Социальные сети - главные источники новостей

Америка
№196 (1327)

Новое социологическое исследование центра Pew Research показало, что жители США в возрасте от 18 до 49 лет чаще черпают новости из социальных сетей и реже пользуются традиционными СМИ. 

Самым популярным источником информации в стране постепенно становится видеохостинг YouTube, который гораздо более многофункционален, чем привычные телеканалы. 22% американцев регулярно черпают новости с YouTube. Ещё 72% используют сайт как один из главных источников информации.

Вторая по популярности новостная социальная сеть - Facebook (31%/66%). В настоящее время 222 млн. жителей США имеют хотя бы одну личную страницу на Facebook. Более 10% населения проводит на сайте минимум 6 часов в сутки.

Далее следует Instagram (11%/41%), где краткая информация выдаётся в фотографиях, коротких видеороликах и комментариях. Именно в период пандемии Covid-19 и экономического кризиса ранее развлекательный ресурс Instagram получил статус важного медиа.   

Twitter регулярно используют для получения новостей 13% американцев. Ещё 23% жителей обращают внимание на твиты известных людей, бизнесов и госструктур время от времени. 

Также в список новостных социальных сетей неожиданно вошли TikTok (6%/21%) и Reddit (7%/17%).

Первый сайт используется преимущественно детьми и подростками. Второй является любимой платформой для проведения закрытых форумов. Конгресс США сильно опасается, что TikTok и Reddit могут в любой момент стать орудием иностранной пропаганды. В частности, китайские и российские тролли уже пытались использовать эти относительно незащищённые ресурсы для своих целей. 

Несмотря на большую роль социальных сетей в распространении информации, они всё-таки не угрожают серьёзным СМИ. Любители аналитики и фактов никогда не полагаются на новостные паблики в том же Facebook и ищут первоисточник информации. 

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir