Подписка как двигатель экономики

Америка
№197 (1328)

За последние два года количество подписок (subscriptions) на товары и услуги у рядового жителя Соединённых Штатов выросло почти в три раза и достигло рекордных 7.4 единиц. Об этом сообщают ведущие маркетинговые организации, раскручивающие термин Subscription Economy. Так называется прогрессивная модель экономики в рамках четвёртой технологической революции.

Ещё четверть века назад термин "подписка" употреблялся редко и использовался преимущественно в отношении газет и журналов. В те времена гораздо чаще звучало слов "членство" (membership), которое подразумевало заключение долгосрочных контрактов на посещение джимов и фитнес-клубов, вступление в некоммерческие организации и т. п. 

Термин "членство" дискредитировал себя, так как всегда являлся завуалированной формой выкачивания денег под предлогом какой-либо близкой человеку идеи. Например, Национальная стрелковая ассоциация (NRA) всегда выпрашивала деньги на борьбу с "врагами Второй поправки" и "социалистами, мечтающими разоружить американцев". 

Те же спортивные учреждения мотивировали человека на подвиги - лишь бы он поставил подпись под 2-3-летним контрактом. Как только это происходило, джим/фитнес-клуб делал всё возможное, чтобы клиент меньше появлялся в учреждении. 10 тысяч активных членов на бумаге и полупустой спортивный зал на 50 человек являлись нормой для многих подобных бизнесов. 

Как результат, термин membership постепенно уходит в прошлое, а subscription - многозначительно расширяется, и с каждым днём приобретает всё более положительную окраску. Сегодня "подписка" обозначает конкретный сервис, который оплачивается автоматически (деньги ежемесячно снимаются с кредитки или дебетового аккаунта) и который можно прервать в любой момент (почти всегда - через интернет и без звонка в службу технической поддержки).

За последние 24 месяца на более чем 300% выросло количество подписчиков у следующих сервисов. 

 

Доставка на дом. 

Магазины всё реже осуществляют доставку товаров самостоятельно. Хай-тековые приложения объединяют тысячи торговых сетей и миллионы доставщиков на автомобилях, велосипедах и электроскутерах. Как результат, время доставки горячей еды снизилось до 12 минут, а габаритных товаров (например, мебели или электроники) до 6-9 часов. Эти показатели станут ещё более впечатляющими, когда коронавирус будет побеждён. 

Пользователями умной доставки движет не только лень, но и экономия времени/денег, ведь самостоятельный шопинг отнимает слишком много времени и сил (если, конечно, речь не идёт о хронических шопоголиках).

 

Музыка, игры, фильмы, сериалы, книги, аудиокниги. 

Жёсткая конкуренция и перенасыщенность рынка массовой культуры привели к тому, что сегодня за $7-$10 в месяц можно получить доступ к огромным электронным архивам. 

Так, базовый план Netflix стоит всего $8.99. Эта компания утопает в деньгах от своих подписчиков, хотя ещё 15 лет назад балансировала на грани банкротства, сдавая в аренду царапанные DVD-диски в красных бумажных пакетиках.  

Также 15 лет назад кабельные компании вроде Verizon и Cablevision легко сдирали по $300 в месяц с людей, которые хотели иметь все лучшие телеканалы. 

 

Домашние тренажёры. 

Главным трендом ковидно-кризисной эпохи стали беговые дорожки и стационарные велосипеды нового поколения. Они подключены к огромной сети, где 24/7 можно найти мотивирующих тренеров и единомышленников. Люди бегают/крутят педали в наушниках и глядя на большие экраны, где - помимо всевозможной статистики - есть другая реальность. Например, «заезд» осуществляется по улицам Парижа, а «забег» - по горной местности Патагонии.  

 

Завтраки, обеды, ужины. 

В США насчитывается, по крайней мере, 160 крупных компаний, занимающихся доставкой готовых завтраков, обедов и ужинов по подписке. Вы сами выбираете блюда на день, неделю или даже месяц вперёд, после чего стремительно худеете, так как доставка готовых meals всегда происходит под лозунгом Lose Weight!

Производители утверждают, что их еда не является полуфабрикатами. Они пользуются технологиями мгновенной заморозки и обезжиривания пищи, используют большое количество разных овощей. Цена одного приёма доставленной пищи варьируется от $4 до $15. 

 

Алкоголь. 

Доставщики спиртных напитков очень долго добивались тех же прав, что и доставщики других товаров. Некоторые штаты окончательно узаконили их деятельность только в прошлом году. 

В частности, консервативные борцы с алкоголем боялись доставок, произведённых ранним воскресным утром - когда человек решил опохмелиться после субботнего пьянства и даже не утруждать себя выходом из дома.  

85% доставок алкоголя приходятся на винные клубы, обещающие эксклюзивные напитки раз в месяц или чаще. При долгосрочной подписке такие бизнесы часто делают много подарков: качественные штопоры, изящные бокалы, дорогие декантеры и т. п. 

 

Приложения для телефона. 

Почти 20% скачанных на смартфон приложений в 2021 году подразумевают ежемесячную платную подписку. В большинстве случаев плата составляет 99 центов или $1.99. 

Большинство приложений имеют развлекательный характер. Только 16% платных приложений используются в профессиональной деятельности. 

Несмотря на неоспоримую пользу подписок и их безоговорочное преимущество над членством, subscriptions имеют один существенный недостаток. Когда американские семьи подсчитывают свои базовые расходы (аренда, ипотека, минимальные платежи по займам/кредиткам, биллы за воду, газ, электричество, интернет и т. п.), в 7 из 10 случаев они забывают о подписках. Чаще всего это происходит из-за автоматических и небольших платежей. 

Чем больше подписок, однако, тем существеннее ежемесячные расходы. Люди думают, что они отдают "всего лишь несколько долларов" и даже не задумываются о конечной общей сумме, которая может составлять десятки и даже сотни долларов. 

Так, 18% жителей США имеют subscriptions на сумму более чем $370 в месяц, а 9% - на более чем $700. Таким людям, как правило, свойственны жалобы на постоянную нехватку денег, а также халатное отношение к банковским стейтментам к дебетовым и кредитным картам. 

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Вслед за доставкой на дом - вино по подписке

Как в США работает бизнес по регулярной доставке вина


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir