Марки с монстрами

Кинозал / Новости филателии
№197 (1328)

Почтовая служба США (USPS) выпустила серию марок Message Monsters. На них изображены мультяшные монстры, которые часто используются в электронных переписках (наряду с не менее популярными смайлами) для усиления эмоций. 

Помимо самих марок (20 штук и 5 оригинальных изображений) на кромках буклета можно найти отдельные наклейки с предметами и фразами из языка современной электронной переписки. Например королевская корона и буквы Grrr! (тонкий намёк, что собеседник зазнался и демонстрирует приступы нарциссизма). 

Монстров нарисовал дизайнер Антонио Алкала, который взял за основу смешных и страшных персонажей, созданных Элис Гравел - автором детских книг и иллюстратором. Гравел проживает в канадском Квебеке и славится своими ненавязчивыми рассказами с большими чёткими картинками. Книги Элис издаются на английском и французском языках. 

Любопытно, что на заре зарождения интернета и до появления смартфонов американские консерваторы выступали категорически против использования картинок в переписках детей и несовершеннолетних. Некоторые даже критиковали смайлики, которые, якобы, размывают английский язык. 


В настоящее время картинки, аббревиатуры и неправильные обороты без запятых, заглавных букв, а также стилистические, орфографические и пунктуационные ошибки в неформальной переписке только приветствуются. Они сокращают время обмена информацией и делают язык более удобным. Вместе с тем тинейджеры испытывают трудности при сдаче тестов на английский язык. Любителям монстров и фраз вроде Grrr! труднее оканчивать школы с отличием и поступать в колледжи. 

По итогам 2021 года USPS выпустит более сотни новых оригинальных марок. В 2022 году служба планирует представить ещё 120-140 новых релизов. 

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir