Жизнь раба в южных штатах в 1850-е годы

Америка
№197 (1328)

В этом месяце в Соединённых Штатах началась завершающая стадия сноса памятников конфедератам. Статуи Роберта Ли и Джонатана Дэвиса исчезли с улиц одного из самых консервативных городов Америки - Ричмонда (Вирджиния), где когда-то располагалось правительство Confederate States of America (CSA). 

На фоне демонтажа статуй историки продолжают знакомить современное общество с особенностями устройства CSA. В частности, большой интерес представляет будничный день рядового раба в 1850-е годы в южных штатах. Это "расписание" - именно то, за что боролись Ли, Дэвис и им подобные. 

Сразу стоит отметить, что рабы трудились на более чем 600 разных работах. Их труд был квалифицированным и неквалифицированным. Среди рабов попадались настолько талантливые повара, кузнецы, матросы, строители и ткачи, что их мастерство не мог превзойти ни один белый специалист. Тем не менее, почти 90% рабов трудились на посадке, выращивании и уборке пяти растительных культур: хлопка, конопли, риса, табака и сахарного тростника. 

Рабы трудились от рассвета до первой темноты (from day clean to first dark) - от 10 до 12 часов. В период сбора урожая рабочий день увеличивался до 14-16 часов, а ночёвка происходила прямо в полях. Если ночь выдавалась холодной, рабам предоставлялось больше холщовых мешков. 

За каждой группой рабов из 10-12 человек наблюдал один надсмотрщик (его называли супервайзером или водителем). У этого человека была только одна задача: добиться максимальной эффективности труда. Она достигалась посредством тщательного надзора (close supervision) и разделением задач (division of tasks). 

 


В голливудских фильмах надсмотрщики часто предстают ленивыми и равнодушными. В реальной жизни, однако, они без конца кричали, подгоняли рабов и применяли физические методы воздействия. В частности, били подопечных кнутами и палками. 

Рабовладельцы привлекали к работе 100% чернокожих. 

Начиная с 3-летнего возраста, дети работали в так называемых "мусорных бригадах" (trash gangs). Они таскали воду, пропалывали поля, убирали мусор, помогали кухаркам, кормили курей и свиней. 

Рабы в возрасте от 7 до 12 лет выполняли "интенсивную полевую работу" (intensive field work), которая требовала выносливости и физической силы. Так продолжалось до 36 лет (средняя продолжительность жизни чернокожего в Confederate States of America (CSA).

Пожилых и инвалидов конфедераты отправляли в суконные дома, где они пряли хлопок, ткали сукно и шили одежду. 

Рабы прекращали работать в день своей смерти. При жизни у них не было даже выходных дней, хотя по субботам и воскресеньям трудовое время иногда сокращалось до 8 часов. 

Так, в архивах Миссисипи историки нашли биографию раба по фамилии Эммонс. Работорговцы захватили его в Карибском регионе в возрасте 4 лет. Ребёнка отлучили от всех родственников, выжгли на руке клеймо раба и продали на рисовую плантацию в пригороде Джексона. 

Эммонс трудился на плантации последующие 42 года и за это время не получил ни одного выходного. Его кормили один раз в день преимущественно бобовой кашей, варёными внутренностями животных/птиц, мучными изделиями и некоторыми овощами. 

Когда 46-летнего Эммонса разбил артрит, и он потерял возможность ходить, его перевели в ткацкую мастерскую. После потери зрения и паралича всего тела за исключением одной руки раб продолжал ткать сукно. Эммонс умер за ткацким станком в 49-летнем возрасте и в тот же день надсмотрщики закопали его в безымянной могиле. 

Подобных историй - сотни тысяч. Плантаторы пытались выжать из каждого раба все имеющиеся силы. Для этого они использовали так называемую плантационную дисциплину (plantation discipline) - длинный список жестоких наказаний. 

Чаще всего применялась порка, которая должна была оставлять на коже рабов вечные отметины. Лёгкий вариант подразумевал несильное кровотечение. Самый тяжёлый оборачивался вырыванием кусов мяса, разрывом вен и появлением зияющих ран с торчащими костями. 

Рабы часто умирали от ударов кожаными кнутами с металлическими лезвиями. Именно поэтому палач (он же надсмотрщик/водитель) всегда согласовывал смерть с рабовладельцем. Казнь должна была запугать остальных рабов и привести к очередным трудовым рекордам.  

Вторым по популярности пыточным предметом являлись всевозможные кандалы. Они надевались не только на руки и ноги, но и на головы, шеи, животы, колени и т. п. В 1855 году в одном только Миссисипи насчитывалось свыше 120 кузнечных/мастерских, специализирующихся на производстве пыточных девайсов. Владельцы подобных бизнесов часто принимали индивидуальные заказы. Многие набожные плантаторы с садистскими наклонностями втайне восхищались Испанской инквизицией, которая вывела пытки на совершенно иной уровень. 

Немаловажно отметить, что некоторые плантаторы пытались премировать рабов за тяжкий труд. Передовики производства получали дополнительный паёк, новую одежду, порцию алкоголя, а иногда и элитную сигару (именно этот подарок считался в рядах рабов самым роскошным). 

Церковь, однако, всячески препятствовала поощрению рабов. Священники в своих ненавистнических речах требовали, чтобы рабы постоянно испытывали страх. В противном случае невольники осмелеют, устроят восстание, разбегутся и разрушат "идеальное христианское государство".

Самое интересное, что даже ярые защитники Confederate States of America не могут привести ни одного разумного аргумента в пользу этого уродливого недогосударства, базирующегося на религии, насилии и рабстве. Миф о научном развитии Юга разбивается об один простой факт: с 1800 по 1865 годы (до окончания Гражданской войны) Патентное ведомство Конфедеративных штатов (Confederate States Patent Office) получило более 9000 заявок на регистрацию разнообразных изобретений. Менее 1% из них впоследствии стали инновациями (то есть были внедрены в реальную жизнь и принесли пользу). На севере страны за этот же временной период вероятность инновации запатентованного изобретения превышала 96%. 

Вадим Дымарский 
 

Ссылка по теме:

Зацикленность на прошлом

Почему десятки миллионов американцев романтизируют CSA


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir