Психиатрические больницы: почему они закрылись навсегда

Америка
№197 (1328)

На фоне стремительно растущей численности людей с психическими заболеваниями, в Соединённых Штатах снова крепнет общественное движение за возобновление работы психиатрических госпиталей (Psychiatric Hospitals). 

Авторы этой идеи - за редким исключением - относят себя к республиканцам, и часто произносят фразы вроде "сумасшедшие люди должны находиться в изоляции", "от психопатов можно ждать чего угодно", "психически больные совершают большинство тяжких преступлений", "я и мои близкие должны находиться в безопасности", "госпитали и круглосуточный уход - это спасение для самих психически больных людей" и т. п.  

Между тем история Psychiatric Hospitals в США хорошо изучена и закрытие этих учреждений, возможно, самое лучшее, что произошло в стране в 20-м столетии. Вот лишь несколько исторических фактов, о которых большинство сторонников психиатрических лечебниц ничего не знают.

 

Дороти Дикс как идеолог Psychiatric Hospitals. 

До 1840 года психических заболеваний в Америке официально не существовало, а все отклонения в поведении объяснялись религиозными причинами. 

Церковь лечила самых буйных с помощью сеансов экзорцизма (изгнание дьявола). Грязные ночлежки давали приют потерявшим память. Бизнесмены брали людей со слабоумием на самую простую работу с мизерной зарплатой.

Люди с Mental Illness, как правило, заканчивали жизнь рано и двумя способами: на улице от болезней, холода и голода или в тюрьме, специальных клетках при церквях, прикованными к больничным кроватям. 

Борьбу за права психически больных начала гражданская активистка Дороти Дикс. Она видела, как людей с Mental Illness заставляют играть в цирках, регулярно насилуют в приютах и ночлежках, используют для разнообразных издевательств, продают в рабство и т. п. 

Дикс собрала так много информации и так убедительно выступила в Конгрессе США, что в период с 1840 по 1880 годы в стране были построены 32 психиатрических госпиталя. Речь идёт именно о Psychiatric Hospitals, а не о средневековых учреждениях, которые назывались Asylums, и использовались для временной изоляции психически больных.

 

Тюрьмы со специальными комнатами. 

Любой Psychiatric Hospital, построенный в 19-м столетии, внушает ужас и страх. Именно поэтому голливудские режиссёры так любят снимать хорроры в их стенах. 

 

 


На самом деле всё объясняется очень просто: госпитали строились по тому же дизайну, что и тюрьмы самого строгого режима. Интерьер изначально предполагал изоляцию сотен людей в камерах без окон, использование подвальных помещений для самых опасных пациентов, жёсткие условия содержания и невозможность побега. 

Единственное, что отличало госпиталя от тюрем - это наличие большого количества специальных комнат (Special Rooms). Так назывались большие и скрытые от посторонних глаз пространства для экспериментов. 

 

Психохирургия вместо лекарств. 

Очень важно понимать мышление американских психиатров с 1840-х по 1960-е годы. Они считали, что заболевания можно вылечить только посредством операций на головном мозге или с помощью болевых шоков. Как результат, популярность получили следующие процедуры.

-Лоботомия. Две острые спицы втыкались в пространство между переносицей и глазом больного человека, разрывали определённую долю мозга и пациент превращался в "овощ" (вегетативное состояние). Официально лоботомия "облегчала страдания больного", неофициально - являлась легальным способом превращения опасных людей в безопасных. 

На пике своего расцвета Psychiatric Hospitals проводили по 10 тысяч лоботомий в год. Иногда неадекватному человеку достаточно было плюнуть на врача, чтобы тот разозлился и отправил его на "усмирение с помощью острых спиц".

-Ванны с ледяной водой. Ещё 100 лет назад в США пользовались популярностью исследования об эффективности помещения людей с Mental Illness в бассейны с ледяной водой. Это, якобы, способствует "перезапуску мозговой активности". Самое негуманное лечение предполагало погружение с головой на 1 - 2 минуты (чтобы человек захлебнулся, потерял сознание, но потом был откачан) и отморожение конечностей (если нога или рука будет отрезана, больной станет менее опасным).

-Преднамеренная кома. С помощью резкого изменения уровня инсулина в крови мозг больного человека отключался, пациент впадал в кому, а когда приходил в себя - часто менялся в поведении. 

Эта методика использовалась с 1930-х до 1960-х. Она не принесла никакой практической пользы, но некоторые исследователи утверждали что в состоянии искусственной смерти "улучшается память и появляется любовь к жизни".

-Электричество. Более 3.1 млн. душевнобольных прошли через "лечение разрядами электричества". У одних эта процедура вырабатывала страх и покорность перед персоналом больниц. Другие навсегда впадали в вегетативное состояние. Врачи постоянно повторяли, что "в малых дозах электричество лечит, а в больших - убивает" (как в случае с электрическим стулом).

-Смирительная рубашка и изоляция. На этой "медицинской процедуре" базировалась вся американская психиатрия вплоть до середины 20-го столетия. Буйный пациент связывался по рукам/ногам, бросался с комнату с мягким полом/стенами и выходил оттуда 7-14 дней спустя. Все естественные надобности больной справлял прямо в одежду, а чтобы их было меньше - врачи давали ему минимум еды и воды. 

Эта "процедура" причиняла жуткую физическую и психологическую боль, но активно использовалась в дисциплинарных целях. Например, когда больной человек оскорблял докторов. 

 

Иерархия и пыточная система. 

Психиатрические госпитали изначально зарабатывали плохую репутацию, так как их владельцы добились от федерального правительства права на "полную конфиденциальность жизни пациентов и методик их лечения". Как результат, главный врач Psychiatric Hospital являлся абсолютным боссом с неограниченными возможностями и гигантской зарплатой. Пациенты - бесправными подопытными. 

В 1950-х годах вышло несколько интересных работ на тему схожести психотипов руководителей гитлеровских концлагерей и главврачей американских психушек. Они жаждали распоряжаться человеческими судьбами, имели ярко выраженные садистские наклонности и тягу к негуманным экспериментам.

Другое исследование показало, что младший персонал Psychiatric Hospitals часто имел или впоследствии получил опыт работы тюремщиками. Психически здоровые люди никогда не будут мечтать о работе в тюрьме или в больнице для душевно больных. 

 

Крах системы. 

К началу 1960-х годов система психиатрических госпиталей прогнила окончательно. Она высасывала из федерального бюджета огромные деньги, которые моментально разворовывались. В психушки часто отправлялись случайные люди. Зачастую богачи, уличившие своих супруг в измене, за взятку или по старой дружбе с врачом отправляли жён на самые мучительные и варварские процедуры. 

Ещё одной проблемой стали изнасилования, которым регулярно подвергались пациенты. Как выяснилось, педофилы специально устраивались работать в Psychiatric Hospitals, чтобы издеваться над несовершеннолетними. 40 лет спустя аналогичные скандалы будут зафиксированы в американских церквях и учреждениях бойскаутских организаций. 

 

Community Mental Health Centers Act of 1963. 

Этот федеральный билль повысил требования к психиатрическим госпиталям и обязал содержать в больницах только тех людей, которые "представляют повышенную опасность для себя и окружающих". 

Также в 1963 году несколько фармацевтических компаний представили новую концепцию лечения психических заболеваний - с помощью сильнодействующих медицинских препаратов и без изоляции в дорогостоящих госпиталях закрытого типа. Психохирургия, ледяные ванны, электрошоковая терапия и другие методы "эффективного психиатрического лечения" были признаны негуманными. 

Сегодня возобновление работы Psychiatric Hospitals невозможно ни по этическим/нравственным, ни по финансовым причинам. Те же республиканцы, критикующие сказочный план сенатора-социалиста Берни Сандерса Medicare for All, почему-то считают абсолютно реалистичным помещение всех людей с прогрессирующими психическими заболеваниями в учреждения наподобие норсинг-хомов. По самым скромным подсчётам, подобное обойдётся налогоплательщикам в $7 трлн. ежегодно. Это больше, чем весь федеральный бюджет на 2022 год...

Максим Бондарь

Ссылка по теме:

Когда мир в момент поменялся

Как распознать Mental Illness и помочь больным


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir