского режима Рахмона, перехода части военных на сторону талибов и дальнейшего захвата всего Таджикистана. 

Рахмон несколько дней назад выступил на Ассамблее ООН, и не скрывал своего страха перед грядущим вторжением талибов. Он рассказывал об "ужасном насилии над мирным афганским народом", "массовых убийствах простых жителей" и "внесудебных расправах над госслужащими". 

Рахмон намекал на столь необходимую Таджикистану поддержку, однако лидеры цивилизованных стран промолчали. Эмомали в глазах демократического сообщества - такой же преступник и мракобес, как и рядовой член "Талибана". За почти 30 лет узурпации власти он построил в стране пыточную коррупционную диктатуру, где нет даже намёка на базовые права человека. Для простых таджиков даже варварская Россия является райским уголком, где им можно работать и относительно спокойно жить.    

 

Туркмения: выходной день президента

В условиях полного информационного вакуума туркменская пропаганда всю неделю рассказывала о "типичном выходном дне президента". 

Как выяснилось, Бердымухамедов встаёт ранним утром, совершает длинную пешую прогулку по горному хребту, осматривает и изучает дикие кустарники, деревья и цветы, катается на велосипеде и любуется памятниками древности.

Авторы пропагандистских материалов подчеркнули, что ни в одной стране мира нет такого активного и любознательного президента, как в Туркмении. Даже на отдыхе Гурбангулы "постоянно думает о судьбах простых туркмен, великом прошлом и о ещё более великом будущем страны". 

В международном рейтинге свободы слова, напомним, Туркмения занимает последнее место. Даже о жизни северокорейцев в интернет просачивается больше информации, чем о жизни туркмен. Въезд и особенно выезд из Туркмении - почти невозможны. 

Николай Сухой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir